Aucune entreprise de panneaux solaires n'est référencée dans la commune de Montceaux. 299 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km, le plus proche à 2,8 km.
Un projet de panneaux solaires à Montceaux ?
Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Montceaux affiche 60 petites installations raccordées, soit 50 pour 1 000 habitants. C'est environ 60 % de plus que la moyenne de l'Ain (30,8), et près de trois fois la moyenne française (17,4). Quatre installations de plus de 36 kWc, 716 kWc au total, complètent le registre, dont trois raccordées depuis 2025. La commune compte 95 % de maisons et 84 % de propriétaires parmi les résidences principales : c'est le profil type de l'autoconsommation individuelle.
Un kWc posé plein sud fournit 1 252 kWh par an à Montceaux, très inégalement répartis. Pour 3 kWc, cela donne 135 kWh en décembre et 453 en juillet, environ 3,4 fois plus. Vous chauffez à l'électricité (38 % des résidences principales) ou au fioul (18 %) ? Le toit ne couvrira alors qu'une petite part des besoins d'hiver. Une batterie aide à décaler la production de midi vers la soirée, mais son coût allonge le retour : demandez qu'elle soit chiffrée à part.
Les trois quarts du bâti principal sont postérieurs à 1971, et 22 % à 2005. Un toit récent supporte en principe sans difficulté le poids des modules, mais l'installateur doit le vérifier sur place. Le tableau de rentabilité donne 15 ans de retour pour 3 kWc quand le foyer est présent en journée. La durée est la même pour 6 kWc avec pompe à chaleur et voiture électrique. Si la maison reste inoccupée la journée, comptez 23 ans.
Le château de la Batie est le seul monument protégé. Dans ses abords, l'ABF se prononce sur tout projet visible avec lui. Montceaux ne possède aucune entreprise RGE, mais l'offre est abondante alentour : 299 entreprises dans un rayon de 50 km. LAURENT FRERES BTP est à 2,8 km et R&D ELECTRICITE à 2,9 km ; d'autres exercent à Guéreins ou Montmerle-sur-Saône.
Selon PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 252 kWh par an à Montceaux, pertes du système comprises. Pour une installation de 3 kWc :
kWh produits chaque mois par 3 kWc : de 135 kWh en décembre à 453 kWh en juillet.
| Puissance installée | Production estimée par an |
|---|---|
| 3 kWc | ≈ 3 760 kWh |
| 6 kWc | ≈ 7 510 kWh |
| 9 kWc | ≈ 11 270 kWh |
| Profil | Installation | Autoconsommé | Économie par an | Retour |
|---|---|---|---|---|
| Maison vide en journée | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 35 % | ≈ 290 € | ≈ 23 ans |
| Présence en journée, appareils programmés | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 60 % | ≈ 470 € | ≈ 15 ans |
| Gros consommateur (pompe à chaleur, voiture électrique) | 6 kWc · ≈ 10 800 € | 45 % | ≈ 720 € | ≈ 15 ans |
Calcul avec la production PVGIS de la commune. Hypothèses : prix moyens de devis réels relevés entre septembre 2025 et février 2026 ; électricité achetée 0,20 €/kWh (tarif réglementé option Base au 1er août 2026) ; surplus vendu 1,1 c€/kWh (arrêté du 1er juin 2026) ; sans batterie et sans hausse future du prix de l'électricité, qui raccourcirait le retour. La production des panneaux est généralement garantie 25 à 30 ans. Source des prix.
Pour votre toit (orientation, pente, consommation) : simulateur solaire gratuit. Le détail des prix poste par poste est dans notre guide du prix d'une installation, et le calcul complet dans notre guide de la rentabilité.
| Petites installations (36 kWc ou moins) | 60 · 5,7 kWc en moyenne |
|---|---|
| Pour 1 000 habitants | 50,2 dans la commune · 30,8 dans le département · 17,4 en France |
| Rang du département | Ain (01) : 20e sur 100 départements |
| Grandes installations (plus de 36 kWc) | 4 · 0,7 MWc · dont 3 depuis 2025 |
| Habitants | 1 196 |
Source : registre national des installations de production d'électricité (ODRÉ), au 31 août 2026.
| Logements | 504, dont 95 % de maisons |
|---|---|
| Résidences principales occupées par leur propriétaire | 84 % |
| Résidences principales construites avant 1971 | 26 % |
| Chauffage principal | électricité 38 % · fioul 18 % · gaz de ville 3 % |
Source : Insee, recensement de la population 2022.
1 monument historique est protégé sur la commune, dont Château de la Batie. Dans les abords d'un monument, en général un rayon de 500 mètres, un projet visible depuis celui-ci ou en même temps que lui est soumis à l'accord de l'architecte des Bâtiments de France.
Source : base Mérimée des monuments historiques (ministère de la Culture).
Conditions détaillées, impôts et aides locales : notre guide des aides solaires 2026, mis à jour le 1er octobre 2026.
Aucune entreprise n'est référencée dans la commune même, mais 299 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km de Montceaux, le plus proche à 2,8 km.
D'après PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit environ 1 252 kWh par an à Montceaux, soit environ 3 756 kWh par an pour une installation de 3 kWc. L'orientation, la pente et les ombres de votre toit modifient ce chiffre.
Avec la production de la commune, une installation de 3 kWc à environ 6 800 € fait économiser de 290 à 470 € par an selon la part d'électricité consommée sur place (35 à 60 %), soit un retour sur investissement d'environ 15 à 23 ans, sans hausse future du prix de l'électricité. Depuis juin 2026, le surplus n'est racheté que 1,1 centime le kWh : la rentabilité dépend surtout de l'autoconsommation.
Le registre national des installations de production recense 60 installations solaires de 36 kWc ou moins à Montceaux, pour l'essentiel des toitures de particuliers, soit 50,2 pour 1 000 habitants (17,4 en moyenne en France).
Seulement si votre maison se trouve dans les abords d'un monument historique et que les panneaux sont visibles en même temps que lui. La commune compte 1 monument protégé, dont Château de la Batie : la mairie vous indiquera si votre adresse est concernée lors de la déclaration préalable.
Décrivez votre projet dans notre formulaire de demande de devis : il estime la production de votre propre toiture à partir de son adresse, puis votre demande est transmise à des installateurs RGE de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement.
Décrivez votre projet : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis. Gratuit et sans engagement.
Voir tous les installateurs de panneaux solaires du département (Ain, 01)
Données : annuaire des professionnels RGE (ADEME, mis à jour chaque jour), notes Google des entreprises, PVGIS (Commission européenne), registre national ODRÉ, Insee, base Mérimée, découpage officiel des communes (geo.api.gouv.fr).
Le réseau des professionnels du solaire : annuaire des installateurs RGE, bureaux d'études et fournisseurs, demandes de devis gratuites et actualité de la filière photovoltaïque.
Demander un devis gratuitVous avez un véhicule électrique ?
Recevez aussi un devis pour une borne de recharge, posée par un électricien qualifié IRVE. Cinq questions, sans ressaisir vos coordonnées.
Votre véhicule :
Où se gare-t-il ?
Votre compteur est :
Puissance de recharge souhaitée
Quand souhaitez-vous l'installer ?
Vos coordonnées seront transmises à un unique électricien partenaire qualifié IRVE situé près de chez vous, comme pour votre demande solaire.
✓ Demande de devis borne enregistrée
Un électricien qualifié IRVE de votre secteur vous recontactera. Un e-mail de confirmation vient de vous être envoyé.
Saisissez le code reçu par SMS :
Le SMS peut mettre jusqu'à une minute à arriver.
Entrez le code de validation envoyé sur votre mobile pour finaliser votre demande.