Raccordements solaires chez Enedis : le résidentiel recule de près d’un tiers sur neuf mois de 2026
Le solaire des particuliers est le grand perdant de 2026 : sur les neuf premiers mois de l’année, la puissance raccordée par les installations de moins de 36 kW sur le réseau Enedis est tombée de 729 MW à 498 MW, un recul de 31,69 %, alors que le marché dans son ensemble ne fléchit que légèrement. Les entreprises et les collectivités, elles, continuent d’avancer.
Le gestionnaire du réseau de distribution a mis en ligne ses données du troisième trimestre sur sa plateforme Open Data Enedis. Elles dessinent un marché qui se maintient en volume mais dont la composition change nettement.
En bref
- 1 271 MW de photovoltaïque ont été raccordés au réseau Enedis entre juillet et septembre 2026, contre 1 507 MW un an plus tôt.
- Sur janvier-septembre, le total atteint 4 185 MW, un niveau proche de celui de 2025.
- Le nombre d’installations chute de 36,06 % : 94 790 contre 148 257 sur la même période de 2025.
- Le segment de moins de 36 kW (maisons et petites entreprises) perd 31,69 % de puissance raccordée.
- Les entreprises et collectivités gagnent 340 MW, à 2 123 MW.
- Les batteries progressent chez les petits producteurs : 88 MW raccordés avec stockage, contre 33 MW.
Un volume global qui résiste
Au troisième trimestre, Enedis a donc mis en service 1 271 MW de capacités solaires. C’est sensiblement moins qu’au même trimestre de 2025, où 1 507 MW avaient été raccordés, selon l’analyse publiée par Hellowatt à partir des mêmes données. Le nombre de chantiers raccordés sur le trimestre est passé de 41 901 à 32 031.
Avec les 1 418 MW du premier trimestre et le deuxième trimestre, le cumul de l’année atteint 4 185 MW. pv magazine, qui a dépouillé les chiffres, compare ce total à 4 336 MW sur les neuf premiers mois de 2025, soit un écart de 151 MW. D’autres lectures de la série Enedis retiennent un cumul 2025 plus bas, autour de 4 270 MW : la baisse sur un an reste donc modeste dans tous les cas, mais son ampleur exacte varie selon la source. Pour mémoire, l’année 2024 reste la référence avec 5,77 GW raccordés au réseau Enedis, un record.
Le petit solaire décroche
Derrière cette relative stabilité, le nombre de projets s’effondre : un peu moins de 95 000 installations raccordées en neuf mois, contre plus de 148 000 l’an dernier. La raison tient à la taille des chantiers : ce sont les petites centrales qui disparaissent, tandis que les grandes compensent en puissance.
Moins de 36 kW : près d’un tiers de puissance en moins
Le segment qui regroupe les toitures de maisons et des plus petites entreprises passe de 729 MW à 498 MW sur la période. Les installateurs le constataient depuis des mois : après l’annonce de la TVA à 5,5 %, puis la baisse des tarifs d’achat de l’électricité injectée, leurs ventes aux particuliers ont chuté, de 30 à 50 % pour certains d’entre eux entre mars 2025 et mars 2026, d’après les remontées du terrain rapportées par pv magazine.

Pour un ménage qui hésite, le calcul n’a pourtant pas disparu : l’électricité produite sur le toit et consommée sur place reste celle qui rapporte le plus. Notre guide sur la rentabilité des panneaux solaires détaille comment l’évaluer selon votre consommation.
Les batteries gagnent du terrain
Seule courbe en hausse chez les petits producteurs : le stockage. La puissance raccordée avec batterie sur le segment de moins de 36 kW passe de 33 MW à 88 MW. En nombre de projets, Hellowatt compte 14 849 installations équipées de batteries sur les neuf premiers mois de 2026, contre 5 564 un an plus tôt. Pour savoir si une batterie se justifie chez vous, consultez notre dossier batterie et panneaux solaires.
Entreprises et collectivités tirent le marché
À l’opposé, le segment des entreprises et collectivités grimpe de 1 783 MW à 2 123 MW, soit 340 MW de plus. Deux moteurs expliquent cette progression : la recherche d’une protection contre les variations du prix de l’électricité, et l’obligation de couvrir de panneaux certaines toitures et certains parkings, qui oblige les propriétaires concernés à passer à l’acte.
Questions fréquentes
Combien de puissance solaire Enedis a-t-il raccordée au troisième trimestre 2026 ?
Enedis a raccordé 1 271 MW de photovoltaïque entre juillet et septembre 2026, contre 1 507 MW au même trimestre de 2025. Sur les neuf premiers mois de 2026, le total atteint 4 185 MW.
Pourquoi le solaire résidentiel recule-t-il en 2026 ?
Les installateurs relient la chute de leurs ventes aux évolutions réglementaires : l’annonce d’une TVA à 5,5 %, puis la baisse des tarifs d’achat de l’électricité injectée sur le réseau. Sur les installations de moins de 36 kW, la puissance raccordée a baissé de 31,69 % sur neuf mois.
Les particuliers installent-ils davantage de batteries ?
Oui. Sur le segment de moins de 36 kW, la puissance raccordée avec stockage est passée de 33 MW à 88 MW entre les neuf premiers mois de 2025 et ceux de 2026, signe d’un intérêt croissant pour l’autoconsommation.
En résumé
Le marché solaire raccordé par Enedis tient en 2026 grâce aux toitures d’entreprises et de collectivités, pendant que le résidentiel perd près d’un tiers de sa puissance et plus d’un tiers de ses chantiers. Le stockage domestique est la seule dynamique positive chez les particuliers. Pour estimer ce que donnerait une installation sur votre propre toit, essayez notre simulateur de panneaux solaires.

Aurélien Chapuis est diplômé du Master Management et Gestion de l’Énergie de l’ESCP Business School. Expert en stratégie photovoltaïque et business developer pour PV Solaire Énergie depuis 2019, il accompagne les professionnels du secteur dans leur croissance et vulgarise les enjeux de la transition énergétique pour le grand public.
Espace d'échanges et avis
La parole est à vous !