Installateurs de panneaux solaires dans le Loir-et-Cher (41)

26 entreprises de panneaux solaires ont une qualification RGE en cours dans le Loir-et-Cher. Selon PVGIS, 1 kWc de panneaux y produit en moyenne 1 166 kWh par an. Les fiches reprennent l'annuaire officiel des professionnels RGE de l'ADEME, mis à jour chaque jour.

Énergie solaire

Un projet de panneaux solaires dans le Loir-et-Cher ?

Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.

  • Gratuit
  • Sans engagement
  • Installateurs certifiés RGE

Panneaux solaires dans le Loir-et-Cher : plus d'installateurs à Vendôme qu'à Blois

Blois est la préfecture, mais c'est Vendôme qui accueille le plus d'installateurs parmi les communes présentées sur cette page : 4, contre un seul à Blois. Saint-Ouen et Cour-Cheverny en ont 2 chacune ; Romorantin-Lanthenay, Mer, Montoire-sur-le-Loir et Beauce la Romaine, un. Au total, 28 entreprises disposent d'une qualification RGE en cours dans le Loir-et-Cher. Le siège d'une société compte moins que sa zone d'intervention : demandez-la dès le premier contact.

Une production régulière d'un bout à l'autre

Le rendement moyen, pondéré selon le nombre d'habitants, atteint 1 166 kWh annuels par kilowatt-crête. Salbris ferme la marche avec 1 131 kWh, Selles-sur-Cher arrive en tête avec 1 190 kWh. Vendôme, à 1 187 kWh, est la mieux placée des communes listées ici ; Blois s'établit à 1 162, Romorantin-Lanthenay à 1 159. L'écart maximal, 59 kWh, reste modeste. Le contraste saisonnier l'est moins : 44 kWh par kWc en janvier, 142 en juillet.

Proche de la moyenne nationale

Avec 5 227 installations résidentielles, de moins de 36 kW, pour 328 543 habitants, le taux atteint 15,9 pour mille, un peu en deçà des 17,4 de la moyenne nationale : 66e rang sur 100 départements. Les toitures équipées ne sont donc ni rares ni banales. Le département totalise aussi 802 installations plus grandes, dont 259 raccordées en 2025 ou 2026, sans que la donnée précise s'il s'agit de toitures, d'ombrières ou de centrales.

TVA réduite et rentabilité

Une facture à 5,5 % de TVA suppose une puissance limitée à 9 kWc, des modules qui satisfont aux critères écologiques imposés, un dispositif de gestion de l'énergie livré avec eux et un poseur qualifié ou certifié. Côté rendement financier, le calcul affiché donne pour 3 kWc environ 16 ans de retour quand 60 % de la production est utilisée sur place, 25 ans pour une maison déserte en journée. Demandez aussi une estimation de la part autoconsommée fondée sur vos propres factures, et non sur un profil type.

Les installateurs RGE les mieux notés dans le Loir-et-Cher

Classés d'après leur note Google et le nombre d'avis. Seules les entreprises dont la qualification RGE est en cours sont affichées.

S’CLIMAT

16 RUE MARGARETH HUGUES 41500 MER
✔ Qualifié RGE jusqu'au 28/04/2027
QualiPV 36
★ 4,9/5 · 128 avis Google

TRIANGLE AUTOCONSO

VILLEPROVERT 41160 MOREE
✔ Qualifié RGE jusqu'au 07/10/2027
QualiPV 36
★ 4,9/5 · 65 avis Google

SOCIETE LE TRIANGLE

LE LANGAULT 41160 SAINT-HILAIRE-LA-GRAVELLE
✔ Qualifié RGE jusqu'au 25/07/2027
Certificat Qualifelec RGE
★ 4,0/5 · 91 avis Google

TRIANGLE ENERGIE

LD VILLEPROVERT 41160 MOREE
✔ Qualifié RGE jusqu'au 02/02/2027
Certificat Qualifelec RGE
★ 4,0/5 · 91 avis Google

BATELEC ENERGIES

34 RUE NATIONALE 41120 CELLETTES
✔ Qualifié RGE jusqu'au 02/06/2027
Certificat Qualifelec RGE
★ 4,6/5 · 42 avis Google

SARL CHENEAU ANDRE

6 rue François Arago 41800 MONTOIRE SUR LE LOIR
✔ Qualifié RGE jusqu'au 27/06/2027
QualiPV 36
★ 4,7/5 · 29 avis Google

SOGECLIMA SAS

11 AV DES ANCIENS D'AFN 41700 COUR-CHEVERNY
✔ Qualifié RGE jusqu'au 07/11/2026
QualiPV 36
★ 4,3/5 · 33 avis Google

ALSUN

74 ROUTE DE PARIS 41100 SAINT-OUEN
✔ Qualifié RGE jusqu'au 09/04/2027
Certificat Qualifelec RGE
★ 4,9/5 · 19 avis Google

PRESTIGE METAL

1 RUE GUSTAVE EIFFEL 41100 VENDOME
✔ Qualifié RGE jusqu'au 25/10/2027
QualiPV 500
★ 4,3/5 · 24 avis Google

SOLOGNE BATIMENT

3 IMPASSE DES ALBIZIAS 41700 LE CONTROIS-EN-SOLOGNE
✔ Qualifié RGE jusqu'au 28/05/2027
QualiPV 36
★ 5,0/5 · 13 avis Google

ENTREPRISE COUFFRANT

18 RUE DE LANGON 41200 ROMORANTIN-LANTHENAY
✔ Qualifié RGE jusqu'au 08/11/2029
QUALIBAT-RGE
★ 4,8/5 · 13 avis Google

TECHNO TOIT 41

8 RUE DU CLOS DE L’ARDOISE 41700 COUR-CHEVERNY
✔ Qualifié RGE jusqu'au 03/04/2028
QUALIBAT-RGE
★ 3,5/5 · 34 avis Google
Voir les 14 autres installateurs RGE du département

Installateurs de panneaux solaires par commune dans le Loir-et-Cher

Voir les 32 autres communes dans le Loir-et-Cher

Bracieux · Chailles · Châtillon-sur-Cher · Cormeray · Faverolles-sur-Cher · Gièvres · Huisseau-sur-Cosson · La Chaussée-Saint-Victor · Lamotte-Beuvron · Lunay · Mondoubleau · Mont-près-Chambord · Montlivault · Mur-de-Sologne · Nouan-le-Fuzelier · Oucques La Nouvelle · Pontlevoy · Pruniers-en-Sologne · Saint-Gervais-la-Forêt · Saint-Laurent-Nouan · Saint-Romain-sur-Cher · Saint-Sulpice-de-Pommeray · Salbris · Savigny-sur-Braye · Selles-Saint-Denis · Selles-sur-Cher · Soings-en-Sologne · Suèvres · Valloire-sur-Cisse · Villebarou · Villefranche-sur-Cher · Vouzon

Production solaire dans le Loir-et-Cher, mois par mois

Selon PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 166 kWh par an dans le Loir-et-Cher, pertes du système comprises (moyenne de 32 communes, pondérée par leur population). Selon la commune, de 1 131 kWh (Salbris) à 1 190 kWh (Selles-sur-Cher). Pour une installation de 3 kWc :

kWh produits chaque mois par 3 kWc : de 132 kWh en janvier à 426 kWh en juillet.

Prix et rentabilité d'une installation dans le Loir-et-Cher en 2026

ProfilInstallationAutoconsomméÉconomie par anRetour
Maison vide en journée3 kWc · ≈ 6 800 €35 %≈ 270 €≈ 25 ans
Présence en journée, appareils programmés3 kWc · ≈ 6 800 €60 %≈ 440 €≈ 16 ans
Gros consommateur (pompe à chaleur, voiture électrique)6 kWc · ≈ 10 800 €45 %≈ 670 €≈ 16 ans

Calcul avec la production moyenne du département. Hypothèses : prix moyens de devis réels relevés entre septembre 2025 et février 2026 ; électricité achetée 0,20 €/kWh (tarif réglementé option Base au 1er août 2026) ; surplus vendu 1,1 c€/kWh (arrêté du 1er juin 2026) ; sans batterie et sans hausse future du prix de l'électricité. Source des prix.

Pour votre toit (orientation, pente, consommation) : simulateur solaire gratuit. Le détail des prix est dans notre guide du prix d'une installation, et le calcul complet dans notre guide de la rentabilité.

Le solaire dans le Loir-et-Cher en chiffres

Petites installations (moins de 36 kW)5 246 · 5,0 kW en moyenne
Pour 1 000 habitants16,0 dans le département · 17,4 en moyenne · 66e sur 100 départements
Grandes installations (plus de 36 kW)809 · 314,4 MW · dont 266 raccordées depuis 2025
Communes267
Habitants328 543
RégionCentre-Val de Loire

Sources : registre national des installations de production d'électricité (ODRÉ), au 31 août 2026 ; population et communes : Insee, via geo.api.gouv.fr.

Aides et rachat du surplus : ce qui a changé en 2026

  • Plus de prime à l'autoconsommation pour les nouveaux projets : l'arrêté du 1er juin 2026 l'a supprimée pour les demandes de raccordement déposées depuis le 5 juin.
  • Surplus racheté 1,1 c€ par kWh pendant 20 ans en obligation d'achat, réservée aux installations posées par un professionnel qualifié.
  • TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc, si les panneaux respectent les critères environnementaux exigés, sont fournis avec un système de gestion de l'énergie et posés par une entreprise qualifiée ou certifiée.

Conditions détaillées, impôts et aides locales : notre guide des aides solaires 2026.

Questions fréquentes

Combien d'installateurs de panneaux solaires RGE y a-t-il dans le Loir-et-Cher ?

26 entreprises de panneaux solaires du département ont une qualification RGE en cours de validité, d'après l'annuaire officiel des professionnels RGE de l'ADEME, mis à jour chaque jour.

Combien produisent des panneaux solaires dans le Loir-et-Cher ?

D'après PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 166 kWh par an dans le Loir-et-Cher (moyenne des communes pondérée par leur population), soit environ 3 500 kWh par an pour 3 kWc. Selon la commune, cela va de 1 131 kWh (Salbris) à 1 190 kWh (Selles-sur-Cher).

Des panneaux solaires sont-ils rentables dans le Loir-et-Cher en 2026 ?

Avec la production moyenne du département, une installation de 3 kWc à environ 6 800 € fait économiser de 270 à 440 € par an selon la part d'électricité consommée sur place, soit un retour d'environ 16 à 25 ans, sans hausse future du prix de l'électricité. Depuis juin 2026, le surplus n'est racheté que 1,1 centime le kWh : la rentabilité dépend surtout de l'autoconsommation.

Combien de foyers ont déjà des panneaux solaires dans le Loir-et-Cher ?

Le registre national des installations de production recense 5 246 installations solaires de moins de 36 kW dans le Loir-et-Cher, pour l'essentiel des toitures de particuliers, soit 16,0 pour 1 000 habitants (17,4 en moyenne) : le département est 66e sur 100.

Comment obtenir un devis pour des panneaux solaires dans le Loir-et-Cher ?

Décrivez votre projet dans notre formulaire de demande de devis : il estime la production de votre toiture à partir de son adresse, puis votre demande est transmise à des installateurs RGE de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement.

Énergie solaire

Un projet de panneaux solaires dans le Loir-et-Cher ?

Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.

  • Gratuit
  • Sans engagement
  • Installateurs certifiés RGE

Comparer avec les autres départements : la carte solaire de France

Données : annuaire des professionnels RGE (ADEME, mis à jour chaque jour), notes Google des entreprises, PVGIS (Commission européenne), registre national ODRÉ, Insee.

Vérification SMS

Entrez le code de validation envoyé sur votre mobile pour finaliser votre demande.