72 entreprises de panneaux solaires ont une qualification RGE en cours dans le Haut-Rhin. Selon PVGIS, 1 kWc de panneaux y produit en moyenne 1 184 kWh par an. Les fiches reprennent l'annuaire officiel des professionnels RGE de l'ADEME, mis à jour chaque jour.
Un projet de panneaux solaires dans le Haut-Rhin ?
Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Le calcul attribue 1 184 kWh annuels à chaque kWc posé dans le Haut-Rhin. C'est une moyenne pondérée par la population des communes : Mulhouse et Colmar, à elles deux environ 22 % des habitants, y pèsent lourd. Les communes moins peuplées peuvent s'en écarter nettement.
Kruth arrive au dernier rang du calcul, Cernay au premier, avec environ 32 % de mieux. Mulhouse (1 206), Wittenheim (1 211) et Wittelsheim (1 215) sont proches du haut, Colmar (1 171) un peu en dessous. Pour 3 kWc, Cernay produit 891 kWh de plus par an que Kruth : avant tout engagement, faites calculer la production sur votre adresse exacte.
Mulhouse en compte 6, Colmar 5, Rixheim 4, Wittenheim, Illzach et Cernay 2, Kingersheim et Wittelsheim 1, tous dotés du label RGE. Riedisheim, Guebwiller, Pfastatt et Brunstatt-Didenheim en sont dépourvues : leur fiche affiche, à défaut, les installateurs les plus proches. Demandez à chacun un dossier de chantier comparable au vôtre, photos et relevés de production à l'appui.
Le Haut-Rhin totalise 14 474 petites installations, de moins de 36 kW, soit 18,8 par millier de Haut-Rhinois, contre 17,4 sur l'ensemble de la France : 53e position sur 100. Les grandes installations, de plus de 36 kWc, sont 790, dont 189 connectées en 2025 ou 2026.
Rentabilité : 25 ans si personne n'occupe le logement du matin au soir, 15 ans en consommant 60 % de sa production, 16 ans pour 6 kWc quand une pompe à chaleur ou une recharge de voiture s'ajoutent ; le cas de base est un 3 kWc à 6 800 €. Sous 9 kWc, la TVA tombe à 5,5 % si trois conditions sont réunies : des modules conformes aux critères environnementaux imposés, un système de gestion de l'énergie fourni avec l'installation, et une pose confiée à une société qualifiée ou certifiée.
Classés d'après leur note Google et le nombre d'avis. Seules les entreprises dont la qualification RGE est en cours sont affichées.
Algolsheim · Ammerschwihr · Andolsheim · Aspach · Aspach-Michelbach · Attenschwiller · Baldersheim · Bantzenheim · Battenheim · Beblenheim · Bennwihr · Bergheim · Bergholtz · Berrwiller · Biesheim · Biltzheim · Bitschwiller-lès-Thann · Blodelsheim · Bouxwiller · Burnhaupt-le-Bas · Burnhaupt-le-Haut · Carspach · Dessenheim · Dietwiller · Eguisheim · Eschentzwiller · Fellering · Fessenheim · Flaxlanden · Fortschwihr · Fréland · Guémar · Guewenheim · Hagenthal-le-Bas · Hégenheim · Heimsbrunn · Herrlisheim-près-Colmar · Hésingue · Hirsingue · Hirtzbach · Hochstatt · Hombourg · Houssen · Illfurth · Illhaeusern · Illtal · Issenheim · Jebsheim · Kaysersberg Vignoble · Kruth · Kunheim · Labaroche · Landser · Lapoutroie · Lautenbach · Leymen · Lièpvre · Masevaux-Niederbruck · Merxheim · Meyenheim · Moosch · Morschwiller-le-Bas · Munchhouse · Muntzenheim · Neuf-Brisach · Niederhergheim · Oberhergheim · Orbey · Ostheim · Ottmarsheim · Pfaffenheim · Porte du Ried · Pulversheim · Réguisheim · Reiningue · Richwiller · Rosenau · Rouffach · Ruelisheim · Saint-Amarin · Sainte-Croix-aux-Mines · Sainte-Croix-en-Plaine · Schlierbach · Sentheim · Seppois-le-Bas · Sierentz · Soultzmatt · Spechbach · Staffelfelden · Steinbach · Stosswihr · Sundhoffen · Ueberstrass · Uffholtz · Ungersheim · Vieux-Thann · Village-Neuf · Volgelsheim · Waldighoffen · Wattwiller · Wettolsheim · Willer-sur-Thur · Wolfgantzen · Zillisheim
Selon PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 184 kWh par an dans le Haut-Rhin, pertes du système comprises (moyenne de 64 communes, pondérée par leur population). Selon la commune, de 921 kWh (Kruth) à 1 218 kWh (Cernay). Pour une installation de 3 kWc :
kWh produits chaque mois par 3 kWc : de 132 kWh en décembre à 426 kWh en juillet.
| Profil | Installation | Autoconsommé | Économie par an | Retour |
|---|---|---|---|---|
| Maison vide en journée | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 35 % | ≈ 270 € | ≈ 25 ans |
| Présence en journée, appareils programmés | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 60 % | ≈ 440 € | ≈ 15 ans |
| Gros consommateur (pompe à chaleur, voiture électrique) | 6 kWc · ≈ 10 800 € | 45 % | ≈ 680 € | ≈ 16 ans |
Calcul avec la production moyenne du département. Hypothèses : prix moyens de devis réels relevés entre septembre 2025 et février 2026 ; électricité achetée 0,20 €/kWh (tarif réglementé option Base au 1er août 2026) ; surplus vendu 1,1 c€/kWh (arrêté du 1er juin 2026) ; sans batterie et sans hausse future du prix de l'électricité. Source des prix.
Pour votre toit (orientation, pente, consommation) : simulateur solaire gratuit. Le détail des prix est dans notre guide du prix d'une installation, et le calcul complet dans notre guide de la rentabilité.
| Petites installations (moins de 36 kW) | 13 725 · 5,5 kW en moyenne |
|---|---|
| Pour 1 000 habitants | 17,8 dans le département · 17,4 en moyenne · 57e sur 100 départements |
| Grandes installations (plus de 36 kW) | 724 · 305,7 MW · dont 188 raccordées depuis 2025 |
| Communes | 366 |
| Habitants | 770 738 |
| Région | Grand Est |
Sources : registre national des installations de production d'électricité (ODRÉ), au 31 août 2026 ; population et communes : Insee, via geo.api.gouv.fr.
Conditions détaillées, impôts et aides locales : notre guide des aides solaires 2026.
72 entreprises de panneaux solaires du département ont une qualification RGE en cours de validité, d'après l'annuaire officiel des professionnels RGE de l'ADEME, mis à jour chaque jour.
D'après PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 184 kWh par an dans le Haut-Rhin (moyenne des communes pondérée par leur population), soit environ 3 550 kWh par an pour 3 kWc. Selon la commune, cela va de 921 kWh (Kruth) à 1 218 kWh (Cernay).
Avec la production moyenne du département, une installation de 3 kWc à environ 6 800 € fait économiser de 270 à 440 € par an selon la part d'électricité consommée sur place, soit un retour d'environ 15 à 25 ans, sans hausse future du prix de l'électricité. Depuis juin 2026, le surplus n'est racheté que 1,1 centime le kWh : la rentabilité dépend surtout de l'autoconsommation.
Le registre national des installations de production recense 13 725 installations solaires de moins de 36 kW dans le Haut-Rhin, pour l'essentiel des toitures de particuliers, soit 17,8 pour 1 000 habitants (17,4 en moyenne) : le département est 57e sur 100.
Décrivez votre projet dans notre formulaire de demande de devis : il estime la production de votre toiture à partir de son adresse, puis votre demande est transmise à des installateurs RGE de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement.
Un projet de panneaux solaires dans le Haut-Rhin ?
Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Comparer avec les autres départements : la carte solaire de France
Données : annuaire des professionnels RGE (ADEME, mis à jour chaque jour), notes Google des entreprises, PVGIS (Commission européenne), registre national ODRÉ, Insee.
Le réseau des professionnels du solaire : annuaire des installateurs RGE, bureaux d'études et fournisseurs, demandes de devis gratuites et actualité de la filière photovoltaïque.
Demander un devis gratuitSaisissez le code reçu par SMS :
Le SMS peut mettre jusqu'à une minute à arriver.
Entrez le code de validation envoyé sur votre mobile pour finaliser votre demande.