1 entreprise de panneaux solaires est référencée à Chantelle avec une qualification RGE en cours, et 54 autres installateurs qualifiés travaillent à moins de 50 km. Les fiches reprennent l'annuaire officiel des professionnels RGE de l'ADEME, mis à jour chaque jour.
Voici les 4 plus proches parmi les 54 installateurs RGE à moins de 50 km :
Un projet de panneaux solaires à Chantelle ?
Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Le registre ODRÉ recense à Chantelle 12 installations de plus de 36 kWc, pour 1 536 kWc au total. C'est environ sept fois la puissance des 31 petites installations (218 kWc). Ces dernières représentent 27,4 équipements pour 1 000 habitants. C'est un peu plus que la moyenne de l'Allier (25,8), département 36e sur 100, et nettement plus que celle de la France (17,4).
Les maisons forment 90 % des logements, et 61 % des résidences principales ont été bâties avant 1971, contre 9 % après 2005. Sur une toiture de cet âge, l'installateur doit vérifier la charpente, les points de fixation et l'état de la couverture avant de proposer une puissance. Un devis sérieux précise ces contrôles. La propriété concerne 65 % des ménages, et 10 % des logements sont des résidences secondaires.
L'électricité chauffe 46 % des résidences principales, le fioul 20 %. Une installation de 3 kWc produit environ 147 kWh en décembre et 426 en juillet, près de trois fois plus en été. Elle soulage la facture sans prendre le relais du chauffage. Pour ces 3 kWc, le retour estimé est de 15 ans si le foyer vit sur place en journée, et de 24 ans sinon. Avec une pompe à chaleur ou une voiture électrique, 6 kWc demandent 16 ans.
L'ancienne abbaye Saint-Vincent et l'ancien pont dit Pont romain sont protégés comme monuments historiques. Dans leurs abords, poser des panneaux sur un toit visible avec l'un d'eux suppose l'accord de l'architecte des Bâtiments de France. SARL JEAN CLAUDE LAURENT, entreprise RGE (4,6/5 sur 90 avis Google), est installée à Chantelle. Les autres professionnels exercent à partir de 13 km, à Saint-Pourçain-sur-Sioule notamment.
Selon PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 211 kWh par an à Chantelle, pertes du système comprises. Pour une installation de 3 kWc :
kWh produits chaque mois par 3 kWc : de 147 kWh en décembre à 426 kWh en juillet.
| Puissance installée | Production estimée par an |
|---|---|
| 3 kWc | ≈ 3 630 kWh |
| 6 kWc | ≈ 7 270 kWh |
| 9 kWc | ≈ 10 900 kWh |
| Profil | Installation | Autoconsommé | Économie par an | Retour |
|---|---|---|---|---|
| Maison vide en journée | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 35 % | ≈ 280 € | ≈ 24 ans |
| Présence en journée, appareils programmés | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 60 % | ≈ 450 € | ≈ 15 ans |
| Gros consommateur (pompe à chaleur, voiture électrique) | 6 kWc · ≈ 10 800 € | 45 % | ≈ 700 € | ≈ 16 ans |
Calcul avec la production PVGIS de la commune. Hypothèses : prix moyens de devis réels relevés entre septembre 2025 et février 2026 ; électricité achetée 0,20 €/kWh (tarif réglementé option Base au 1er août 2026) ; surplus vendu 1,1 c€/kWh (arrêté du 1er juin 2026) ; sans batterie et sans hausse future du prix de l'électricité, qui raccourcirait le retour. La production des panneaux est généralement garantie 25 à 30 ans. Source des prix.
Pour votre toit (orientation, pente, consommation) : simulateur solaire gratuit. Le détail des prix poste par poste est dans notre guide du prix d'une installation, et le calcul complet dans notre guide de la rentabilité.
| Petites installations (36 kWc ou moins) | 31 · 7,0 kWc en moyenne |
|---|---|
| Pour 1 000 habitants | 27,4 dans la commune · 25,8 dans le département · 17,4 en France |
| Rang du département | Allier (03) : 36e sur 100 départements |
| Grandes installations (plus de 36 kWc) | 12 · 1,5 MWc · dont 1 depuis 2025 |
| Habitants | 1 131 |
Source : registre national des installations de production d'électricité (ODRÉ), au 31 août 2026.
| Logements | 670, dont 90 % de maisons |
|---|---|
| Résidences principales occupées par leur propriétaire | 65 % |
| Résidences principales construites avant 1971 | 61 % |
| Chauffage principal | électricité 46 % · fioul 20 % · gaz de ville 1 % |
Source : Insee, recensement de la population 2022.
2 monuments historiques sont protégés sur la commune (1 classé), dont Ancienne abbaye Saint-Vincent, Ancien pont dit Pont romain. Dans les abords d'un monument, en général un rayon de 500 mètres, un projet visible depuis celui-ci ou en même temps que lui est soumis à l'accord de l'architecte des Bâtiments de France.
Source : base Mérimée des monuments historiques (ministère de la Culture).
Conditions détaillées, impôts et aides locales : notre guide des aides solaires 2026, mis à jour le 1er octobre 2026.
1 entreprise de panneaux solaires est référencée à Chantelle, dont 1 avec une qualification RGE en cours de validité. 54 autres installateurs RGE travaillent à moins de 50 km.
D'après PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit environ 1 211 kWh par an à Chantelle, soit environ 3 633 kWh par an pour une installation de 3 kWc. L'orientation, la pente et les ombres de votre toit modifient ce chiffre.
Avec la production de la commune, une installation de 3 kWc à environ 6 800 € fait économiser de 280 à 450 € par an selon la part d'électricité consommée sur place (35 à 60 %), soit un retour sur investissement d'environ 15 à 24 ans, sans hausse future du prix de l'électricité. Depuis juin 2026, le surplus n'est racheté que 1,1 centime le kWh : la rentabilité dépend surtout de l'autoconsommation.
Le registre national des installations de production recense 31 installations solaires de 36 kWc ou moins à Chantelle, pour l'essentiel des toitures de particuliers, soit 27,4 pour 1 000 habitants (17,4 en moyenne en France).
Seulement si votre maison se trouve dans les abords d'un monument historique et que les panneaux sont visibles en même temps que lui. La commune compte 2 monuments protégés, dont Ancienne abbaye Saint-Vincent : la mairie vous indiquera si votre adresse est concernée lors de la déclaration préalable.
Décrivez votre projet dans notre formulaire de demande de devis : il estime la production de votre propre toiture à partir de son adresse, puis votre demande est transmise à des installateurs RGE de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement.
Décrivez votre projet : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis. Gratuit et sans engagement.
Voir tous les installateurs de panneaux solaires du département (Allier, 03)
Données : annuaire des professionnels RGE (ADEME, mis à jour chaque jour), notes Google des entreprises, PVGIS (Commission européenne), registre national ODRÉ, Insee, base Mérimée, découpage officiel des communes (geo.api.gouv.fr).
Le réseau des professionnels du solaire : annuaire des installateurs RGE, bureaux d'études et fournisseurs, demandes de devis gratuites et actualité de la filière photovoltaïque.
Demander un devis gratuitVous avez un véhicule électrique ?
Recevez aussi un devis pour une borne de recharge, posée par un électricien qualifié IRVE. Cinq questions, sans ressaisir vos coordonnées.
Votre véhicule :
Où se gare-t-il ?
Votre compteur est :
Puissance de recharge souhaitée
Quand souhaitez-vous l'installer ?
Vos coordonnées seront transmises à un unique électricien partenaire qualifié IRVE situé près de chez vous, comme pour votre demande solaire.
✓ Demande de devis borne enregistrée
Un électricien qualifié IRVE de votre secteur vous recontactera. Un e-mail de confirmation vient de vous être envoyé.
Saisissez le code reçu par SMS :
Le SMS peut mettre jusqu'à une minute à arriver.
Entrez le code de validation envoyé sur votre mobile pour finaliser votre demande.