41 entreprises de panneaux solaires ont une qualification RGE en cours dans l'Allier. Selon PVGIS, 1 kWc de panneaux y produit en moyenne 1 187 kWh par an. Les fiches reprennent l'annuaire officiel des professionnels RGE de l'ADEME, mis à jour chaque jour.
Un projet de panneaux solaires dans l'Allier ?
Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Avec 25,6 petites installations photovoltaïques par millier d'habitants, l'Allier fait mieux que la moyenne nationale, établie à 17,4. Il occupe la 36e place sur 100 départements. Ces 8 526 équipements de moins de 36 kW sont avant tout des toitures de particuliers. Poser des panneaux dans l'Allier n'a donc rien d'une aventure : l'essentiel se joue sur le dimensionnement et sur le choix de l'entreprise.
Le département totalise aussi 2 260 installations dépassant 36 kW : bâtiments professionnels, agricoles ou publics, ombrières, centrales. On compte ainsi plus d'une grande pour quatre petites, et 833 de ces grands projets datent d'un raccordement en 2025 ou 2026. Ils ne se comparent pas à un projet de maison. Pour une habitation, retenez que la vente totale n'est plus soutenue jusqu'à 9 kWc : le schéma courant consiste à consommer sa propre électricité et à céder le surplus, racheté 1,1 c€/kWh durant 20 ans.
Notre annuaire réunit 42 installateurs dont la qualification RGE est valide. Montluçon en abrite 8, Cusset 5, Moulins, la préfecture, 3. Domérat et Commentry en hébergent 2 chacune. Vichy, pourtant plus peuplée que Moulins, n'en a qu'un seul, et Bellerive-sur-Allier zéro. Chaque fiche communale signale les entreprises établies à proximité, y compris hors de la commune.
Calculée commune par commune puis pondérée par leurs habitants, la production annuelle atteint 1 187 kWh pour chaque kWc installé. De Meaulne-Vitray (1 159 kWh) à Gannat (1 218 kWh), l'écart plafonne à 59 kWh : l'orientation et l'ombrage de votre toiture compteront davantage que votre adresse. Le calendrier, lui, pèse lourd : un kWc livre 48 kWh en décembre contre 141 kWh en juillet, presque trois fois plus.
Le tableau de rentabilité retient 6 800 € pour 3 kWc. Logement vide le jour, seuls 35 % de la production sont utilisés sur place, et l'achat met 25 ans à s'amortir. Si quelqu'un reste à domicile et programme ses appareils, la part autoconsommée grimpe à 60 % et l'amortissement tombe à 15 ans. Avec une pompe à chaleur ou une voiture électrique, 6 kWc sont rentabilisés en 16 ans.
Classés d'après leur note Google et le nombre d'avis. Seules les entreprises dont la qualification RGE est en cours sont affichées.
Ainay-le-Château · Beaulon · Bellenaves · Bézenet · Biozat · Bourbon-l'Archambault · Broût-Vernet · Brugheas · Buxières-les-Mines · Chamblet · Charmeil · Chassenard · Cosne-d'Allier · Creuzier-le-Neuf · Dompierre-sur-Besbre · Doyet · Durdat-Larequille · Ébreuil · Espinasse-Vozelle · La Chapelaude · Lapalisse · Lavault-Sainte-Anne · Le Donjon · Le Mayet-de-Montagne · Lurcy-Lévis · Lusigny · Magnet · Marcillat-en-Combraille · Molinet · Molles · Montmarault · Néris-les-Bains · Prémilhat · Saint-Gérand-le-Puy · Saint-Menoux · Saint-Yorre · Thiel-sur-Acolin · Tronget · Vallon-en-Sully · Varennes-sur-Allier · Vendat · Villebret · Villefranche-d'Allier · Villeneuve-sur-Allier
Selon PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 187 kWh par an dans l'Allier, pertes du système comprises (moyenne de 34 communes, pondérée par leur population). Selon la commune, de 1 159 kWh (Meaulne-Vitray) à 1 218 kWh (Gannat). Pour une installation de 3 kWc :
kWh produits chaque mois par 3 kWc : de 144 kWh en décembre à 423 kWh en juillet.
| Profil | Installation | Autoconsommé | Économie par an | Retour |
|---|---|---|---|---|
| Maison vide en journée | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 35 % | ≈ 270 € | ≈ 25 ans |
| Présence en journée, appareils programmés | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 60 % | ≈ 440 € | ≈ 15 ans |
| Gros consommateur (pompe à chaleur, voiture électrique) | 6 kWc · ≈ 10 800 € | 45 % | ≈ 680 € | ≈ 16 ans |
Calcul avec la production moyenne du département. Hypothèses : prix moyens de devis réels relevés entre septembre 2025 et février 2026 ; électricité achetée 0,20 €/kWh (tarif réglementé option Base au 1er août 2026) ; surplus vendu 1,1 c€/kWh (arrêté du 1er juin 2026) ; sans batterie et sans hausse future du prix de l'électricité. Source des prix.
Pour votre toit (orientation, pente, consommation) : simulateur solaire gratuit. Le détail des prix est dans notre guide du prix d'une installation, et le calcul complet dans notre guide de la rentabilité.
| Petites installations (moins de 36 kW) | 8 606 · 5,1 kW en moyenne |
|---|---|
| Pour 1 000 habitants | 25,8 dans le département · 17,4 en moyenne · 36e sur 100 départements |
| Grandes installations (plus de 36 kW) | 2 287 · 705,8 MW · dont 860 raccordées depuis 2025 |
| Communes | 317 |
| Habitants | 333 298 |
| Région | Auvergne-Rhône-Alpes |
Sources : registre national des installations de production d'électricité (ODRÉ), au 31 août 2026 ; population et communes : Insee, via geo.api.gouv.fr.
Conditions détaillées, impôts et aides locales : notre guide des aides solaires 2026.
41 entreprises de panneaux solaires du département ont une qualification RGE en cours de validité, d'après l'annuaire officiel des professionnels RGE de l'ADEME, mis à jour chaque jour.
D'après PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 187 kWh par an dans l'Allier (moyenne des communes pondérée par leur population), soit environ 3 560 kWh par an pour 3 kWc. Selon la commune, cela va de 1 159 kWh (Meaulne-Vitray) à 1 218 kWh (Gannat).
Avec la production moyenne du département, une installation de 3 kWc à environ 6 800 € fait économiser de 270 à 440 € par an selon la part d'électricité consommée sur place, soit un retour d'environ 15 à 25 ans, sans hausse future du prix de l'électricité. Depuis juin 2026, le surplus n'est racheté que 1,1 centime le kWh : la rentabilité dépend surtout de l'autoconsommation.
Le registre national des installations de production recense 8 606 installations solaires de moins de 36 kW dans l'Allier, pour l'essentiel des toitures de particuliers, soit 25,8 pour 1 000 habitants (17,4 en moyenne) : le département est 36e sur 100.
Décrivez votre projet dans notre formulaire de demande de devis : il estime la production de votre toiture à partir de son adresse, puis votre demande est transmise à des installateurs RGE de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement.
Un projet de panneaux solaires dans l'Allier ?
Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Comparer avec les autres départements : la carte solaire de France
Données : annuaire des professionnels RGE (ADEME, mis à jour chaque jour), notes Google des entreprises, PVGIS (Commission européenne), registre national ODRÉ, Insee.
Le réseau des professionnels du solaire : annuaire des installateurs RGE, bureaux d'études et fournisseurs, demandes de devis gratuites et actualité de la filière photovoltaïque.
Demander un devis gratuitSaisissez le code reçu par SMS :
Le SMS peut mettre jusqu'à une minute à arriver.
Entrez le code de validation envoyé sur votre mobile pour finaliser votre demande.