Aucune entreprise de panneaux solaires n'est référencée dans la commune de Chissay-en-Touraine. 48 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km, le plus proche à 10,7 km.
Un projet de panneaux solaires à Chissay-en-Touraine ?
Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Presque tous les logements de Chissay-en-Touraine sont des maisons (97 %), et 86 % des ménages y possèdent leur logement. Le parc est ancien : 53 % des résidences principales précèdent 1971, et seulement 7 % sont postérieures à 2005. Avec 20 petites installations, soit 18,2 pour 1 000 habitants, la commune se situe près des moyennes du Loir-et-Cher (16) et de la France (17,4). Trois grandes installations, l'une raccordée depuis 2025, totalisent environ quatre fois la puissance des toits de particuliers.
Des panneaux sont conçus pour durer plusieurs décennies. Si la couverture doit être refaite dans les prochaines années, mieux vaut le faire avant la pose, car démonter puis remonter l'installation plus tard coûte cher. Demandez à l'installateur d'inspecter la charpente et l'état des liteaux. Le devis doit préciser le mode de fixation retenu et la reprise d'étanchéité. Pour 3 kWc, le retour calculé sur la page tourne autour de quinze ans si le foyer consomme en journée, vingt-cinq ans sinon.
Un logement sur dix est une résidence secondaire. Pour ces maisons, l'essentiel de la production part sur le réseau pendant les absences, au tarif de 1,1 c€/kWh. La saison joue en partie en votre faveur si vous séjournez l'été : 3 kWc donnent 426 kWh en juillet, trois fois plus qu'en décembre (138). Une petite puissance, calée sur vos usages pendant les séjours, limite le risque de surdimensionner.
Le château de La Ménaudière est le seul monument historique de la commune. Dans ses abords, un toit visible avec lui est soumis à l'avis de l'ABF. Aucune entreprise RGE n'a son siège à Chissay-en-Touraine ; TOURAINE LOIRE ENERGIE – GUILLOT est à 10,7 km. La page signale aussi des professionnels à Montrichard Val de Cher, Saint-Georges-sur-Cher ou Faverolles-sur-Cher.
Selon PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 177 kWh par an à Chissay-en-Touraine, pertes du système comprises. Pour une installation de 3 kWc :
kWh produits chaque mois par 3 kWc : de 138 kWh en janvier à 426 kWh en juillet.
| Puissance installée | Production estimée par an |
|---|---|
| 3 kWc | ≈ 3 530 kWh |
| 6 kWc | ≈ 7 060 kWh |
| 9 kWc | ≈ 10 590 kWh |
| Profil | Installation | Autoconsommé | Économie par an | Retour |
|---|---|---|---|---|
| Maison vide en journée | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 35 % | ≈ 270 € | ≈ 25 ans |
| Présence en journée, appareils programmés | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 60 % | ≈ 440 € | ≈ 15 ans |
| Gros consommateur (pompe à chaleur, voiture électrique) | 6 kWc · ≈ 10 800 € | 45 % | ≈ 680 € | ≈ 16 ans |
Calcul avec la production PVGIS de la commune. Hypothèses : prix moyens de devis réels relevés entre septembre 2025 et février 2026 ; électricité achetée 0,20 €/kWh (tarif réglementé option Base au 1er août 2026) ; surplus vendu 1,1 c€/kWh (arrêté du 1er juin 2026) ; sans batterie et sans hausse future du prix de l'électricité, qui raccourcirait le retour. La production des panneaux est généralement garantie 25 à 30 ans. Source des prix.
Pour votre toit (orientation, pente, consommation) : simulateur solaire gratuit. Le détail des prix poste par poste est dans notre guide du prix d'une installation, et le calcul complet dans notre guide de la rentabilité.
| Petites installations (36 kWc ou moins) | 20 · 6,1 kWc en moyenne |
|---|---|
| Pour 1 000 habitants | 18,2 dans la commune · 16,0 dans le département · 17,4 en France |
| Rang du département | Loir-et-Cher (41) : 66e sur 100 départements |
| Grandes installations (plus de 36 kWc) | 3 · 0,5 MWc · dont 1 depuis 2025 |
| Habitants | 1 100 |
Source : registre national des installations de production d'électricité (ODRÉ), au 31 août 2026.
| Logements | 603, dont 97 % de maisons |
|---|---|
| Résidences principales occupées par leur propriétaire | 86 % |
| Résidences principales construites avant 1971 | 53 % |
| Chauffage principal | électricité 35 % · fioul 16 % · gaz de ville 19 % |
Source : Insee, recensement de la population 2022.
1 monument historique est protégé sur la commune, dont Château de La Ménaudière. Dans les abords d'un monument, en général un rayon de 500 mètres, un projet visible depuis celui-ci ou en même temps que lui est soumis à l'accord de l'architecte des Bâtiments de France.
Source : base Mérimée des monuments historiques (ministère de la Culture).
Conditions détaillées, impôts et aides locales : notre guide des aides solaires 2026, mis à jour le 1er octobre 2026.
Aucune entreprise n'est référencée dans la commune même, mais 48 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km de Chissay-en-Touraine, le plus proche à 10,7 km.
D'après PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit environ 1 177 kWh par an à Chissay-en-Touraine, soit environ 3 531 kWh par an pour une installation de 3 kWc. L'orientation, la pente et les ombres de votre toit modifient ce chiffre.
Avec la production de la commune, une installation de 3 kWc à environ 6 800 € fait économiser de 270 à 440 € par an selon la part d'électricité consommée sur place (35 à 60 %), soit un retour sur investissement d'environ 15 à 25 ans, sans hausse future du prix de l'électricité. Depuis juin 2026, le surplus n'est racheté que 1,1 centime le kWh : la rentabilité dépend surtout de l'autoconsommation.
Le registre national des installations de production recense 20 installations solaires de 36 kWc ou moins à Chissay-en-Touraine, pour l'essentiel des toitures de particuliers, soit 18,2 pour 1 000 habitants (17,4 en moyenne en France).
Seulement si votre maison se trouve dans les abords d'un monument historique et que les panneaux sont visibles en même temps que lui. La commune compte 1 monument protégé, dont Château de La Ménaudière : la mairie vous indiquera si votre adresse est concernée lors de la déclaration préalable.
Décrivez votre projet dans notre formulaire de demande de devis : il estime la production de votre propre toiture à partir de son adresse, puis votre demande est transmise à des installateurs RGE de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement.
Décrivez votre projet : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis. Gratuit et sans engagement.
Voir tous les installateurs de panneaux solaires du département (Loir-et-Cher, 41)
Données : annuaire des professionnels RGE (ADEME, mis à jour chaque jour), notes Google des entreprises, PVGIS (Commission européenne), registre national ODRÉ, Insee, base Mérimée, découpage officiel des communes (geo.api.gouv.fr).
Le réseau des professionnels du solaire : annuaire des installateurs RGE, bureaux d'études et fournisseurs, demandes de devis gratuites et actualité de la filière photovoltaïque.
Demander un devis gratuitVous avez un véhicule électrique ?
Recevez aussi un devis pour une borne de recharge, posée par un électricien qualifié IRVE. Cinq questions, sans ressaisir vos coordonnées.
Votre véhicule :
Où se gare-t-il ?
Votre compteur est :
Puissance de recharge souhaitée
Quand souhaitez-vous l'installer ?
Vos coordonnées seront transmises à un unique électricien partenaire qualifié IRVE situé près de chez vous, comme pour votre demande solaire.
✓ Demande de devis borne enregistrée
Un électricien qualifié IRVE de votre secteur vous recontactera. Un e-mail de confirmation vient de vous être envoyé.
Saisissez le code reçu par SMS :
Le SMS peut mettre jusqu'à une minute à arriver.
Entrez le code de validation envoyé sur votre mobile pour finaliser votre demande.