Installateurs de panneaux solaires dans le Cantal (15)

20 entreprises de panneaux solaires ont une qualification RGE en cours dans le Cantal. Selon PVGIS, 1 kWc de panneaux y produit en moyenne 1 268 kWh par an. Les fiches reprennent l'annuaire officiel des professionnels RGE de l'ADEME, mis à jour chaque jour.

Énergie solaire

Un projet de panneaux solaires dans le Cantal ?

Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.

  • Gratuit
  • Sans engagement
  • Installateurs certifiés RGE

Cantal : un parc solaire où les grandes installations tiennent une place à part

Le Cantal se distingue par le poids de ses grandes installations. À côté de 3 838 équipements de moins de 36 kW, surtout chez des particuliers, on en dénombre 1 820 au-dessus de ce seuil : environ une grande pour deux petites. Ces grandes installations regroupent bâtiments agricoles, professionnels ou publics, ombrières et centrales, sans plus de détail ; 523 ont été raccordées au cours de 2025 ou de 2026. Pour un projet de maison dans le Cantal, voici ce que disent les autres chiffres.

Des particuliers plutôt bien équipés

Rapportées au nombre d'habitants, les petites installations atteignent 26,6 pour mille, au-dessus du niveau national de 17,4. Le département se hisse ainsi au 30e rang sur 100. Le solaire résidentiel y est donc implanté, sans être aussi répandu que dans les départements de tête. Si un voisin est déjà équipé, son retour d'expérience vaut d'être demandé.

Vingt installateurs, dont cinq à Aurillac

Seulement 20 professionnels RGE à qualification en vigueur figurent dans notre annuaire. Aurillac, la préfecture, en réunit 5 ; Saint-Flour et Naucelles 2 chacune ; Arpajon-sur-Cère, Mauriac, Riom-ès-Montagnes, Maurs ou Murat 1. Avec si peu d'entreprises, élargissez la recherche : la fiche de chaque commune liste les sociétés voisines. Et méfiez-vous des offres qui viennent à vous : la loi interdit depuis 2020 de démarcher par téléphone pour des panneaux solaires, et l'interdiction couvre aussi les SMS, les courriels et les réseaux sociaux depuis le 2 juillet 2025.

De Massiac à Maurs, de janvier à juillet

Un kWc produit en moyenne 1 268 kWh chaque année, valeur où les communes peuplées pèsent davantage. Massiac ferme la marche avec 1 158 kWh, Maurs mène avec 1 295, soit près de 12 % d'écart. Sur douze mois, janvier et décembre plafonnent à 59 kWh, juillet monte à 149. Le tableau de rentabilité en tient compte : 6 800 € investis dans 3 kWc reviennent en 14 ans si quelqu'un occupe le logement en journée, en 23 ans s'il reste vide.

Les installateurs RGE les mieux notés dans le Cantal

Classés d'après leur note Google et le nombre d'avis. Seules les entreprises dont la qualification RGE est en cours sont affichées.

IN AUV ENERGIES

LAFON 15130 LAFEUILLADE-EN-VEZIE
✔ Qualifié RGE jusqu'au 15/02/2027
QualiPV 36
★ 4,9/5 · 37 avis Google

N.T.C.

16 RUE DU DOC JEAN CIVIALE 15000 AURILLAC
✔ Qualifié RGE jusqu'au 21/12/2026
QualiPV 36
★ 4,8/5 · 28 avis Google

ETS. VALET

15 RUE JEAN MERMOZ 15000 AURILLAC
✔ Qualifié RGE jusqu'au 08/12/2026
QualiPV 36
★ 4,4/5 · 37 avis Google

SAS JOEL TARDIEU

RUE HENRI RASSEMUSSE 15100 SAINT-FLOUR
✔ Qualifié RGE jusqu'au 08/07/2028
QUALIBAT-RGE
★ 4,1/5 · 25 avis Google

ECO SOLAIRE ENERGIES

24 BOULEVARD PASTEUR 15200 MAURIAC
✔ Qualifié RGE jusqu'au 20/10/2029
Certificat Qualifelec RGEQUALIBAT-RGEQualiPV 36
★ 4,7/5 · 12 avis Google

AURA SUN

7 RUE FELIX DAGUERRE 15000 AURILLAC
✔ Qualifié RGE jusqu'au 15/03/2027
QualiPV 500
★ 4,6/5 · 10 avis Google

LABBELEC

25 RUE DE LA GENTIANE 15400 RIOM-ES-MONTAGNES
✔ Qualifié RGE jusqu'au 25/06/2027
QUALIBAT-RGE
★ 4,2/5 · 11 avis Google

SARL MOURGUES SERGE

3 RUE DE LA PLANEZE 15100 SAINT-FLOUR
✔ Qualifié RGE jusqu'au 23/11/2029
QUALIBAT-RGE
★ 3,9/5 · 13 avis Google

Eurl Belaubre

LA CROIX BLANCHE 15220 SAINT-MAMET-LA-SALVETAT
✔ Qualifié RGE jusqu'au 08/08/2027
QualiPV 36
★ 4,9/5 · 7 avis Google

CC ELECTRICITE

Z.I. LE MARTINET 15300 MURAT
✔ Qualifié RGE jusqu'au 14/03/2027
QualiPV 36
★ 4,1/5 · 10 avis Google

BAC MOL

6130 RUE DE LA GARE 15600 MAURS
✔ Qualifié RGE jusqu'au 23/01/2027
QualiPV 36
★ 5,0/5 · 3 avis Google

ASC ENERGIES

3 rue des thuyas 15130 ARPAJON SUR CERE
✔ Qualifié RGE jusqu'au 14/04/2027
QualiPV 36
★ 5,0/5 · 1 avis Google
Voir les 8 autres installateurs RGE du département

Installateurs de panneaux solaires par commune dans le Cantal

Voir les 17 autres communes dans le Cantal

Champs-sur-Tarentaine-Marchal · Crandelles · Jussac · Lanobre · Le Rouget-Pers · Massiac · Neuvéglise-sur-Truyère · Pierrefort · Pleaux · Polminhac · Roannes-Saint-Mary · Saint-Cernin · Sansac-de-Marmiesse · Val d'Arcomie · Vic-sur-Cère · Ydes · Ytrac

Production solaire dans le Cantal, mois par mois

Selon PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 268 kWh par an dans le Cantal, pertes du système comprises (moyenne de 21 communes, pondérée par leur population). Selon la commune, de 1 158 kWh (Massiac) à 1 295 kWh (Maurs). Pour une installation de 3 kWc :

kWh produits chaque mois par 3 kWc : de 177 kWh en janvier à 447 kWh en juillet.

Prix et rentabilité d'une installation dans le Cantal en 2026

ProfilInstallationAutoconsomméÉconomie par anRetour
Maison vide en journée3 kWc · ≈ 6 800 €35 %≈ 290 €≈ 23 ans
Présence en journée, appareils programmés3 kWc · ≈ 6 800 €60 %≈ 470 €≈ 14 ans
Gros consommateur (pompe à chaleur, voiture électrique)6 kWc · ≈ 10 800 €45 %≈ 730 €≈ 15 ans

Calcul avec la production moyenne du département. Hypothèses : prix moyens de devis réels relevés entre septembre 2025 et février 2026 ; électricité achetée 0,20 €/kWh (tarif réglementé option Base au 1er août 2026) ; surplus vendu 1,1 c€/kWh (arrêté du 1er juin 2026) ; sans batterie et sans hausse future du prix de l'électricité. Source des prix.

Pour votre toit (orientation, pente, consommation) : simulateur solaire gratuit. Le détail des prix est dans notre guide du prix d'une installation, et le calcul complet dans notre guide de la rentabilité.

Le solaire dans le Cantal en chiffres

Petites installations (moins de 36 kW)3 877 · 6,9 kW en moyenne
Pour 1 000 habitants26,9 dans le département · 17,4 en moyenne · 30e sur 100 départements
Grandes installations (plus de 36 kW)1 842 · 346,8 MW · dont 545 raccordées depuis 2025
Communes250
Habitants144 196
RégionAuvergne-Rhône-Alpes

Sources : registre national des installations de production d'électricité (ODRÉ), au 31 août 2026 ; population et communes : Insee, via geo.api.gouv.fr.

Aides et rachat du surplus : ce qui a changé en 2026

  • Plus de prime à l'autoconsommation pour les nouveaux projets : l'arrêté du 1er juin 2026 l'a supprimée pour les demandes de raccordement déposées depuis le 5 juin.
  • Surplus racheté 1,1 c€ par kWh pendant 20 ans en obligation d'achat, réservée aux installations posées par un professionnel qualifié.
  • TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc, si les panneaux respectent les critères environnementaux exigés, sont fournis avec un système de gestion de l'énergie et posés par une entreprise qualifiée ou certifiée.

Conditions détaillées, impôts et aides locales : notre guide des aides solaires 2026.

Questions fréquentes

Combien d'installateurs de panneaux solaires RGE y a-t-il dans le Cantal ?

20 entreprises de panneaux solaires du département ont une qualification RGE en cours de validité, d'après l'annuaire officiel des professionnels RGE de l'ADEME, mis à jour chaque jour.

Combien produisent des panneaux solaires dans le Cantal ?

D'après PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 268 kWh par an dans le Cantal (moyenne des communes pondérée par leur population), soit environ 3 800 kWh par an pour 3 kWc. Selon la commune, cela va de 1 158 kWh (Massiac) à 1 295 kWh (Maurs).

Des panneaux solaires sont-ils rentables dans le Cantal en 2026 ?

Avec la production moyenne du département, une installation de 3 kWc à environ 6 800 € fait économiser de 290 à 470 € par an selon la part d'électricité consommée sur place, soit un retour d'environ 14 à 23 ans, sans hausse future du prix de l'électricité. Depuis juin 2026, le surplus n'est racheté que 1,1 centime le kWh : la rentabilité dépend surtout de l'autoconsommation.

Combien de foyers ont déjà des panneaux solaires dans le Cantal ?

Le registre national des installations de production recense 3 877 installations solaires de moins de 36 kW dans le Cantal, pour l'essentiel des toitures de particuliers, soit 26,9 pour 1 000 habitants (17,4 en moyenne) : le département est 30e sur 100.

Comment obtenir un devis pour des panneaux solaires dans le Cantal ?

Décrivez votre projet dans notre formulaire de demande de devis : il estime la production de votre toiture à partir de son adresse, puis votre demande est transmise à des installateurs RGE de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement.

Énergie solaire

Un projet de panneaux solaires dans le Cantal ?

Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.

  • Gratuit
  • Sans engagement
  • Installateurs certifiés RGE

Comparer avec les autres départements : la carte solaire de France

Données : annuaire des professionnels RGE (ADEME, mis à jour chaque jour), notes Google des entreprises, PVGIS (Commission européenne), registre national ODRÉ, Insee.

Vérification SMS

Entrez le code de validation envoyé sur votre mobile pour finaliser votre demande.