Aucune entreprise de panneaux solaires n'est référencée dans la commune de Moye. 108 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km, le plus proche à 5,1 km.
Un projet de panneaux solaires à Moye ?
Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.
À Moye, 91 % des ménages sont propriétaires et la quasi-totalité du parc (96 %) se compose de maisons ; 33 % des résidences principales ont été construites avant 1971. Le photovoltaïque y est bien présent : 42 petites installations, soit 42,6 pour 1 000 habitants, près de deux fois la moyenne de la Haute-Savoie (21,9) et près de 2,5 fois le niveau national (17,4). Une installation de 250 kWc a en outre été raccordée depuis 2025.
Seules 18 % des résidences principales se chauffent à l'électricité, contre 29 % au fioul. Dans une maison chauffée autrement, l'électricité solaire sert les usages de jour : eau chaude si le ballon est électrique, cuisson, lavage, recharge d'un véhicule. Pour 3 kWc, le retour est de 15 ans avec 60 % d'autoconsommation, de 24 ans avec 35 %. La production calculée ici varie de 138 kWh en décembre à 447 en juillet.
Deux architectures existent. Un onduleur central, placé dans le garage ou les combles, convertit la production de tous les panneaux : c'est la solution la moins chère sur un toit d'un seul tenant, bien dégagé. Les micro-onduleurs, fixés sous chaque module, conviennent mieux à un toit en plusieurs pans ou partiellement ombragé, et permettent un suivi panneau par panneau. Demandez à l'installateur de justifier son choix, avec la marque et la durée de garantie.
Moye n'a pas de monument historique sur son territoire : aucune contrainte patrimoniale ne pèse a priori sur votre projet. Aucun installateur RGE n'y est domicilié, mais Solaricimes est à 5,1 km, et des professionnels qualifiés sont présents à Rumilly, Serrières-en-Chautagne et Sales. Jusqu'à 9 kWc, la TVA à 5,5 % suppose une entreprise qualifiée et un gestionnaire d'énergie fourni avec les panneaux.
Selon PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 212 kWh par an à Moye, pertes du système comprises. Pour une installation de 3 kWc :
kWh produits chaque mois par 3 kWc : de 138 kWh en décembre à 447 kWh en juillet.
| Puissance installée | Production estimée par an |
|---|---|
| 3 kWc | ≈ 3 640 kWh |
| 6 kWc | ≈ 7 270 kWh |
| 9 kWc | ≈ 10 910 kWh |
| Profil | Installation | Autoconsommé | Économie par an | Retour |
|---|---|---|---|---|
| Maison vide en journée | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 35 % | ≈ 280 € | ≈ 24 ans |
| Présence en journée, appareils programmés | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 60 % | ≈ 450 € | ≈ 15 ans |
| Gros consommateur (pompe à chaleur, voiture électrique) | 6 kWc · ≈ 10 800 € | 45 % | ≈ 700 € | ≈ 16 ans |
Calcul avec la production PVGIS de la commune. Hypothèses : prix moyens de devis réels relevés entre septembre 2025 et février 2026 ; électricité achetée 0,20 €/kWh (tarif réglementé option Base au 1er août 2026) ; surplus vendu 1,1 c€/kWh (arrêté du 1er juin 2026) ; sans batterie et sans hausse future du prix de l'électricité, qui raccourcirait le retour. La production des panneaux est généralement garantie 25 à 30 ans. Source des prix.
Pour votre toit (orientation, pente, consommation) : simulateur solaire gratuit. Le détail des prix poste par poste est dans notre guide du prix d'une installation, et le calcul complet dans notre guide de la rentabilité.
| Petites installations (36 kWc ou moins) | 42 · 5,0 kWc en moyenne |
|---|---|
| Pour 1 000 habitants | 42,6 dans la commune · 21,9 dans le département · 17,4 en France |
| Rang du département | Haute-Savoie (74) : 47e sur 100 départements |
| Grandes installations (plus de 36 kWc) | 1 · 0,3 MWc · dont 1 depuis 2025 |
| Habitants | 985 |
Source : registre national des installations de production d'électricité (ODRÉ), au 31 août 2026.
| Logements | 484, dont 96 % de maisons |
|---|---|
| Résidences principales occupées par leur propriétaire | 91 % |
| Résidences principales construites avant 1971 | 33 % |
| Chauffage principal | électricité 18 % · fioul 29 % · gaz de ville 1 % |
Source : Insee, recensement de la population 2022.
Aucun monument historique n'est protégé sur la commune. Les abords d'un monument d'une commune voisine peuvent toutefois s'étendre jusqu'ici : la mairie le précise lors de la déclaration préalable de travaux.
Source : base Mérimée des monuments historiques (ministère de la Culture).
Conditions détaillées, impôts et aides locales : notre guide des aides solaires 2026, mis à jour le 1er octobre 2026.
Aucune entreprise n'est référencée dans la commune même, mais 108 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km de Moye, le plus proche à 5,1 km.
D'après PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit environ 1 212 kWh par an à Moye, soit environ 3 636 kWh par an pour une installation de 3 kWc. L'orientation, la pente et les ombres de votre toit modifient ce chiffre.
Avec la production de la commune, une installation de 3 kWc à environ 6 800 € fait économiser de 280 à 450 € par an selon la part d'électricité consommée sur place (35 à 60 %), soit un retour sur investissement d'environ 15 à 24 ans, sans hausse future du prix de l'électricité. Depuis juin 2026, le surplus n'est racheté que 1,1 centime le kWh : la rentabilité dépend surtout de l'autoconsommation.
Le registre national des installations de production recense 42 installations solaires de 36 kWc ou moins à Moye, pour l'essentiel des toitures de particuliers, soit 42,6 pour 1 000 habitants (17,4 en moyenne en France).
Aucun monument historique n'est protégé sur la commune : une déclaration préalable en mairie suffit en général, sauf si votre adresse se trouve dans les abords d'un monument d'une commune voisine ou dans un site protégé.
Décrivez votre projet dans notre formulaire de demande de devis : il estime la production de votre propre toiture à partir de son adresse, puis votre demande est transmise à des installateurs RGE de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement.
Décrivez votre projet : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis. Gratuit et sans engagement.
Voir tous les installateurs de panneaux solaires du département (Haute-Savoie, 74)
Données : annuaire des professionnels RGE (ADEME, mis à jour chaque jour), notes Google des entreprises, PVGIS (Commission européenne), registre national ODRÉ, Insee, base Mérimée, découpage officiel des communes (geo.api.gouv.fr).
Le réseau des professionnels du solaire : annuaire des installateurs RGE, bureaux d'études et fournisseurs, demandes de devis gratuites et actualité de la filière photovoltaïque.
Demander un devis gratuitVous avez un véhicule électrique ?
Recevez aussi un devis pour une borne de recharge, posée par un électricien qualifié IRVE. Cinq questions, sans ressaisir vos coordonnées.
Votre véhicule :
Où se gare-t-il ?
Votre compteur est :
Puissance de recharge souhaitée
Quand souhaitez-vous l'installer ?
Vos coordonnées seront transmises à un unique électricien partenaire qualifié IRVE situé près de chez vous, comme pour votre demande solaire.
✓ Demande de devis borne enregistrée
Un électricien qualifié IRVE de votre secteur vous recontactera. Un e-mail de confirmation vient de vous être envoyé.
Saisissez le code reçu par SMS :
Le SMS peut mettre jusqu'à une minute à arriver.
Entrez le code de validation envoyé sur votre mobile pour finaliser votre demande.