Aucune entreprise de panneaux solaires n'est référencée dans la commune de Val d'Arcomie. 13 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km, le plus proche à 15,2 km.
Un projet de panneaux solaires à Val d'Arcomie ?
Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Val d'Arcomie compte 31 petites installations photovoltaïques, soit 33,6 pour 1 000 habitants, au-dessus des moyennes du Cantal (26,9) et de la France (17,4). Leur puissance moyenne, proche de 8,5 kWc, est élevée pour cette catégorie. Dix-huit équipements dépassant 36 kWc totalisent par ailleurs près de 2,7 MWc, dont sept raccordés depuis 2025.
Le viaduc de Garabit, partagé avec Ruynes-en-Margeride, figure parmi les cinq monuments historiques de la commune, avec les châteaux de Longevialle et de Pompignac et la ferme Allègre, dite Maison du Paysan. Dans leurs abords, en général 500 mètres, un toit que l'on voit depuis ces édifices, ou dans une même vue avec eux, nécessite l'accord de l'architecte des Bâtiments de France. Interrogez la mairie dès le début du projet.
Ici, 93 % des logements sont des maisons et 82 % des résidences principales appartiennent à leurs occupants. Mais 62 % de ces résidences datent d'avant 1971 : couverture et charpente doivent être vérifiées avant toute pose. Les résidences secondaires représentent 30 % des logements ; sans présence en journée, 3 kWc mettent environ 25 ans à s'amortir, contre 15 ans pour un foyer qui consomme sa production. Le chauffage électrique ne concerne que 13 % des foyers, le fioul 19 %.
Chaque kWc fournit ici environ 1 191 kWh par an, de 132 kWh en décembre à 450 en juillet pour 3 kWc. Aucune entreprise RGE n'est implantée dans la commune et seulement 13 travaillent dans un rayon de 50 km. SARL MOURGUES SERGE est à 15 km, SAS JOEL TARDIEU à 15,6 km ; Saint-Flour et Saint-Chély-d'Apcher comptent parmi les communes voisines pourvues d'installateurs. Vérifiez que l'entreprise retenue assure le suivi malgré la distance.
Selon PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 191 kWh par an à Val d'Arcomie, pertes du système comprises. Pour une installation de 3 kWc :
kWh produits chaque mois par 3 kWc : de 132 kWh en décembre à 450 kWh en juillet.
| Puissance installée | Production estimée par an |
|---|---|
| 3 kWc | ≈ 3 570 kWh |
| 6 kWc | ≈ 7 150 kWh |
| 9 kWc | ≈ 10 720 kWh |
| Profil | Installation | Autoconsommé | Économie par an | Retour |
|---|---|---|---|---|
| Maison vide en journée | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 35 % | ≈ 280 € | ≈ 25 ans |
| Présence en journée, appareils programmés | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 60 % | ≈ 440 € | ≈ 15 ans |
| Gros consommateur (pompe à chaleur, voiture électrique) | 6 kWc · ≈ 10 800 € | 45 % | ≈ 690 € | ≈ 16 ans |
Calcul avec la production PVGIS de la commune. Hypothèses : prix moyens de devis réels relevés entre septembre 2025 et février 2026 ; électricité achetée 0,20 €/kWh (tarif réglementé option Base au 1er août 2026) ; surplus vendu 1,1 c€/kWh (arrêté du 1er juin 2026) ; sans batterie et sans hausse future du prix de l'électricité, qui raccourcirait le retour. La production des panneaux est généralement garantie 25 à 30 ans. Source des prix.
Pour votre toit (orientation, pente, consommation) : simulateur solaire gratuit. Le détail des prix poste par poste est dans notre guide du prix d'une installation, et le calcul complet dans notre guide de la rentabilité.
| Petites installations (36 kWc ou moins) | 31 · 8,5 kWc en moyenne |
|---|---|
| Pour 1 000 habitants | 33,6 dans la commune · 26,9 dans le département · 17,4 en France |
| Rang du département | Cantal (15) : 30e sur 100 départements |
| Grandes installations (plus de 36 kWc) | 18 · 2,7 MWc · dont 7 depuis 2025 |
| Habitants | 922 |
Source : registre national des installations de production d'électricité (ODRÉ), au 31 août 2026.
| Logements | 880, dont 93 % de maisons |
|---|---|
| Résidences principales occupées par leur propriétaire | 82 % |
| Résidences principales construites avant 1971 | 62 % |
| Chauffage principal | électricité 13 % · fioul 19 % · gaz de ville 0 % |
Source : Insee, recensement de la population 2022.
5 monuments historiques sont protégés sur la commune (1 classé), dont Viaduc de Garabit (également sur commune de Ruynes-en-Margeride), Château de Longevialle, Château de Pompignac, Ferme Allègre dite Maison du Paysan. Dans les abords d'un monument, en général un rayon de 500 mètres, un projet visible depuis celui-ci ou en même temps que lui est soumis à l'accord de l'architecte des Bâtiments de France.
Source : base Mérimée des monuments historiques (ministère de la Culture).
Conditions détaillées, impôts et aides locales : notre guide des aides solaires 2026, mis à jour le 1er octobre 2026.
Aucune entreprise n'est référencée dans la commune même, mais 13 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km de Val d'Arcomie, le plus proche à 15,2 km.
D'après PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit environ 1 191 kWh par an à Val d'Arcomie, soit environ 3 573 kWh par an pour une installation de 3 kWc. L'orientation, la pente et les ombres de votre toit modifient ce chiffre.
Avec la production de la commune, une installation de 3 kWc à environ 6 800 € fait économiser de 280 à 440 € par an selon la part d'électricité consommée sur place (35 à 60 %), soit un retour sur investissement d'environ 15 à 25 ans, sans hausse future du prix de l'électricité. Depuis juin 2026, le surplus n'est racheté que 1,1 centime le kWh : la rentabilité dépend surtout de l'autoconsommation.
Le registre national des installations de production recense 31 installations solaires de 36 kWc ou moins à Val d'Arcomie, pour l'essentiel des toitures de particuliers, soit 33,6 pour 1 000 habitants (17,4 en moyenne en France).
Seulement si votre maison se trouve dans les abords d'un monument historique et que les panneaux sont visibles en même temps que lui. La commune compte 5 monuments protégés, dont Viaduc de Garabit (également sur commune de Ruynes-en-Margeride) : la mairie vous indiquera si votre adresse est concernée lors de la déclaration préalable.
Décrivez votre projet dans notre formulaire de demande de devis : il estime la production de votre propre toiture à partir de son adresse, puis votre demande est transmise à des installateurs RGE de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement.
Décrivez votre projet : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis. Gratuit et sans engagement.
Voir tous les installateurs de panneaux solaires du département (Cantal, 15)
Données : annuaire des professionnels RGE (ADEME, mis à jour chaque jour), notes Google des entreprises, PVGIS (Commission européenne), registre national ODRÉ, Insee, base Mérimée, découpage officiel des communes (geo.api.gouv.fr).
Le réseau des professionnels du solaire : annuaire des installateurs RGE, bureaux d'études et fournisseurs, demandes de devis gratuites et actualité de la filière photovoltaïque.
Demander un devis gratuitVous avez un véhicule électrique ?
Recevez aussi un devis pour une borne de recharge, posée par un électricien qualifié IRVE. Cinq questions, sans ressaisir vos coordonnées.
Votre véhicule :
Où se gare-t-il ?
Votre compteur est :
Puissance de recharge souhaitée
Quand souhaitez-vous l'installer ?
Vos coordonnées seront transmises à un unique électricien partenaire qualifié IRVE situé près de chez vous, comme pour votre demande solaire.
✓ Demande de devis borne enregistrée
Un électricien qualifié IRVE de votre secteur vous recontactera. Un e-mail de confirmation vient de vous être envoyé.
Saisissez le code reçu par SMS :
Le SMS peut mettre jusqu'à une minute à arriver.
Entrez le code de validation envoyé sur votre mobile pour finaliser votre demande.