Aucune entreprise de panneaux solaires n'est référencée dans la commune de Champanges. 29 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km, le plus proche à 4,4 km.
Un projet de panneaux solaires à Champanges ?
Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Champanges compte 44 petites installations, soit 36,4 pour 1 000 habitants : bien plus que la moyenne de la Haute-Savoie (21,9) et plus de deux fois le niveau français (17,4). Le parc s'y prête : 89 % de maisons, 84 % de ménages propriétaires, et 27 % des résidences principales construites après 2005, contre 22 % avant 1971. Chaque kWc posé plein sud y produit environ 1 238 kWh sur l'année.
L'électricité chauffe 35 % des résidences principales, devant le gaz de ville (21 %) et le fioul (15 %). Avec des radiateurs électriques, les panneaux allègent surtout la facture du printemps à l'automne. Au fioul, le projet solaire gagne à être pensé avec le remplacement de la chaudière : pour un gros consommateur, 6 kWc s'amortissent en 15 ans environ. Au gaz, l'électricité produite va aux appareils et à l'eau chaude électrique.
Une installation de 3 kWc produit 438 kWh en juillet, 186 en janvier et 165 en décembre, le mois le plus faible. La rentabilité dépend de vos horaires : 15 ans de retour quand le lave-linge et le chauffe-eau tournent à midi, 24 ans dans un logement vide la journée. En Haute-Savoie, demandez aussi que les fixations soient dimensionnées pour la charge de neige réglementaire de votre secteur.
Champanges n'a ni entreprise RGE ni monument protégé : la déclaration préalable se fait sans passage par l'ABF. HENCHOZ ELECTRICITE PHOTOVOLTAIQUE est à 4,4 km et ELEC GAVOT INSTALLATION à 6,9 km ; Marin, Publier, Larringes ou Évian-les-Bains comptent d'autres professionnels. Pour savoir ce qu'un devis doit contenir, de la puissance aux garanties, consultez notre guide sur le choix d'un installateur photovoltaïque.
Selon PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 238 kWh par an à Champanges, pertes du système comprises. Pour une installation de 3 kWc :
kWh produits chaque mois par 3 kWc : de 165 kWh en décembre à 438 kWh en juillet.
| Puissance installée | Production estimée par an |
|---|---|
| 3 kWc | ≈ 3 710 kWh |
| 6 kWc | ≈ 7 430 kWh |
| 9 kWc | ≈ 11 140 kWh |
| Profil | Installation | Autoconsommé | Économie par an | Retour |
|---|---|---|---|---|
| Maison vide en journée | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 35 % | ≈ 290 € | ≈ 24 ans |
| Présence en journée, appareils programmés | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 60 % | ≈ 460 € | ≈ 15 ans |
| Gros consommateur (pompe à chaleur, voiture électrique) | 6 kWc · ≈ 10 800 € | 45 % | ≈ 710 € | ≈ 15 ans |
Calcul avec la production PVGIS de la commune. Hypothèses : prix moyens de devis réels relevés entre septembre 2025 et février 2026 ; électricité achetée 0,20 €/kWh (tarif réglementé option Base au 1er août 2026) ; surplus vendu 1,1 c€/kWh (arrêté du 1er juin 2026) ; sans batterie et sans hausse future du prix de l'électricité, qui raccourcirait le retour. La production des panneaux est généralement garantie 25 à 30 ans. Source des prix.
Pour votre toit (orientation, pente, consommation) : simulateur solaire gratuit. Le détail des prix poste par poste est dans notre guide du prix d'une installation, et le calcul complet dans notre guide de la rentabilité.
| Petites installations (36 kWc ou moins) | 44 · 5,1 kWc en moyenne |
|---|---|
| Pour 1 000 habitants | 36,4 dans la commune · 21,9 dans le département · 17,4 en France |
| Rang du département | Haute-Savoie (74) : 47e sur 100 départements |
| Grandes installations (plus de 36 kWc) | 0 |
| Habitants | 1 208 |
Source : registre national des installations de production d'électricité (ODRÉ), au 31 août 2026.
| Logements | 513, dont 89 % de maisons |
|---|---|
| Résidences principales occupées par leur propriétaire | 84 % |
| Résidences principales construites avant 1971 | 22 % |
| Chauffage principal | électricité 35 % · fioul 15 % · gaz de ville 21 % |
Source : Insee, recensement de la population 2022.
Aucun monument historique n'est protégé sur la commune. Les abords d'un monument d'une commune voisine peuvent toutefois s'étendre jusqu'ici : la mairie le précise lors de la déclaration préalable de travaux.
Source : base Mérimée des monuments historiques (ministère de la Culture).
Conditions détaillées, impôts et aides locales : notre guide des aides solaires 2026, mis à jour le 1er octobre 2026.
Aucune entreprise n'est référencée dans la commune même, mais 29 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km de Champanges, le plus proche à 4,4 km.
D'après PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit environ 1 238 kWh par an à Champanges, soit environ 3 714 kWh par an pour une installation de 3 kWc. L'orientation, la pente et les ombres de votre toit modifient ce chiffre.
Avec la production de la commune, une installation de 3 kWc à environ 6 800 € fait économiser de 290 à 460 € par an selon la part d'électricité consommée sur place (35 à 60 %), soit un retour sur investissement d'environ 15 à 24 ans, sans hausse future du prix de l'électricité. Depuis juin 2026, le surplus n'est racheté que 1,1 centime le kWh : la rentabilité dépend surtout de l'autoconsommation.
Le registre national des installations de production recense 44 installations solaires de 36 kWc ou moins à Champanges, pour l'essentiel des toitures de particuliers, soit 36,4 pour 1 000 habitants (17,4 en moyenne en France).
Aucun monument historique n'est protégé sur la commune : une déclaration préalable en mairie suffit en général, sauf si votre adresse se trouve dans les abords d'un monument d'une commune voisine ou dans un site protégé.
Décrivez votre projet dans notre formulaire de demande de devis : il estime la production de votre propre toiture à partir de son adresse, puis votre demande est transmise à des installateurs RGE de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement.
Décrivez votre projet : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis. Gratuit et sans engagement.
Voir tous les installateurs de panneaux solaires du département (Haute-Savoie, 74)
Données : annuaire des professionnels RGE (ADEME, mis à jour chaque jour), notes Google des entreprises, PVGIS (Commission européenne), registre national ODRÉ, Insee, base Mérimée, découpage officiel des communes (geo.api.gouv.fr).
Le réseau des professionnels du solaire : annuaire des installateurs RGE, bureaux d'études et fournisseurs, demandes de devis gratuites et actualité de la filière photovoltaïque.
Demander un devis gratuitVous avez un véhicule électrique ?
Recevez aussi un devis pour une borne de recharge, posée par un électricien qualifié IRVE. Cinq questions, sans ressaisir vos coordonnées.
Votre véhicule :
Où se gare-t-il ?
Votre compteur est :
Puissance de recharge souhaitée
Quand souhaitez-vous l'installer ?
Vos coordonnées seront transmises à un unique électricien partenaire qualifié IRVE situé près de chez vous, comme pour votre demande solaire.
✓ Demande de devis borne enregistrée
Un électricien qualifié IRVE de votre secteur vous recontactera. Un e-mail de confirmation vient de vous être envoyé.
Saisissez le code reçu par SMS :
Le SMS peut mettre jusqu'à une minute à arriver.
Entrez le code de validation envoyé sur votre mobile pour finaliser votre demande.