Aucune entreprise de panneaux solaires n'est référencée dans la commune de Revel-Tourdan. 344 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km, le plus proche à 3,8 km.
Un projet de panneaux solaires à Revel-Tourdan ?
Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Revel-Tourdan est une commune de maisons (96 % des logements), habitées à l'année : les résidences secondaires n'y pèsent que 4 %, et 77 % des ménages sont propriétaires. Le solaire y a trouvé sa place avec 62 petites installations, soit 59 pour 1 000 habitants : plus de deux fois le taux de l'Isère (27,5) et plus de trois fois celui de la France (17,4). Deux installations de plus de 36 kWc s'y ajoutent, dont une raccordée depuis 2025.
Le château de Barbarin et l'ensemble prieural de Tourdan sont protégés. Dans leurs abords, qui s'étendent en général sur 500 m, un toit visible en même temps que l'un d'eux ne peut être équipé sans le feu vert de l'ABF (architecte des Bâtiments de France). Son avis peut porter sur la teinte des modules ou leur disposition sur le pan. Interrogez la mairie avant de signer : elle sait si votre parcelle est concernée.
Une installation de 3 kWc produit ici 471 kWh en juillet et 162 en décembre, près de trois fois moins. Une batterie ne comble pas cet écart : elle reporte la production de midi vers la soirée, pas de juillet vers janvier. Pour les 25 % de résidences principales chauffées au fioul, une pompe à chaleur absorbera une part de l'électricité solaire au printemps et à l'automne, rarement au cœur de l'hiver.
Le tableau de la page indique un retour d'environ 14 ans pour 3 kWc quand la maison est habitée en journée, comme pour 6 kWc chez un gros consommateur, mais 22 ans si personne n'est là aux heures ensoleillées. Faute d'entreprise RGE sur place, tournez-vous vers DENOLLY PROJET ELEC, à moins de 4 km, ou vers Beaurepaire, Lapeyrouse-Mornay et Jarcieu, qui en accueillent d'autres. Pour savoir ce qu'un devis doit contenir, consultez notre guide pour choisir son installateur photovoltaïque.
Selon PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 315 kWh par an à Revel-Tourdan, pertes du système comprises. Pour une installation de 3 kWc :
kWh produits chaque mois par 3 kWc : de 162 kWh en décembre à 471 kWh en juillet.
| Puissance installée | Production estimée par an |
|---|---|
| 3 kWc | ≈ 3 950 kWh |
| 6 kWc | ≈ 7 890 kWh |
| 9 kWc | ≈ 11 840 kWh |
| Profil | Installation | Autoconsommé | Économie par an | Retour |
|---|---|---|---|---|
| Maison vide en journée | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 35 % | ≈ 300 € | ≈ 22 ans |
| Présence en journée, appareils programmés | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 60 % | ≈ 490 € | ≈ 14 ans |
| Gros consommateur (pompe à chaleur, voiture électrique) | 6 kWc · ≈ 10 800 € | 45 % | ≈ 760 € | ≈ 14 ans |
Calcul avec la production PVGIS de la commune. Hypothèses : prix moyens de devis réels relevés entre septembre 2025 et février 2026 ; électricité achetée 0,20 €/kWh (tarif réglementé option Base au 1er août 2026) ; surplus vendu 1,1 c€/kWh (arrêté du 1er juin 2026) ; sans batterie et sans hausse future du prix de l'électricité, qui raccourcirait le retour. La production des panneaux est généralement garantie 25 à 30 ans. Source des prix.
Pour votre toit (orientation, pente, consommation) : simulateur solaire gratuit. Le détail des prix poste par poste est dans notre guide du prix d'une installation, et le calcul complet dans notre guide de la rentabilité.
| Petites installations (36 kWc ou moins) | 62 · 5,8 kWc en moyenne |
|---|---|
| Pour 1 000 habitants | 59,0 dans la commune · 27,5 dans le département · 17,4 en France |
| Rang du département | Isère (38) : 26e sur 100 départements |
| Grandes installations (plus de 36 kWc) | 2 · 0,2 MWc · dont 1 depuis 2025 |
| Habitants | 1 050 |
Source : registre national des installations de production d'électricité (ODRÉ), au 31 août 2026.
| Logements | 521, dont 96 % de maisons |
|---|---|
| Résidences principales occupées par leur propriétaire | 77 % |
| Résidences principales construites avant 1971 | 36 % |
| Chauffage principal | électricité 34 % · fioul 25 % · gaz de ville 0 % |
Source : Insee, recensement de la population 2022.
2 monuments historiques sont protégés sur la commune, dont Château de Barbarin, Ensemble prieural de Tourdan. Dans les abords d'un monument, en général un rayon de 500 mètres, un projet visible depuis celui-ci ou en même temps que lui est soumis à l'accord de l'architecte des Bâtiments de France.
Source : base Mérimée des monuments historiques (ministère de la Culture).
Conditions détaillées, impôts et aides locales : notre guide des aides solaires 2026, mis à jour le 1er octobre 2026.
Aucune entreprise n'est référencée dans la commune même, mais 344 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km de Revel-Tourdan, le plus proche à 3,8 km.
D'après PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit environ 1 315 kWh par an à Revel-Tourdan, soit environ 3 945 kWh par an pour une installation de 3 kWc. L'orientation, la pente et les ombres de votre toit modifient ce chiffre.
Avec la production de la commune, une installation de 3 kWc à environ 6 800 € fait économiser de 300 à 490 € par an selon la part d'électricité consommée sur place (35 à 60 %), soit un retour sur investissement d'environ 14 à 22 ans, sans hausse future du prix de l'électricité. Depuis juin 2026, le surplus n'est racheté que 1,1 centime le kWh : la rentabilité dépend surtout de l'autoconsommation.
Le registre national des installations de production recense 62 installations solaires de 36 kWc ou moins à Revel-Tourdan, pour l'essentiel des toitures de particuliers, soit 59,0 pour 1 000 habitants (17,4 en moyenne en France).
Seulement si votre maison se trouve dans les abords d'un monument historique et que les panneaux sont visibles en même temps que lui. La commune compte 2 monuments protégés, dont Château de Barbarin : la mairie vous indiquera si votre adresse est concernée lors de la déclaration préalable.
Décrivez votre projet dans notre formulaire de demande de devis : il estime la production de votre propre toiture à partir de son adresse, puis votre demande est transmise à des installateurs RGE de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement.
Décrivez votre projet : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis. Gratuit et sans engagement.
Voir tous les installateurs de panneaux solaires du département (Isère, 38)
Données : annuaire des professionnels RGE (ADEME, mis à jour chaque jour), notes Google des entreprises, PVGIS (Commission européenne), registre national ODRÉ, Insee, base Mérimée, découpage officiel des communes (geo.api.gouv.fr).
Le réseau des professionnels du solaire : annuaire des installateurs RGE, bureaux d'études et fournisseurs, demandes de devis gratuites et actualité de la filière photovoltaïque.
Demander un devis gratuitVous avez un véhicule électrique ?
Recevez aussi un devis pour une borne de recharge, posée par un électricien qualifié IRVE. Cinq questions, sans ressaisir vos coordonnées.
Votre véhicule :
Où se gare-t-il ?
Votre compteur est :
Puissance de recharge souhaitée
Quand souhaitez-vous l'installer ?
Vos coordonnées seront transmises à un unique électricien partenaire qualifié IRVE situé près de chez vous, comme pour votre demande solaire.
✓ Demande de devis borne enregistrée
Un électricien qualifié IRVE de votre secteur vous recontactera. Un e-mail de confirmation vient de vous être envoyé.
Saisissez le code reçu par SMS :
Le SMS peut mettre jusqu'à une minute à arriver.
Entrez le code de validation envoyé sur votre mobile pour finaliser votre demande.