Aucune entreprise de panneaux solaires n'est référencée dans la commune de Vaux-en-Beaujolais. 278 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km, le plus proche à 2,2 km.
Un projet de panneaux solaires à Vaux-en-Beaujolais ?
Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Les chiffres de Vaux-en-Beaujolais décrivent un village de maisons : elles forment 92 % des logements, et 87 % des ménages possèdent le leur. Le registre suit : 44 petites installations y sont raccordées, soit 37,6 pour 1 000 habitants, plus de deux fois et demie la moyenne du Rhône (14) et plus de deux fois celle du pays (17,4). Si vous hésitez, plusieurs voisins peuvent sans doute vous montrer leur installation et leurs relevés.
Plus de la moitié des résidences principales (53 %) datent d'avant 1971 et le fioul en chauffe 23 %. Sur ces maisons, deux questions précèdent le choix des panneaux : l'état de la toiture, qui doit durer aussi longtemps que l'installation, et l'avenir du chauffage. Si la chaudière au fioul laisse place à une pompe à chaleur, la consommation électrique augmente, et le toit peut en couvrir une partie au printemps et à l'automne.
Ici, 3 kWc produiraient 126 kWh en décembre et 441 en juillet, trois fois et demie plus en plein été. La rentabilité dépend moins de la puissance que de l'emploi de cette électricité : la simulation affiche environ 25 ans de retour pour un logement désert en journée, 15 ans si lave-linge, lave-vaisselle et chauffe-eau sont réglés sur les heures ensoleillées, et 16 ans pour 6 kWc dans un foyer équipé d'un véhicule électrique. Racheté 1,1 c€/kWh, le surplus rapporte peu : dimensionnez l'installation sur votre consommation réelle.
L'église de Vaux-en-Beaujolais est protégée. Dans un rayon d'environ 500 mètres, un toit visible depuis l'édifice, ou dans le même regard, est examiné par l'architecte des Bâtiments de France ; ailleurs, la déclaration préalable reste la règle. Aucun professionnel qualifié n'est domicilié dans la commune, mais ELECTROPHI se trouve à 2 km, RUBAUD ELECTRICITE à 7 km et ELECSUN à 9 km, et Le Perréon comme Blacé comptent aussi des entreprises.
Selon PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 183 kWh par an à Vaux-en-Beaujolais, pertes du système comprises. Pour une installation de 3 kWc :
kWh produits chaque mois par 3 kWc : de 126 kWh en décembre à 441 kWh en juillet.
| Puissance installée | Production estimée par an |
|---|---|
| 3 kWc | ≈ 3 550 kWh |
| 6 kWc | ≈ 7 100 kWh |
| 9 kWc | ≈ 10 650 kWh |
| Profil | Installation | Autoconsommé | Économie par an | Retour |
|---|---|---|---|---|
| Maison vide en journée | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 35 % | ≈ 270 € | ≈ 25 ans |
| Présence en journée, appareils programmés | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 60 % | ≈ 440 € | ≈ 15 ans |
| Gros consommateur (pompe à chaleur, voiture électrique) | 6 kWc · ≈ 10 800 € | 45 % | ≈ 680 € | ≈ 16 ans |
Calcul avec la production PVGIS de la commune. Hypothèses : prix moyens de devis réels relevés entre septembre 2025 et février 2026 ; électricité achetée 0,20 €/kWh (tarif réglementé option Base au 1er août 2026) ; surplus vendu 1,1 c€/kWh (arrêté du 1er juin 2026) ; sans batterie et sans hausse future du prix de l'électricité, qui raccourcirait le retour. La production des panneaux est généralement garantie 25 à 30 ans. Source des prix.
Pour votre toit (orientation, pente, consommation) : simulateur solaire gratuit. Le détail des prix poste par poste est dans notre guide du prix d'une installation, et le calcul complet dans notre guide de la rentabilité.
| Petites installations (36 kWc ou moins) | 44 · 4,6 kWc en moyenne |
|---|---|
| Pour 1 000 habitants | 37,6 dans la commune · 14,0 dans le département · 17,4 en France |
| Rang du département | Rhône (69) : 72e sur 100 départements |
| Grandes installations (plus de 36 kWc) | 0 |
| Habitants | 1 169 |
Source : registre national des installations de production d'électricité (ODRÉ), au 31 août 2026.
| Logements | 541, dont 92 % de maisons |
|---|---|
| Résidences principales occupées par leur propriétaire | 87 % |
| Résidences principales construites avant 1971 | 53 % |
| Chauffage principal | électricité 36 % · fioul 23 % · gaz de ville 1 % |
Source : Insee, recensement de la population 2022.
1 monument historique est protégé sur la commune, dont Eglise. Dans les abords d'un monument, en général un rayon de 500 mètres, un projet visible depuis celui-ci ou en même temps que lui est soumis à l'accord de l'architecte des Bâtiments de France.
Source : base Mérimée des monuments historiques (ministère de la Culture).
Conditions détaillées, impôts et aides locales : notre guide des aides solaires 2026, mis à jour le 1er octobre 2026.
Aucune entreprise n'est référencée dans la commune même, mais 278 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km de Vaux-en-Beaujolais, le plus proche à 2,2 km.
D'après PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit environ 1 183 kWh par an à Vaux-en-Beaujolais, soit environ 3 549 kWh par an pour une installation de 3 kWc. L'orientation, la pente et les ombres de votre toit modifient ce chiffre.
Avec la production de la commune, une installation de 3 kWc à environ 6 800 € fait économiser de 270 à 440 € par an selon la part d'électricité consommée sur place (35 à 60 %), soit un retour sur investissement d'environ 15 à 25 ans, sans hausse future du prix de l'électricité. Depuis juin 2026, le surplus n'est racheté que 1,1 centime le kWh : la rentabilité dépend surtout de l'autoconsommation.
Le registre national des installations de production recense 44 installations solaires de 36 kWc ou moins à Vaux-en-Beaujolais, pour l'essentiel des toitures de particuliers, soit 37,6 pour 1 000 habitants (17,4 en moyenne en France).
Seulement si votre maison se trouve dans les abords d'un monument historique et que les panneaux sont visibles en même temps que lui. La commune compte 1 monument protégé, dont Eglise : la mairie vous indiquera si votre adresse est concernée lors de la déclaration préalable.
Décrivez votre projet dans notre formulaire de demande de devis : il estime la production de votre propre toiture à partir de son adresse, puis votre demande est transmise à des installateurs RGE de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement.
Décrivez votre projet : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis. Gratuit et sans engagement.
Voir tous les installateurs de panneaux solaires du département (Rhône, 69)
Données : annuaire des professionnels RGE (ADEME, mis à jour chaque jour), notes Google des entreprises, PVGIS (Commission européenne), registre national ODRÉ, Insee, base Mérimée, découpage officiel des communes (geo.api.gouv.fr).
Le réseau des professionnels du solaire : annuaire des installateurs RGE, bureaux d'études et fournisseurs, demandes de devis gratuites et actualité de la filière photovoltaïque.
Demander un devis gratuitVous avez un véhicule électrique ?
Recevez aussi un devis pour une borne de recharge, posée par un électricien qualifié IRVE. Cinq questions, sans ressaisir vos coordonnées.
Votre véhicule :
Où se gare-t-il ?
Votre compteur est :
Puissance de recharge souhaitée
Quand souhaitez-vous l'installer ?
Vos coordonnées seront transmises à un unique électricien partenaire qualifié IRVE situé près de chez vous, comme pour votre demande solaire.
✓ Demande de devis borne enregistrée
Un électricien qualifié IRVE de votre secteur vous recontactera. Un e-mail de confirmation vient de vous être envoyé.
Saisissez le code reçu par SMS :
Le SMS peut mettre jusqu'à une minute à arriver.
Entrez le code de validation envoyé sur votre mobile pour finaliser votre demande.