Aucune entreprise de panneaux solaires n'est référencée dans la commune de Massiac. 23 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km, le plus proche à 20,0 km.
Un projet de panneaux solaires à Massiac ?
Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Massiac compte 13 installations photovoltaïques de plus de 36 kWc, pour 1 800 kWc environ, dont huit raccordées depuis 2025. Les particuliers sont présents eux aussi : 75 petites installations, soit 41,8 pour 1 000 habitants, contre 26,9 dans le Cantal et 17,4 en France. Les maisons représentent 80 % des logements et 69 % des ménages sont propriétaires.
Près d'un tiers des résidences principales (32 %) se chauffent au fioul, 37 % à l'électricité. Le passage à une pompe à chaleur augmente la consommation d'électricité, surtout l'hiver, quand le toit produit le moins : 108 kWh en décembre pour 3 kWc, contre 441 en juillet, environ quatre fois plus. Les panneaux allègent la facture à l'intersaison ; ils ne couvrent pas les besoins de janvier.
Les résidences secondaires forment 13 % du parc. Pour elles, la production estivale part sur le réseau à 1,1 c€/kWh : une petite puissance est plus sage. La chapelle de pèlerinage Sainte-Madeleine de Chalet et l'église Saint-Victor de Bussac sont protégées ; dans leurs abords, un projet visible en même temps que l'une d'elles est soumis à l'appréciation de l'ABF.
Les installateurs RGE les plus proches, Olagnol, TDSA et Cezallier Energies, sont entre 20 et 25 km. Les pages de Brioude, Cohade et Sainte-Florine en présentent d'autres. Avec la distance, faites préciser sur le devis qui assure la maintenance et dans quels délais. La page affiche 16 ans de retour pour 3 kWc avec 60 % d'autoconsommation, 25 ans sans présence le jour.
Selon PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 158 kWh par an à Massiac, pertes du système comprises. Pour une installation de 3 kWc :
kWh produits chaque mois par 3 kWc : de 108 kWh en décembre à 441 kWh en juillet.
| Puissance installée | Production estimée par an |
|---|---|
| 3 kWc | ≈ 3 470 kWh |
| 6 kWc | ≈ 6 950 kWh |
| 9 kWc | ≈ 10 420 kWh |
| Profil | Installation | Autoconsommé | Économie par an | Retour |
|---|---|---|---|---|
| Maison vide en journée | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 35 % | ≈ 270 € | ≈ 25 ans |
| Présence en journée, appareils programmés | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 60 % | ≈ 430 € | ≈ 16 ans |
| Gros consommateur (pompe à chaleur, voiture électrique) | 6 kWc · ≈ 10 800 € | 45 % | ≈ 670 € | ≈ 16 ans |
Calcul avec la production PVGIS de la commune. Hypothèses : prix moyens de devis réels relevés entre septembre 2025 et février 2026 ; électricité achetée 0,20 €/kWh (tarif réglementé option Base au 1er août 2026) ; surplus vendu 1,1 c€/kWh (arrêté du 1er juin 2026) ; sans batterie et sans hausse future du prix de l'électricité, qui raccourcirait le retour. La production des panneaux est généralement garantie 25 à 30 ans. Source des prix.
Pour votre toit (orientation, pente, consommation) : simulateur solaire gratuit. Le détail des prix poste par poste est dans notre guide du prix d'une installation, et le calcul complet dans notre guide de la rentabilité.
| Petites installations (36 kWc ou moins) | 75 · 4,8 kWc en moyenne |
|---|---|
| Pour 1 000 habitants | 41,8 dans la commune · 26,9 dans le département · 17,4 en France |
| Rang du département | Cantal (15) : 30e sur 100 départements |
| Grandes installations (plus de 36 kWc) | 13 · 1,8 MWc · dont 8 depuis 2025 |
| Habitants | 1 796 |
Source : registre national des installations de production d'électricité (ODRÉ), au 31 août 2026.
| Logements | 1 220, dont 80 % de maisons |
|---|---|
| Résidences principales occupées par leur propriétaire | 69 % |
| Résidences principales construites avant 1971 | 42 % |
| Chauffage principal | électricité 37 % · fioul 32 % · gaz de ville 1 % |
Source : Insee, recensement de la population 2022.
2 monuments historiques sont protégés sur la commune (1 classé), dont Chapelle de pélerinage Sainte-Madeleine de Chalet, Eglise Saint-Victor de Bussac. Dans les abords d'un monument, en général un rayon de 500 mètres, un projet visible depuis celui-ci ou en même temps que lui est soumis à l'accord de l'architecte des Bâtiments de France.
Source : base Mérimée des monuments historiques (ministère de la Culture).
Conditions détaillées, impôts et aides locales : notre guide des aides solaires 2026, mis à jour le 1er octobre 2026.
Aucune entreprise n'est référencée dans la commune même, mais 23 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km de Massiac, le plus proche à 20,0 km.
D'après PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit environ 1 158 kWh par an à Massiac, soit environ 3 474 kWh par an pour une installation de 3 kWc. L'orientation, la pente et les ombres de votre toit modifient ce chiffre.
Avec la production de la commune, une installation de 3 kWc à environ 6 800 € fait économiser de 270 à 430 € par an selon la part d'électricité consommée sur place (35 à 60 %), soit un retour sur investissement d'environ 16 à 25 ans, sans hausse future du prix de l'électricité. Depuis juin 2026, le surplus n'est racheté que 1,1 centime le kWh : la rentabilité dépend surtout de l'autoconsommation.
Le registre national des installations de production recense 75 installations solaires de 36 kWc ou moins à Massiac, pour l'essentiel des toitures de particuliers, soit 41,8 pour 1 000 habitants (17,4 en moyenne en France).
Seulement si votre maison se trouve dans les abords d'un monument historique et que les panneaux sont visibles en même temps que lui. La commune compte 2 monuments protégés, dont Chapelle de pélerinage Sainte-Madeleine de Chalet : la mairie vous indiquera si votre adresse est concernée lors de la déclaration préalable.
Décrivez votre projet dans notre formulaire de demande de devis : il estime la production de votre propre toiture à partir de son adresse, puis votre demande est transmise à des installateurs RGE de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement.
Décrivez votre projet : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis. Gratuit et sans engagement.
Voir tous les installateurs de panneaux solaires du département (Cantal, 15)
Données : annuaire des professionnels RGE (ADEME, mis à jour chaque jour), notes Google des entreprises, PVGIS (Commission européenne), registre national ODRÉ, Insee, base Mérimée, découpage officiel des communes (geo.api.gouv.fr).
Le réseau des professionnels du solaire : annuaire des installateurs RGE, bureaux d'études et fournisseurs, demandes de devis gratuites et actualité de la filière photovoltaïque.
Demander un devis gratuitVous avez un véhicule électrique ?
Recevez aussi un devis pour une borne de recharge, posée par un électricien qualifié IRVE. Cinq questions, sans ressaisir vos coordonnées.
Votre véhicule :
Où se gare-t-il ?
Votre compteur est :
Puissance de recharge souhaitée
Quand souhaitez-vous l'installer ?
Vos coordonnées seront transmises à un unique électricien partenaire qualifié IRVE situé près de chez vous, comme pour votre demande solaire.
✓ Demande de devis borne enregistrée
Un électricien qualifié IRVE de votre secteur vous recontactera. Un e-mail de confirmation vient de vous être envoyé.
Saisissez le code reçu par SMS :
Le SMS peut mettre jusqu'à une minute à arriver.
Entrez le code de validation envoyé sur votre mobile pour finaliser votre demande.