Aucune entreprise de panneaux solaires n'est référencée dans la commune de Tenay. 180 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km, le plus proche à 8,3 km.
Un projet de panneaux solaires à Tenay ?
Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.
À Tenay, le calcul de production donne 1 026 kWh par kWc installé sur l'année, avec un contraste saisonnier prononcé : une installation de 3 kWc produit 93 kWh en décembre, contre 417 en juillet, soit environ 4,5 fois plus en été. Avant de signer, faites vérifier l'ombrage réel de votre toit en hiver, quand le soleil est bas : un relevé sur place vaut mieux qu'une estimation générale.
La commune compte 25 petites installations, soit 24,3 pour 1 000 habitants : moins que dans l'Ain (30,8), plus que la moyenne nationale (17,4). Une installation de 95 kWc, au-delà de 36 kWc, a été raccordée depuis 2025.
Le parc est ancien : 70 % des résidences principales ont été construites avant 1971, 8 % seulement après 2005. Les maisons ne représentent que 60 % des logements. En copropriété, rien ne se fait sans un vote de l'assemblée générale ; une opération d'autoconsommation collective peut ensuite faire profiter plusieurs foyers d'une même toiture. En maison, une charpente ancienne doit être contrôlée avant la pose. L'électricité chauffe 42 % des foyers : les panneaux couvriront leurs usages de jour, pas leurs besoins de janvier.
Le tableau affiche 18 ans de retour pour 3 kWc avec des appareils programmés en journée, 29 ans sans présence. F.LYAUDET, à 8 km, ouvre la liste des professionnels proches ; les pages du Plateau d'Hauteville et de Saint-Rambert-en-Bugey en présentent d'autres. Aucun monument ne figure sur la liste des protections : le dossier se limite à la déclaration préalable.
Selon PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 026 kWh par an à Tenay, pertes du système comprises. Pour une installation de 3 kWc :
kWh produits chaque mois par 3 kWc : de 93 kWh en décembre à 417 kWh en juillet.
| Puissance installée | Production estimée par an |
|---|---|
| 3 kWc | ≈ 3 080 kWh |
| 6 kWc | ≈ 6 160 kWh |
| 9 kWc | ≈ 9 230 kWh |
| Profil | Installation | Autoconsommé | Économie par an | Retour |
|---|---|---|---|---|
| Maison vide en journée | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 35 % | ≈ 240 € | ≈ 29 ans |
| Présence en journée, appareils programmés | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 60 % | ≈ 380 € | ≈ 18 ans |
| Gros consommateur (pompe à chaleur, voiture électrique) | 6 kWc · ≈ 10 800 € | 45 % | ≈ 590 € | ≈ 18 ans |
Calcul avec la production PVGIS de la commune. Hypothèses : prix moyens de devis réels relevés entre septembre 2025 et février 2026 ; électricité achetée 0,20 €/kWh (tarif réglementé option Base au 1er août 2026) ; surplus vendu 1,1 c€/kWh (arrêté du 1er juin 2026) ; sans batterie et sans hausse future du prix de l'électricité, qui raccourcirait le retour. La production des panneaux est généralement garantie 25 à 30 ans. Source des prix.
Pour votre toit (orientation, pente, consommation) : simulateur solaire gratuit. Le détail des prix poste par poste est dans notre guide du prix d'une installation, et le calcul complet dans notre guide de la rentabilité.
| Petites installations (36 kWc ou moins) | 25 · 5,3 kWc en moyenne |
|---|---|
| Pour 1 000 habitants | 24,3 dans la commune · 30,8 dans le département · 17,4 en France |
| Rang du département | Ain (01) : 20e sur 100 départements |
| Grandes installations (plus de 36 kWc) | 1 · 0,1 MWc · dont 1 depuis 2025 |
| Habitants | 1 030 |
Source : registre national des installations de production d'électricité (ODRÉ), au 31 août 2026.
| Logements | 746, dont 60 % de maisons |
|---|---|
| Résidences principales occupées par leur propriétaire | 63 % |
| Résidences principales construites avant 1971 | 70 % |
| Chauffage principal | électricité 42 % · fioul 20 % · gaz de ville 2 % |
Source : Insee, recensement de la population 2022.
Aucun monument historique n'est protégé sur la commune. Les abords d'un monument d'une commune voisine peuvent toutefois s'étendre jusqu'ici : la mairie le précise lors de la déclaration préalable de travaux.
Source : base Mérimée des monuments historiques (ministère de la Culture).
Conditions détaillées, impôts et aides locales : notre guide des aides solaires 2026, mis à jour le 1er octobre 2026.
Aucune entreprise n'est référencée dans la commune même, mais 180 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km de Tenay, le plus proche à 8,3 km.
D'après PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit environ 1 026 kWh par an à Tenay, soit environ 3 078 kWh par an pour une installation de 3 kWc. L'orientation, la pente et les ombres de votre toit modifient ce chiffre.
Avec la production de la commune, une installation de 3 kWc à environ 6 800 € fait économiser de 240 à 380 € par an selon la part d'électricité consommée sur place (35 à 60 %), soit un retour sur investissement d'environ 18 à 29 ans, sans hausse future du prix de l'électricité. Depuis juin 2026, le surplus n'est racheté que 1,1 centime le kWh : la rentabilité dépend surtout de l'autoconsommation.
Le registre national des installations de production recense 25 installations solaires de 36 kWc ou moins à Tenay, pour l'essentiel des toitures de particuliers, soit 24,3 pour 1 000 habitants (17,4 en moyenne en France).
Aucun monument historique n'est protégé sur la commune : une déclaration préalable en mairie suffit en général, sauf si votre adresse se trouve dans les abords d'un monument d'une commune voisine ou dans un site protégé.
Décrivez votre projet dans notre formulaire de demande de devis : il estime la production de votre propre toiture à partir de son adresse, puis votre demande est transmise à des installateurs RGE de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement.
Décrivez votre projet : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis. Gratuit et sans engagement.
Voir tous les installateurs de panneaux solaires du département (Ain, 01)
Données : annuaire des professionnels RGE (ADEME, mis à jour chaque jour), notes Google des entreprises, PVGIS (Commission européenne), registre national ODRÉ, Insee, base Mérimée, découpage officiel des communes (geo.api.gouv.fr).
Le réseau des professionnels du solaire : annuaire des installateurs RGE, bureaux d'études et fournisseurs, demandes de devis gratuites et actualité de la filière photovoltaïque.
Demander un devis gratuitVous avez un véhicule électrique ?
Recevez aussi un devis pour une borne de recharge, posée par un électricien qualifié IRVE. Cinq questions, sans ressaisir vos coordonnées.
Votre véhicule :
Où se gare-t-il ?
Votre compteur est :
Puissance de recharge souhaitée
Quand souhaitez-vous l'installer ?
Vos coordonnées seront transmises à un unique électricien partenaire qualifié IRVE situé près de chez vous, comme pour votre demande solaire.
✓ Demande de devis borne enregistrée
Un électricien qualifié IRVE de votre secteur vous recontactera. Un e-mail de confirmation vient de vous être envoyé.
Saisissez le code reçu par SMS :
Le SMS peut mettre jusqu'à une minute à arriver.
Entrez le code de validation envoyé sur votre mobile pour finaliser votre demande.