Aucune entreprise de panneaux solaires n'est référencée dans la commune de Moyen. 79 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km, le plus proche à 2,1 km.
Un projet de panneaux solaires à Moyen ?
Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Moyen est un village de maisons (94 % des logements), où 84 % des ménages sont propriétaires. Le registre y recense 10 petites installations, soit 19,3 pour 1 000 habitants, contre 15,4 en Meurthe-et-Moselle et 17,4 en France. Une installation de plus de 36 kWc, de 99 kWc, a été raccordée depuis 2025.
Le prix moyen d'une installation fait partie des recherches locales. Plutôt qu'une moyenne nationale, rapportez le montant demandé à la puissance. Le prix par watt-crête permet de situer une offre, à condition qu'elle détaille les marques de panneaux et d'onduleur, la pose, les démarches et les garanties. Le tableau de rentabilité affiché sur cette page donne un prix de référence pour 3 et 6 kWc. La TVA à 5,5 % s'applique jusqu'à 9 kWc si le matériel et l'entreprise répondent aux critères exigés. En revanche, la prime à l'autoconsommation a été supprimée en juin 2026, et ni MaPrimeRénov' ni l'éco-PTZ ne financent des panneaux seuls.
Un kWc fournit environ 1 128 kWh dans l'année, avec un hiver maigre : 111 kWh en décembre pour 3 kWc, contre 411 en juin. Le retour sur investissement de 3 kWc atteint 16 ans si vous consommez en journée, et 26 ans sinon. Avec 64 % de résidences principales antérieures à 1971, l'état de la charpente mérite une vérification avant toute signature.
Le fioul chauffe 26 % des résidences principales : pour ces maisons, la pompe à chaleur passe avant les panneaux. Le château de Moyen est protégé. Dans ses abords, un toit visible avec lui ne peut être équipé que si l'architecte des Bâtiments de France l'approuve. JCL Habitat SASU est installée à 2,1 km, à Vathiménil. Au-delà, Deneuvre, Baccarat, Chanteheux ou Lunéville sont à 12 ou 13 km.
Selon PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 128 kWh par an à Moyen, pertes du système comprises. Pour une installation de 3 kWc :
kWh produits chaque mois par 3 kWc : de 111 kWh en décembre à 411 kWh en juin.
| Puissance installée | Production estimée par an |
|---|---|
| 3 kWc | ≈ 3 380 kWh |
| 6 kWc | ≈ 6 770 kWh |
| 9 kWc | ≈ 10 150 kWh |
| Profil | Installation | Autoconsommé | Économie par an | Retour |
|---|---|---|---|---|
| Maison vide en journée | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 35 % | ≈ 260 € | ≈ 26 ans |
| Présence en journée, appareils programmés | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 60 % | ≈ 420 € | ≈ 16 ans |
| Gros consommateur (pompe à chaleur, voiture électrique) | 6 kWc · ≈ 10 800 € | 45 % | ≈ 650 € | ≈ 17 ans |
Calcul avec la production PVGIS de la commune. Hypothèses : prix moyens de devis réels relevés entre septembre 2025 et février 2026 ; électricité achetée 0,20 €/kWh (tarif réglementé option Base au 1er août 2026) ; surplus vendu 1,1 c€/kWh (arrêté du 1er juin 2026) ; sans batterie et sans hausse future du prix de l'électricité, qui raccourcirait le retour. La production des panneaux est généralement garantie 25 à 30 ans. Source des prix.
Pour votre toit (orientation, pente, consommation) : simulateur solaire gratuit. Le détail des prix poste par poste est dans notre guide du prix d'une installation, et le calcul complet dans notre guide de la rentabilité.
| Petites installations (36 kWc ou moins) | 10 · 3,9 kWc en moyenne |
|---|---|
| Pour 1 000 habitants | 19,3 dans la commune · 15,4 dans le département · 17,4 en France |
| Rang du département | Meurthe-et-Moselle (54) : 67e sur 100 départements |
| Grandes installations (plus de 36 kWc) | 1 · 0,1 MWc · dont 1 depuis 2025 |
| Habitants | 517 |
Source : registre national des installations de production d'électricité (ODRÉ), au 31 août 2026.
| Logements | 277, dont 94 % de maisons |
|---|---|
| Résidences principales occupées par leur propriétaire | 84 % |
| Résidences principales construites avant 1971 | 64 % |
| Chauffage principal | électricité 19 % · fioul 26 % · gaz de ville 0 % |
Source : Insee, recensement de la population 2022.
1 monument historique est protégé sur la commune (1 classé), dont Château. Dans les abords d'un monument, en général un rayon de 500 mètres, un projet visible depuis celui-ci ou en même temps que lui est soumis à l'accord de l'architecte des Bâtiments de France.
Source : base Mérimée des monuments historiques (ministère de la Culture).
Conditions détaillées, impôts et aides locales : notre guide des aides solaires 2026, mis à jour le 1er octobre 2026.
Aucune entreprise n'est référencée dans la commune même, mais 79 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km de Moyen, le plus proche à 2,1 km.
D'après PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit environ 1 128 kWh par an à Moyen, soit environ 3 384 kWh par an pour une installation de 3 kWc. L'orientation, la pente et les ombres de votre toit modifient ce chiffre.
Avec la production de la commune, une installation de 3 kWc à environ 6 800 € fait économiser de 260 à 420 € par an selon la part d'électricité consommée sur place (35 à 60 %), soit un retour sur investissement d'environ 16 à 26 ans, sans hausse future du prix de l'électricité. Depuis juin 2026, le surplus n'est racheté que 1,1 centime le kWh : la rentabilité dépend surtout de l'autoconsommation.
Le registre national des installations de production recense 10 installations solaires de 36 kWc ou moins à Moyen, pour l'essentiel des toitures de particuliers, soit 19,3 pour 1 000 habitants (17,4 en moyenne en France).
Seulement si votre maison se trouve dans les abords d'un monument historique et que les panneaux sont visibles en même temps que lui. La commune compte 1 monument protégé, dont Château : la mairie vous indiquera si votre adresse est concernée lors de la déclaration préalable.
Décrivez votre projet dans notre formulaire de demande de devis : il estime la production de votre propre toiture à partir de son adresse, puis votre demande est transmise à des installateurs RGE de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement.
Décrivez votre projet : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis. Gratuit et sans engagement.
Voir tous les installateurs de panneaux solaires du département (Meurthe-et-Moselle, 54)
Données : annuaire des professionnels RGE (ADEME, mis à jour chaque jour), notes Google des entreprises, PVGIS (Commission européenne), registre national ODRÉ, Insee, base Mérimée, découpage officiel des communes (geo.api.gouv.fr).
Le réseau des professionnels du solaire : annuaire des installateurs RGE, bureaux d'études et fournisseurs, demandes de devis gratuites et actualité de la filière photovoltaïque.
Demander un devis gratuitVous avez un véhicule électrique ?
Recevez aussi un devis pour une borne de recharge, posée par un électricien qualifié IRVE. Cinq questions, sans ressaisir vos coordonnées.
Votre véhicule :
Où se gare-t-il ?
Votre compteur est :
Puissance de recharge souhaitée
Quand souhaitez-vous l'installer ?
Vos coordonnées seront transmises à un unique électricien partenaire qualifié IRVE situé près de chez vous, comme pour votre demande solaire.
✓ Demande de devis borne enregistrée
Un électricien qualifié IRVE de votre secteur vous recontactera. Un e-mail de confirmation vient de vous être envoyé.
Saisissez le code reçu par SMS :
Le SMS peut mettre jusqu'à une minute à arriver.
Entrez le code de validation envoyé sur votre mobile pour finaliser votre demande.