Aucune entreprise de panneaux solaires n'est référencée dans la commune de Thilay. 7 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km, le plus proche à 5,7 km.
Un projet de panneaux solaires à Thilay ?
Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Le calcul de la page donne à Thilay environ 1 000 kWh annuels par kilowatt-crête, avec une forte saisonnalité : en décembre, 3 kWc produisent 78 kWh, environ cinq fois moins qu'en juillet (387). La commune compte néanmoins 15 petites installations, soit 15,7 pour 1 000 habitants, plus que les Ardennes (12,6) et un peu moins que la France (17,4).
Le tableau de rentabilité est exigeant : environ 18 ans pour 3 kWc avec une présence en journée et des appareils programmés, 29 ans si la maison reste vide. La production se concentre d'avril à septembre, et ce sont les usages d'été et de demi-saison qui rentabilisent l'installation : eau chaude, lessive, recharge d'un véhicule. Une puissance modeste, bien consommée, vaut mieux qu'une grande surface dont le surplus part à 1,1 c€/kWh.
Deux résidences principales sur trois (66 %) ont été bâties avant 1971, et 21 % des logements sont des résidences secondaires. Pour une maison ancienne, faites contrôler la toiture avant la pose. Pour un logement occupé une partie de l'année seulement, demandez une étude fondée sur vos consommations réelles pendant vos séjours. Le chauffage repose d'abord sur le gaz de ville (39 %), devant l'électricité (14 %) et le fioul (10 %).
Dans un rayon de 50 km, on ne recense que sept entreprises RGE. JB COUVERTURE est la plus proche, à 5,7 km ; d'autres professionnels exercent aux Hautes-Rivières, à Monthermé ou à Bogny-sur-Meuse. Sur la commune, ni installateur ni monument protégé : une déclaration préalable classique suffit en règle générale.
Selon PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 001 kWh par an à Thilay, pertes du système comprises. Pour une installation de 3 kWc :
kWh produits chaque mois par 3 kWc : de 78 kWh en décembre à 387 kWh en juillet.
| Puissance installée | Production estimée par an |
|---|---|
| 3 kWc | ≈ 3 000 kWh |
| 6 kWc | ≈ 6 010 kWh |
| 9 kWc | ≈ 9 010 kWh |
| Profil | Installation | Autoconsommé | Économie par an | Retour |
|---|---|---|---|---|
| Maison vide en journée | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 35 % | ≈ 230 € | ≈ 29 ans |
| Présence en journée, appareils programmés | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 60 % | ≈ 370 € | ≈ 18 ans |
| Gros consommateur (pompe à chaleur, voiture électrique) | 6 kWc · ≈ 10 800 € | 45 % | ≈ 580 € | ≈ 19 ans |
Calcul avec la production PVGIS de la commune. Hypothèses : prix moyens de devis réels relevés entre septembre 2025 et février 2026 ; électricité achetée 0,20 €/kWh (tarif réglementé option Base au 1er août 2026) ; surplus vendu 1,1 c€/kWh (arrêté du 1er juin 2026) ; sans batterie et sans hausse future du prix de l'électricité, qui raccourcirait le retour. La production des panneaux est généralement garantie 25 à 30 ans. Source des prix.
Pour votre toit (orientation, pente, consommation) : simulateur solaire gratuit. Le détail des prix poste par poste est dans notre guide du prix d'une installation, et le calcul complet dans notre guide de la rentabilité.
| Petites installations (36 kWc ou moins) | 15 · 3,8 kWc en moyenne |
|---|---|
| Pour 1 000 habitants | 15,7 dans la commune · 12,6 dans le département · 17,4 en France |
| Rang du département | Ardennes (08) : 78e sur 100 départements |
| Grandes installations (plus de 36 kWc) | 0 |
| Habitants | 958 |
Source : registre national des installations de production d'électricité (ODRÉ), au 31 août 2026.
| Logements | 670, dont 94 % de maisons |
|---|---|
| Résidences principales occupées par leur propriétaire | 79 % |
| Résidences principales construites avant 1971 | 66 % |
| Chauffage principal | électricité 14 % · fioul 10 % · gaz de ville 39 % |
Source : Insee, recensement de la population 2022.
Aucun monument historique n'est protégé sur la commune. Les abords d'un monument d'une commune voisine peuvent toutefois s'étendre jusqu'ici : la mairie le précise lors de la déclaration préalable de travaux.
Source : base Mérimée des monuments historiques (ministère de la Culture).
Conditions détaillées, impôts et aides locales : notre guide des aides solaires 2026, mis à jour le 1er octobre 2026.
Aucune entreprise n'est référencée dans la commune même, mais 7 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km de Thilay, le plus proche à 5,7 km.
D'après PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit environ 1 001 kWh par an à Thilay, soit environ 3 003 kWh par an pour une installation de 3 kWc. L'orientation, la pente et les ombres de votre toit modifient ce chiffre.
Avec la production de la commune, une installation de 3 kWc à environ 6 800 € fait économiser de 230 à 370 € par an selon la part d'électricité consommée sur place (35 à 60 %), soit un retour sur investissement d'environ 18 à 29 ans, sans hausse future du prix de l'électricité. Depuis juin 2026, le surplus n'est racheté que 1,1 centime le kWh : la rentabilité dépend surtout de l'autoconsommation.
Le registre national des installations de production recense 15 installations solaires de 36 kWc ou moins à Thilay, pour l'essentiel des toitures de particuliers, soit 15,7 pour 1 000 habitants (17,4 en moyenne en France).
Aucun monument historique n'est protégé sur la commune : une déclaration préalable en mairie suffit en général, sauf si votre adresse se trouve dans les abords d'un monument d'une commune voisine ou dans un site protégé.
Décrivez votre projet dans notre formulaire de demande de devis : il estime la production de votre propre toiture à partir de son adresse, puis votre demande est transmise à des installateurs RGE de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement.
Décrivez votre projet : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis. Gratuit et sans engagement.
Voir tous les installateurs de panneaux solaires du département (Ardennes, 08)
Données : annuaire des professionnels RGE (ADEME, mis à jour chaque jour), notes Google des entreprises, PVGIS (Commission européenne), registre national ODRÉ, Insee, base Mérimée, découpage officiel des communes (geo.api.gouv.fr).
Le réseau des professionnels du solaire : annuaire des installateurs RGE, bureaux d'études et fournisseurs, demandes de devis gratuites et actualité de la filière photovoltaïque.
Demander un devis gratuitVous avez un véhicule électrique ?
Recevez aussi un devis pour une borne de recharge, posée par un électricien qualifié IRVE. Cinq questions, sans ressaisir vos coordonnées.
Votre véhicule :
Où se gare-t-il ?
Votre compteur est :
Puissance de recharge souhaitée
Quand souhaitez-vous l'installer ?
Vos coordonnées seront transmises à un unique électricien partenaire qualifié IRVE situé près de chez vous, comme pour votre demande solaire.
✓ Demande de devis borne enregistrée
Un électricien qualifié IRVE de votre secteur vous recontactera. Un e-mail de confirmation vient de vous être envoyé.
Saisissez le code reçu par SMS :
Le SMS peut mettre jusqu'à une minute à arriver.
Entrez le code de validation envoyé sur votre mobile pour finaliser votre demande.