Aucune entreprise de panneaux solaires n'est référencée dans la commune de Pleaux. 30 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km, le plus proche à 10,7 km.
Un projet de panneaux solaires à Pleaux ?
Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Pleaux se singularise par son parc : sur 1 603 logements, près d'un sur deux (49 %) est une résidence secondaire. Les résidences principales sont pour 78 % occupées par leur propriétaire, et 65 % d'entre elles ont été bâties avant 1971. Avec 38 petites installations, soit 25,9 pour 1 000 habitants, la commune est proche de la moyenne du Cantal (26,9) et au-dessus de celle de la France (17,4).
Le registre recense 24 installations de plus de 36 kWc, pour près de 3 660 kWc, dont dix raccordées depuis 2025. Leur nature exacte n'est pas indiquée : bâtiments agricoles, professionnels ou publics, ombrières. En puissance, elles représentent environ quinze fois celle des petites installations (243,5 kWc).
Dans une maison occupée l'été ou le week-end, la production est en grande partie injectée et rachetée 1,1 c€/kWh pendant 20 ans : une petite puissance limite la mise de départ. Pour une résidence principale, le calcul fait pour Pleaux est favorable : 1 260 kWh par kWc et par an, soit 180 kWh en décembre et 438 kWh en juillet pour 3 kWc. Avec 60 % de consommation sur place, le retour est de 14 ans ; il passe à 23 ans pour un foyer absent en journée. Les 27 % de foyers au fioul peuvent intégrer les panneaux à un projet de pompe à chaleur.
Les ruines du château fort de Branzac et l'église Saint-Sauveur sont protégées. Un toit situé dans leurs abords et visible depuis l'un d'eux, ou dans la même perspective, passe par l'architecte des Bâtiments de France, que la mairie saisit lors de la déclaration préalable. Aucune entreprise RGE n'est installée à Pleaux ; ECO SOLAIRE ENERGIES est à 10,7 km, et des professionnels sont référencés à Mauriac.
Selon PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 260 kWh par an à Pleaux, pertes du système comprises. Pour une installation de 3 kWc :
kWh produits chaque mois par 3 kWc : de 180 kWh en janvier à 438 kWh en juillet.
| Puissance installée | Production estimée par an |
|---|---|
| 3 kWc | ≈ 3 780 kWh |
| 6 kWc | ≈ 7 560 kWh |
| 9 kWc | ≈ 11 340 kWh |
| Profil | Installation | Autoconsommé | Économie par an | Retour |
|---|---|---|---|---|
| Maison vide en journée | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 35 % | ≈ 290 € | ≈ 23 ans |
| Présence en journée, appareils programmés | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 60 % | ≈ 470 € | ≈ 14 ans |
| Gros consommateur (pompe à chaleur, voiture électrique) | 6 kWc · ≈ 10 800 € | 45 % | ≈ 730 € | ≈ 15 ans |
Calcul avec la production PVGIS de la commune. Hypothèses : prix moyens de devis réels relevés entre septembre 2025 et février 2026 ; électricité achetée 0,20 €/kWh (tarif réglementé option Base au 1er août 2026) ; surplus vendu 1,1 c€/kWh (arrêté du 1er juin 2026) ; sans batterie et sans hausse future du prix de l'électricité, qui raccourcirait le retour. La production des panneaux est généralement garantie 25 à 30 ans. Source des prix.
Pour votre toit (orientation, pente, consommation) : simulateur solaire gratuit. Le détail des prix poste par poste est dans notre guide du prix d'une installation, et le calcul complet dans notre guide de la rentabilité.
| Petites installations (36 kWc ou moins) | 38 · 6,4 kWc en moyenne |
|---|---|
| Pour 1 000 habitants | 25,9 dans la commune · 26,9 dans le département · 17,4 en France |
| Rang du département | Cantal (15) : 30e sur 100 départements |
| Grandes installations (plus de 36 kWc) | 24 · 3,7 MWc · dont 10 depuis 2025 |
| Habitants | 1 470 |
Source : registre national des installations de production d'électricité (ODRÉ), au 31 août 2026.
| Logements | 1 603, dont 92 % de maisons |
|---|---|
| Résidences principales occupées par leur propriétaire | 78 % |
| Résidences principales construites avant 1971 | 65 % |
| Chauffage principal | électricité 27 % · fioul 27 % · gaz de ville 1 % |
Source : Insee, recensement de la population 2022.
2 monuments historiques sont protégés sur la commune (1 classé), dont Ruines du château fort de Branzac, Eglise Saint-Sauveur. Dans les abords d'un monument, en général un rayon de 500 mètres, un projet visible depuis celui-ci ou en même temps que lui est soumis à l'accord de l'architecte des Bâtiments de France.
Source : base Mérimée des monuments historiques (ministère de la Culture).
Conditions détaillées, impôts et aides locales : notre guide des aides solaires 2026, mis à jour le 1er octobre 2026.
Aucune entreprise n'est référencée dans la commune même, mais 30 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km de Pleaux, le plus proche à 10,7 km.
D'après PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit environ 1 260 kWh par an à Pleaux, soit environ 3 780 kWh par an pour une installation de 3 kWc. L'orientation, la pente et les ombres de votre toit modifient ce chiffre.
Avec la production de la commune, une installation de 3 kWc à environ 6 800 € fait économiser de 290 à 470 € par an selon la part d'électricité consommée sur place (35 à 60 %), soit un retour sur investissement d'environ 14 à 23 ans, sans hausse future du prix de l'électricité. Depuis juin 2026, le surplus n'est racheté que 1,1 centime le kWh : la rentabilité dépend surtout de l'autoconsommation.
Le registre national des installations de production recense 38 installations solaires de 36 kWc ou moins à Pleaux, pour l'essentiel des toitures de particuliers, soit 25,9 pour 1 000 habitants (17,4 en moyenne en France).
Seulement si votre maison se trouve dans les abords d'un monument historique et que les panneaux sont visibles en même temps que lui. La commune compte 2 monuments protégés, dont Ruines du château fort de Branzac : la mairie vous indiquera si votre adresse est concernée lors de la déclaration préalable.
Décrivez votre projet dans notre formulaire de demande de devis : il estime la production de votre propre toiture à partir de son adresse, puis votre demande est transmise à des installateurs RGE de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement.
Décrivez votre projet : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis. Gratuit et sans engagement.
Voir tous les installateurs de panneaux solaires du département (Cantal, 15)
Données : annuaire des professionnels RGE (ADEME, mis à jour chaque jour), notes Google des entreprises, PVGIS (Commission européenne), registre national ODRÉ, Insee, base Mérimée, découpage officiel des communes (geo.api.gouv.fr).
Le réseau des professionnels du solaire : annuaire des installateurs RGE, bureaux d'études et fournisseurs, demandes de devis gratuites et actualité de la filière photovoltaïque.
Demander un devis gratuitVous avez un véhicule électrique ?
Recevez aussi un devis pour une borne de recharge, posée par un électricien qualifié IRVE. Cinq questions, sans ressaisir vos coordonnées.
Votre véhicule :
Où se gare-t-il ?
Votre compteur est :
Puissance de recharge souhaitée
Quand souhaitez-vous l'installer ?
Vos coordonnées seront transmises à un unique électricien partenaire qualifié IRVE situé près de chez vous, comme pour votre demande solaire.
✓ Demande de devis borne enregistrée
Un électricien qualifié IRVE de votre secteur vous recontactera. Un e-mail de confirmation vient de vous être envoyé.
Saisissez le code reçu par SMS :
Le SMS peut mettre jusqu'à une minute à arriver.
Entrez le code de validation envoyé sur votre mobile pour finaliser votre demande.