Aucune entreprise de panneaux solaires n'est référencée dans la commune de Champs-sur-Tarentaine-Marchal. 12 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km, le plus proche à 13,8 km.
Un projet de panneaux solaires à Champs-sur-Tarentaine-Marchal ?
Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Seules 12 entreprises RGE sont recensées dans un rayon de 50 km autour de Champs-sur-Tarentaine-Marchal. La plus proche, LABBELEC, est à près de 14 km ; DOMELEC et FAURIE ELECTRICITE sont à plus de 24 km. Les pages de Lanobre, de Bort-les-Orgues et de Riom-ès-Montagnes en présentent d'autres. Ce petit nombre a une conséquence pratique : avant de signer, demandez qui assurera le suivi et dans quel délai l'entreprise peut intervenir en cas de panne.
Le parc est à 91 % composé de maisons, et 56 % des résidences principales ont été construites avant 1971. Le fioul chauffe 32 % des foyers, l'électricité 27 %. Pour une maison au fioul, associer une pompe à chaleur et des panneaux correspond au profil 6 kWc du tableau, amorti en 16 ans environ. Sur une toiture ancienne, la charpente doit être vérifiée avant la pose.
Plus d'un logement sur trois (36 %) est une résidence secondaire. Occupée par intermittence, une telle maison consomme peu de ce qu'elle produit, et le surplus n'est racheté que 1,1 c€/kWh. Le tableau affiche déjà 25 ans de retour pour une maison habitée à l'année mais vide la journée ; une résidence occupée quelques semaines ferait moins bien encore. Une résidence principale avec des appareils programmés aux heures de soleil descend, elle, à 15 ans.
Pour 3 kWc, le calcul donne 153 kWh en décembre et 426 en juillet, près de 2,8 fois plus. La commune compte 30 petites installations (29,1 pour 1 000 habitants, contre 26,9 dans le Cantal et 17,4 en France) et une installation de 250 kWc raccordée depuis 2025. Aucun monument ne vient compliquer les démarches.
Selon PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 193 kWh par an à Champs-sur-Tarentaine-Marchal, pertes du système comprises. Pour une installation de 3 kWc :
kWh produits chaque mois par 3 kWc : de 153 kWh en décembre à 426 kWh en juillet.
| Puissance installée | Production estimée par an |
|---|---|
| 3 kWc | ≈ 3 580 kWh |
| 6 kWc | ≈ 7 160 kWh |
| 9 kWc | ≈ 10 740 kWh |
| Profil | Installation | Autoconsommé | Économie par an | Retour |
|---|---|---|---|---|
| Maison vide en journée | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 35 % | ≈ 280 € | ≈ 25 ans |
| Présence en journée, appareils programmés | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 60 % | ≈ 450 € | ≈ 15 ans |
| Gros consommateur (pompe à chaleur, voiture électrique) | 6 kWc · ≈ 10 800 € | 45 % | ≈ 690 € | ≈ 16 ans |
Calcul avec la production PVGIS de la commune. Hypothèses : prix moyens de devis réels relevés entre septembre 2025 et février 2026 ; électricité achetée 0,20 €/kWh (tarif réglementé option Base au 1er août 2026) ; surplus vendu 1,1 c€/kWh (arrêté du 1er juin 2026) ; sans batterie et sans hausse future du prix de l'électricité, qui raccourcirait le retour. La production des panneaux est généralement garantie 25 à 30 ans. Source des prix.
Pour votre toit (orientation, pente, consommation) : simulateur solaire gratuit. Le détail des prix poste par poste est dans notre guide du prix d'une installation, et le calcul complet dans notre guide de la rentabilité.
| Petites installations (36 kWc ou moins) | 30 · 6,9 kWc en moyenne |
|---|---|
| Pour 1 000 habitants | 29,1 dans la commune · 26,9 dans le département · 17,4 en France |
| Rang du département | Cantal (15) : 30e sur 100 départements |
| Grandes installations (plus de 36 kWc) | 1 · 0,3 MWc · dont 1 depuis 2025 |
| Habitants | 1 032 |
Source : registre national des installations de production d'électricité (ODRÉ), au 31 août 2026.
| Logements | 947, dont 91 % de maisons |
|---|---|
| Résidences principales occupées par leur propriétaire | 74 % |
| Résidences principales construites avant 1971 | 56 % |
| Chauffage principal | électricité 27 % · fioul 32 % · gaz de ville 1 % |
Source : Insee, recensement de la population 2022.
Aucun monument historique n'est protégé sur la commune. Les abords d'un monument d'une commune voisine peuvent toutefois s'étendre jusqu'ici : la mairie le précise lors de la déclaration préalable de travaux.
Source : base Mérimée des monuments historiques (ministère de la Culture).
Conditions détaillées, impôts et aides locales : notre guide des aides solaires 2026, mis à jour le 1er octobre 2026.
Aucune entreprise n'est référencée dans la commune même, mais 12 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km de Champs-sur-Tarentaine-Marchal, le plus proche à 13,8 km.
D'après PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit environ 1 193 kWh par an à Champs-sur-Tarentaine-Marchal, soit environ 3 579 kWh par an pour une installation de 3 kWc. L'orientation, la pente et les ombres de votre toit modifient ce chiffre.
Avec la production de la commune, une installation de 3 kWc à environ 6 800 € fait économiser de 280 à 450 € par an selon la part d'électricité consommée sur place (35 à 60 %), soit un retour sur investissement d'environ 15 à 25 ans, sans hausse future du prix de l'électricité. Depuis juin 2026, le surplus n'est racheté que 1,1 centime le kWh : la rentabilité dépend surtout de l'autoconsommation.
Le registre national des installations de production recense 30 installations solaires de 36 kWc ou moins à Champs-sur-Tarentaine-Marchal, pour l'essentiel des toitures de particuliers, soit 29,1 pour 1 000 habitants (17,4 en moyenne en France).
Aucun monument historique n'est protégé sur la commune : une déclaration préalable en mairie suffit en général, sauf si votre adresse se trouve dans les abords d'un monument d'une commune voisine ou dans un site protégé.
Décrivez votre projet dans notre formulaire de demande de devis : il estime la production de votre propre toiture à partir de son adresse, puis votre demande est transmise à des installateurs RGE de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement.
Décrivez votre projet : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis. Gratuit et sans engagement.
Voir tous les installateurs de panneaux solaires du département (Cantal, 15)
Données : annuaire des professionnels RGE (ADEME, mis à jour chaque jour), notes Google des entreprises, PVGIS (Commission européenne), registre national ODRÉ, Insee, base Mérimée, découpage officiel des communes (geo.api.gouv.fr).
Le réseau des professionnels du solaire : annuaire des installateurs RGE, bureaux d'études et fournisseurs, demandes de devis gratuites et actualité de la filière photovoltaïque.
Demander un devis gratuitVous avez un véhicule électrique ?
Recevez aussi un devis pour une borne de recharge, posée par un électricien qualifié IRVE. Cinq questions, sans ressaisir vos coordonnées.
Votre véhicule :
Où se gare-t-il ?
Votre compteur est :
Puissance de recharge souhaitée
Quand souhaitez-vous l'installer ?
Vos coordonnées seront transmises à un unique électricien partenaire qualifié IRVE situé près de chez vous, comme pour votre demande solaire.
✓ Demande de devis borne enregistrée
Un électricien qualifié IRVE de votre secteur vous recontactera. Un e-mail de confirmation vient de vous être envoyé.
Saisissez le code reçu par SMS :
Le SMS peut mettre jusqu'à une minute à arriver.
Entrez le code de validation envoyé sur votre mobile pour finaliser votre demande.