Aucune entreprise de panneaux solaires n'est référencée dans la commune de Sylvains-Lès-Moulins. 27 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km, le plus proche à 10,3 km.
Un projet de panneaux solaires à Sylvains-Lès-Moulins ?
Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Sylvains-Lès-Moulins est un territoire de maisons : elles représentent 99 % des logements, et neuf ménages sur dix possèdent le logement qu'ils occupent. Le photovoltaïque y reste pourtant discret. On compte 18 petites installations, soit 14 pour 1 000 habitants : un peu plus que la moyenne de l'Eure (12), un peu moins que la moyenne française (17). Deux installations de plus de 36 kWc, totalisant 187 kWc, figurent aussi au registre.
13 % des logements de la commune sont des résidences secondaires. Dans une maison occupée quelques semaines par an, la production part presque entièrement sur le réseau, où elle est rachetée 1,1 c€/kWh. Le tableau donne déjà 26 ans de retour sur investissement pour une maison vide en journée, qui autoconsomme 35 % de sa production. Une maison inhabitée la majeure partie de l'année ferait moins bien. Mieux vaut alors une petite puissance, calée sur les appareils qui restent branchés, ou attendre de vous y installer à l'année.
L'électricité chauffe 39 % des résidences principales, le fioul 18 %. Le solaire ne remplace pas le chauffage d'hiver : en décembre, 3 kWc fournissent 126 kWh, plus de trois fois moins que les 408 kWh de juillet. Il sert en revanche les usages de journée. Une pompe à chaleur, plus sobre que des convecteurs, en consommera aussi une part au printemps et à l'automne. Avec des appareils programmés aux heures ensoleillées, le retour descend à 16 ans en 3 kWc.
Aucun installateur RGE n'a son adresse sur la commune, et l'offre alentour reste limitée. On recense 27 entreprises dans un rayon de 50 km, dont la première à un peu plus de 10 km. Des professionnels sont aussi présents à Chambois, Mesnils-sur-Iton ou Grossœuvre, entre 4 et 8 km. La commune ne compte aucun édifice protégé : le projet passe par une déclaration préalable classique. Pour savoir ce que le devis doit contenir, consultez notre guide pour choisir un installateur photovoltaïque.
Selon PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 131 kWh par an à Sylvains-Lès-Moulins, pertes du système comprises. Pour une installation de 3 kWc :
kWh produits chaque mois par 3 kWc : de 123 kWh en janvier à 408 kWh en juillet.
| Puissance installée | Production estimée par an |
|---|---|
| 3 kWc | ≈ 3 390 kWh |
| 6 kWc | ≈ 6 790 kWh |
| 9 kWc | ≈ 10 180 kWh |
| Profil | Installation | Autoconsommé | Économie par an | Retour |
|---|---|---|---|---|
| Maison vide en journée | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 35 % | ≈ 260 € | ≈ 26 ans |
| Présence en journée, appareils programmés | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 60 % | ≈ 420 € | ≈ 16 ans |
| Gros consommateur (pompe à chaleur, voiture électrique) | 6 kWc · ≈ 10 800 € | 45 % | ≈ 650 € | ≈ 17 ans |
Calcul avec la production PVGIS de la commune. Hypothèses : prix moyens de devis réels relevés entre septembre 2025 et février 2026 ; électricité achetée 0,20 €/kWh (tarif réglementé option Base au 1er août 2026) ; surplus vendu 1,1 c€/kWh (arrêté du 1er juin 2026) ; sans batterie et sans hausse future du prix de l'électricité, qui raccourcirait le retour. La production des panneaux est généralement garantie 25 à 30 ans. Source des prix.
Pour votre toit (orientation, pente, consommation) : simulateur solaire gratuit. Le détail des prix poste par poste est dans notre guide du prix d'une installation, et le calcul complet dans notre guide de la rentabilité.
| Petites installations (36 kWc ou moins) | 18 · 6,5 kWc en moyenne |
|---|---|
| Pour 1 000 habitants | 14,2 dans la commune · 12,2 dans le département · 17,4 en France |
| Rang du département | Eure (27) : 80e sur 100 départements |
| Grandes installations (plus de 36 kWc) | 2 · 0,2 MWc · dont 0 depuis 2025 |
| Habitants | 1 267 |
Source : registre national des installations de production d'électricité (ODRÉ), au 31 août 2026.
| Logements | 612, dont 99 % de maisons |
|---|---|
| Résidences principales occupées par leur propriétaire | 90 % |
| Résidences principales construites avant 1971 | 28 % |
| Chauffage principal | électricité 39 % · fioul 18 % · gaz de ville 0 % |
Source : Insee, recensement de la population 2022.
Aucun monument historique n'est protégé sur la commune. Les abords d'un monument d'une commune voisine peuvent toutefois s'étendre jusqu'ici : la mairie le précise lors de la déclaration préalable de travaux.
Source : base Mérimée des monuments historiques (ministère de la Culture).
Conditions détaillées, impôts et aides locales : notre guide des aides solaires 2026, mis à jour le 1er octobre 2026.
Aucune entreprise n'est référencée dans la commune même, mais 27 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km de Sylvains-Lès-Moulins, le plus proche à 10,3 km.
D'après PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit environ 1 131 kWh par an à Sylvains-Lès-Moulins, soit environ 3 393 kWh par an pour une installation de 3 kWc. L'orientation, la pente et les ombres de votre toit modifient ce chiffre.
Avec la production de la commune, une installation de 3 kWc à environ 6 800 € fait économiser de 260 à 420 € par an selon la part d'électricité consommée sur place (35 à 60 %), soit un retour sur investissement d'environ 16 à 26 ans, sans hausse future du prix de l'électricité. Depuis juin 2026, le surplus n'est racheté que 1,1 centime le kWh : la rentabilité dépend surtout de l'autoconsommation.
Le registre national des installations de production recense 18 installations solaires de 36 kWc ou moins à Sylvains-Lès-Moulins, pour l'essentiel des toitures de particuliers, soit 14,2 pour 1 000 habitants (17,4 en moyenne en France).
Aucun monument historique n'est protégé sur la commune : une déclaration préalable en mairie suffit en général, sauf si votre adresse se trouve dans les abords d'un monument d'une commune voisine ou dans un site protégé.
Décrivez votre projet dans notre formulaire de demande de devis : il estime la production de votre propre toiture à partir de son adresse, puis votre demande est transmise à des installateurs RGE de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement.
Décrivez votre projet : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis. Gratuit et sans engagement.
Voir tous les installateurs de panneaux solaires du département (Eure, 27)
Données : annuaire des professionnels RGE (ADEME, mis à jour chaque jour), notes Google des entreprises, PVGIS (Commission européenne), registre national ODRÉ, Insee, base Mérimée, découpage officiel des communes (geo.api.gouv.fr).
Le réseau des professionnels du solaire : annuaire des installateurs RGE, bureaux d'études et fournisseurs, demandes de devis gratuites et actualité de la filière photovoltaïque.
Demander un devis gratuitVous avez un véhicule électrique ?
Recevez aussi un devis pour une borne de recharge, posée par un électricien qualifié IRVE. Cinq questions, sans ressaisir vos coordonnées.
Votre véhicule :
Où se gare-t-il ?
Votre compteur est :
Puissance de recharge souhaitée
Quand souhaitez-vous l'installer ?
Vos coordonnées seront transmises à un unique électricien partenaire qualifié IRVE situé près de chez vous, comme pour votre demande solaire.
✓ Demande de devis borne enregistrée
Un électricien qualifié IRVE de votre secteur vous recontactera. Un e-mail de confirmation vient de vous être envoyé.
Saisissez le code reçu par SMS :
Le SMS peut mettre jusqu'à une minute à arriver.
Entrez le code de validation envoyé sur votre mobile pour finaliser votre demande.