Aucune entreprise de panneaux solaires n'est référencée dans la commune de Montreuil-aux-Lions. 43 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km, le plus proche à 12,2 km.
Un projet de panneaux solaires à Montreuil-aux-Lions ?
Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Le parc de Montreuil-aux-Lions compte 94 % de maisons, et 84 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le bâti est ancien : plus d'une résidence principale sur deux (51 %) est antérieure à 1971, et 6 % seulement sont postérieures à 2005. L'électricité en chauffe 46 %, le fioul 17 %. Avec 25 petites installations, soit 19,2 pour 1 000 habitants, la commune dépasse l'Aisne (11,2) et la France (17,4).
Des panneaux restent en place vingt-cinq à trente ans. Sur une couverture ancienne, une réfection nécessaire dans dix ans obligerait à les déposer puis à les reposer, à vos frais. Faites inspecter la couverture, les liteaux et la charpente, et intégrez si besoin les travaux au projet. Isoler les combles au même moment réduit aussi la consommation de chauffage électrique.
Selon le calcul fait pour la commune, 1 kWc produit environ 1 115 kWh par an. Mais 3 kWc ne fournissent que 114 kWh en décembre, contre 411 en juillet : le chauffage électrique ne sera couvert qu'à la marge. Les panneaux servent mieux l'eau chaude et l'électroménager. Ainsi utilisés, 3 kWc se remboursent en 16 ans, contre 26 ans quand la production est surtout injectée. Pour les foyers au fioul, une pompe à chaleur couplée à 6 kWc correspond au profil gros consommateur, avec 17 ans de retour.
L'église est protégée : une toiture située dans ses abords et visible avec elle est soumise au visa de l'architecte des Bâtiments de France. Montreuil-aux-Lions n'accueille pas d'installateur RGE. Des entreprises exercent à Chamigny, Saâcy-sur-Marne, Charly-sur-Marne ou La Ferté-sous-Jouarre. Parmi les professionnels RGE listés sur la page, le plus proche est à une douzaine de kilomètres.
Selon PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 115 kWh par an à Montreuil-aux-Lions, pertes du système comprises. Pour une installation de 3 kWc :
kWh produits chaque mois par 3 kWc : de 114 kWh en décembre à 411 kWh en juillet.
| Puissance installée | Production estimée par an |
|---|---|
| 3 kWc | ≈ 3 350 kWh |
| 6 kWc | ≈ 6 690 kWh |
| 9 kWc | ≈ 10 040 kWh |
| Profil | Installation | Autoconsommé | Économie par an | Retour |
|---|---|---|---|---|
| Maison vide en journée | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 35 % | ≈ 260 € | ≈ 26 ans |
| Présence en journée, appareils programmés | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 60 % | ≈ 420 € | ≈ 16 ans |
| Gros consommateur (pompe à chaleur, voiture électrique) | 6 kWc · ≈ 10 800 € | 45 % | ≈ 640 € | ≈ 17 ans |
Calcul avec la production PVGIS de la commune. Hypothèses : prix moyens de devis réels relevés entre septembre 2025 et février 2026 ; électricité achetée 0,20 €/kWh (tarif réglementé option Base au 1er août 2026) ; surplus vendu 1,1 c€/kWh (arrêté du 1er juin 2026) ; sans batterie et sans hausse future du prix de l'électricité, qui raccourcirait le retour. La production des panneaux est généralement garantie 25 à 30 ans. Source des prix.
Pour votre toit (orientation, pente, consommation) : simulateur solaire gratuit. Le détail des prix poste par poste est dans notre guide du prix d'une installation, et le calcul complet dans notre guide de la rentabilité.
| Petites installations (36 kWc ou moins) | 25 · 4,1 kWc en moyenne |
|---|---|
| Pour 1 000 habitants | 19,2 dans la commune · 11,2 dans le département · 17,4 en France |
| Rang du département | Aisne (02) : 82e sur 100 départements |
| Grandes installations (plus de 36 kWc) | 0 |
| Habitants | 1 305 |
Source : registre national des installations de production d'électricité (ODRÉ), au 31 août 2026.
| Logements | 611, dont 94 % de maisons |
|---|---|
| Résidences principales occupées par leur propriétaire | 84 % |
| Résidences principales construites avant 1971 | 51 % |
| Chauffage principal | électricité 46 % · fioul 17 % · gaz de ville 1 % |
Source : Insee, recensement de la population 2022.
1 monument historique est protégé sur la commune (1 classé), dont Eglise. Dans les abords d'un monument, en général un rayon de 500 mètres, un projet visible depuis celui-ci ou en même temps que lui est soumis à l'accord de l'architecte des Bâtiments de France.
Source : base Mérimée des monuments historiques (ministère de la Culture).
Conditions détaillées, impôts et aides locales : notre guide des aides solaires 2026, mis à jour le 1er octobre 2026.
Aucune entreprise n'est référencée dans la commune même, mais 43 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km de Montreuil-aux-Lions, le plus proche à 12,2 km.
D'après PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit environ 1 115 kWh par an à Montreuil-aux-Lions, soit environ 3 345 kWh par an pour une installation de 3 kWc. L'orientation, la pente et les ombres de votre toit modifient ce chiffre.
Avec la production de la commune, une installation de 3 kWc à environ 6 800 € fait économiser de 260 à 420 € par an selon la part d'électricité consommée sur place (35 à 60 %), soit un retour sur investissement d'environ 16 à 26 ans, sans hausse future du prix de l'électricité. Depuis juin 2026, le surplus n'est racheté que 1,1 centime le kWh : la rentabilité dépend surtout de l'autoconsommation.
Le registre national des installations de production recense 25 installations solaires de 36 kWc ou moins à Montreuil-aux-Lions, pour l'essentiel des toitures de particuliers, soit 19,2 pour 1 000 habitants (17,4 en moyenne en France).
Seulement si votre maison se trouve dans les abords d'un monument historique et que les panneaux sont visibles en même temps que lui. La commune compte 1 monument protégé, dont Eglise : la mairie vous indiquera si votre adresse est concernée lors de la déclaration préalable.
Décrivez votre projet dans notre formulaire de demande de devis : il estime la production de votre propre toiture à partir de son adresse, puis votre demande est transmise à des installateurs RGE de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement.
Décrivez votre projet : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis. Gratuit et sans engagement.
Voir tous les installateurs de panneaux solaires du département (Aisne, 02)
Données : annuaire des professionnels RGE (ADEME, mis à jour chaque jour), notes Google des entreprises, PVGIS (Commission européenne), registre national ODRÉ, Insee, base Mérimée, découpage officiel des communes (geo.api.gouv.fr).
Le réseau des professionnels du solaire : annuaire des installateurs RGE, bureaux d'études et fournisseurs, demandes de devis gratuites et actualité de la filière photovoltaïque.
Demander un devis gratuitVous avez un véhicule électrique ?
Recevez aussi un devis pour une borne de recharge, posée par un électricien qualifié IRVE. Cinq questions, sans ressaisir vos coordonnées.
Votre véhicule :
Où se gare-t-il ?
Votre compteur est :
Puissance de recharge souhaitée
Quand souhaitez-vous l'installer ?
Vos coordonnées seront transmises à un unique électricien partenaire qualifié IRVE situé près de chez vous, comme pour votre demande solaire.
✓ Demande de devis borne enregistrée
Un électricien qualifié IRVE de votre secteur vous recontactera. Un e-mail de confirmation vient de vous être envoyé.
Saisissez le code reçu par SMS :
Le SMS peut mettre jusqu'à une minute à arriver.
Entrez le code de validation envoyé sur votre mobile pour finaliser votre demande.