Aucune entreprise de panneaux solaires n'est référencée dans la commune de Villers-la-Montagne. 25 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km, le plus proche à 14,0 km.
Un projet de panneaux solaires à Villers-la-Montagne ?
Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Villers-la-Montagne compte 32 petites installations raccordées, soit 20,4 pour 1 000 habitants, davantage que la Meurthe-et-Moselle (15,4) et la France (17,4), ainsi que deux installations dépassant 36 kWc. Les maisons représentent 73 % des logements et 77 % des ménages en sont propriétaires. Le gaz de ville domine nettement le chauffage : 55 % des résidences principales, contre 22 % pour l'électricité et 12 % pour le fioul.
Une installation de 3 kWc fournit ici environ 402 kWh en juillet, mais 90 seulement en décembre et 102 en janvier. Cette courbe très creusée en hiver plaide pour une puissance raisonnable, calée sur la consommation des beaux jours plutôt que sur les besoins de chauffage : un surplus estival important ne rapporte que 1,1 c€/kWh. Une batterie lisse la journée, pas les saisons.
Le retour sur investissement dépend surtout de vos horaires : 17 ans pour 3 kWc quand lave-linge et chauffe-eau tournent en journée, 18 ans pour 6 kWc chez un foyer qui recharge une voiture électrique, et 28 ans si la maison reste inoccupée jusqu'au soir. Dans ce dernier cas, l'installation peine à se rembourser dans les 20 ans du contrat d'achat du surplus.
L'église est protégée au titre des monuments historiques : si votre maison se trouve dans ses abords et que les panneaux sont visibles depuis elle ou dans le même cadre, l'architecte des Bâtiments de France se prononce. Côté entreprises, le choix est restreint : 25 professionnels RGE à moins de 50 km, dont MAKE ENERGY à 14 km, EGIL à 15,9 km et BK ENERGIES LORRAINE à 17,7 km. Assurez-vous que le devis précise les démarches prises en charge, de la déclaration préalable au raccordement, ainsi que le suivi après la pose.
Selon PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 063 kWh par an à Villers-la-Montagne, pertes du système comprises. Pour une installation de 3 kWc :
kWh produits chaque mois par 3 kWc : de 90 kWh en décembre à 402 kWh en juillet.
| Puissance installée | Production estimée par an |
|---|---|
| 3 kWc | ≈ 3 190 kWh |
| 6 kWc | ≈ 6 380 kWh |
| 9 kWc | ≈ 9 570 kWh |
| Profil | Installation | Autoconsommé | Économie par an | Retour |
|---|---|---|---|---|
| Maison vide en journée | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 35 % | ≈ 250 € | ≈ 28 ans |
| Présence en journée, appareils programmés | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 60 % | ≈ 400 € | ≈ 17 ans |
| Gros consommateur (pompe à chaleur, voiture électrique) | 6 kWc · ≈ 10 800 € | 45 % | ≈ 610 € | ≈ 18 ans |
Calcul avec la production PVGIS de la commune. Hypothèses : prix moyens de devis réels relevés entre septembre 2025 et février 2026 ; électricité achetée 0,20 €/kWh (tarif réglementé option Base au 1er août 2026) ; surplus vendu 1,1 c€/kWh (arrêté du 1er juin 2026) ; sans batterie et sans hausse future du prix de l'électricité, qui raccourcirait le retour. La production des panneaux est généralement garantie 25 à 30 ans. Source des prix.
Pour votre toit (orientation, pente, consommation) : simulateur solaire gratuit. Le détail des prix poste par poste est dans notre guide du prix d'une installation, et le calcul complet dans notre guide de la rentabilité.
| Petites installations (36 kWc ou moins) | 32 · 4,5 kWc en moyenne |
|---|---|
| Pour 1 000 habitants | 20,4 dans la commune · 15,4 dans le département · 17,4 en France |
| Rang du département | Meurthe-et-Moselle (54) : 67e sur 100 départements |
| Grandes installations (plus de 36 kWc) | 2 · 0,2 MWc · dont 0 depuis 2025 |
| Habitants | 1 570 |
Source : registre national des installations de production d'électricité (ODRÉ), au 31 août 2026.
| Logements | 775, dont 73 % de maisons |
|---|---|
| Résidences principales occupées par leur propriétaire | 77 % |
| Résidences principales construites avant 1971 | 37 % |
| Chauffage principal | électricité 22 % · fioul 12 % · gaz de ville 55 % |
Source : Insee, recensement de la population 2022.
1 monument historique est protégé sur la commune, dont Eglise. Dans les abords d'un monument, en général un rayon de 500 mètres, un projet visible depuis celui-ci ou en même temps que lui est soumis à l'accord de l'architecte des Bâtiments de France.
Source : base Mérimée des monuments historiques (ministère de la Culture).
Conditions détaillées, impôts et aides locales : notre guide des aides solaires 2026, mis à jour le 1er octobre 2026.
Aucune entreprise n'est référencée dans la commune même, mais 25 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km de Villers-la-Montagne, le plus proche à 14,0 km.
D'après PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit environ 1 063 kWh par an à Villers-la-Montagne, soit environ 3 189 kWh par an pour une installation de 3 kWc. L'orientation, la pente et les ombres de votre toit modifient ce chiffre.
Avec la production de la commune, une installation de 3 kWc à environ 6 800 € fait économiser de 250 à 400 € par an selon la part d'électricité consommée sur place (35 à 60 %), soit un retour sur investissement d'environ 17 à 28 ans, sans hausse future du prix de l'électricité. Depuis juin 2026, le surplus n'est racheté que 1,1 centime le kWh : la rentabilité dépend surtout de l'autoconsommation.
Le registre national des installations de production recense 32 installations solaires de 36 kWc ou moins à Villers-la-Montagne, pour l'essentiel des toitures de particuliers, soit 20,4 pour 1 000 habitants (17,4 en moyenne en France).
Seulement si votre maison se trouve dans les abords d'un monument historique et que les panneaux sont visibles en même temps que lui. La commune compte 1 monument protégé, dont Eglise : la mairie vous indiquera si votre adresse est concernée lors de la déclaration préalable.
Décrivez votre projet dans notre formulaire de demande de devis : il estime la production de votre propre toiture à partir de son adresse, puis votre demande est transmise à des installateurs RGE de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement.
Décrivez votre projet : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis. Gratuit et sans engagement.
Voir tous les installateurs de panneaux solaires du département (Meurthe-et-Moselle, 54)
Données : annuaire des professionnels RGE (ADEME, mis à jour chaque jour), notes Google des entreprises, PVGIS (Commission européenne), registre national ODRÉ, Insee, base Mérimée, découpage officiel des communes (geo.api.gouv.fr).
Le réseau des professionnels du solaire : annuaire des installateurs RGE, bureaux d'études et fournisseurs, demandes de devis gratuites et actualité de la filière photovoltaïque.
Demander un devis gratuitVous avez un véhicule électrique ?
Recevez aussi un devis pour une borne de recharge, posée par un électricien qualifié IRVE. Cinq questions, sans ressaisir vos coordonnées.
Votre véhicule :
Où se gare-t-il ?
Votre compteur est :
Puissance de recharge souhaitée
Quand souhaitez-vous l'installer ?
Vos coordonnées seront transmises à un unique électricien partenaire qualifié IRVE situé près de chez vous, comme pour votre demande solaire.
✓ Demande de devis borne enregistrée
Un électricien qualifié IRVE de votre secteur vous recontactera. Un e-mail de confirmation vient de vous être envoyé.
Saisissez le code reçu par SMS :
Le SMS peut mettre jusqu'à une minute à arriver.
Entrez le code de validation envoyé sur votre mobile pour finaliser votre demande.