Aucune entreprise de panneaux solaires n'est référencée dans la commune du Montat. 64 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km, le plus proche à 3,1 km.
Un projet de panneaux solaires au Montat ?
Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Près de Cahors, le Montat est presque entièrement composé de maisons (99 % des logements), occupées à 87 % par leurs propriétaires. Plus d'une résidence principale sur cinq se chauffe encore au fioul (22 %). Le registre recense 57 petites installations solaires, soit 51,5 pour 1 000 habitants : trois fois la moyenne française (17,4), et davantage que la moyenne du Lot (36,1). S'y ajoutent deux grandes installations (209 kWc), dont une raccordée depuis 2025.
Passer d'une chaudière au fioul à une PAC air-eau fait basculer le chauffage vers l'électricité. Le tableau de rentabilité couvre ce cas : en 6 kWc avec 45 % d'autoconsommation, l'économie atteint 742 € par an et le retour 15 ans. Mais la PAC consomme surtout en hiver, quand le toit produit le moins : 180 kWh en janvier pour 3 kWc, contre 438 en juillet. L'électricité solaire profitera donc davantage à l'eau chaude et aux usages quotidiens qu'au chauffage. Les panneaux seuls ne sont financés ni par MaPrimeRénov' ni par l'éco-PTZ.
L'église du Montat est protégée. Si votre maison est dans ses abords, souvent 500 m, et que le toit se voit depuis l'église ou avec elle, l'architecte des Bâtiments de France donne son avis et peut demander, par exemple, des panneaux et des cadres sombres, ou une implantation plus discrète.
Le Montat n'abrite aucune entreprise RGE, mais Soluxia se trouve à 3,1 km, et la page oriente vers Labastide-Marnhac, Fontanes ou Cahors. Sans personne à la maison en journée, une installation de 3 kWc demande 23 ans pour s'amortir ; avec une présence et des appareils programmés, 14 ans.
Selon PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 288 kWh par an au Montat, pertes du système comprises. Pour une installation de 3 kWc :
kWh produits chaque mois par 3 kWc : de 180 kWh en janvier à 438 kWh en juillet.
| Puissance installée | Production estimée par an |
|---|---|
| 3 kWc | ≈ 3 860 kWh |
| 6 kWc | ≈ 7 730 kWh |
| 9 kWc | ≈ 11 590 kWh |
| Profil | Installation | Autoconsommé | Économie par an | Retour |
|---|---|---|---|---|
| Maison vide en journée | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 35 % | ≈ 300 € | ≈ 23 ans |
| Présence en journée, appareils programmés | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 60 % | ≈ 480 € | ≈ 14 ans |
| Gros consommateur (pompe à chaleur, voiture électrique) | 6 kWc · ≈ 10 800 € | 45 % | ≈ 740 € | ≈ 15 ans |
Calcul avec la production PVGIS de la commune. Hypothèses : prix moyens de devis réels relevés entre septembre 2025 et février 2026 ; électricité achetée 0,20 €/kWh (tarif réglementé option Base au 1er août 2026) ; surplus vendu 1,1 c€/kWh (arrêté du 1er juin 2026) ; sans batterie et sans hausse future du prix de l'électricité, qui raccourcirait le retour. La production des panneaux est généralement garantie 25 à 30 ans. Source des prix.
Pour votre toit (orientation, pente, consommation) : simulateur solaire gratuit. Le détail des prix poste par poste est dans notre guide du prix d'une installation, et le calcul complet dans notre guide de la rentabilité.
| Petites installations (36 kWc ou moins) | 57 · 4,8 kWc en moyenne |
|---|---|
| Pour 1 000 habitants | 51,5 dans la commune · 36,1 dans le département · 17,4 en France |
| Rang du département | Lot (46) : 14e sur 100 départements |
| Grandes installations (plus de 36 kWc) | 2 · 0,2 MWc · dont 1 depuis 2025 |
| Habitants | 1 107 |
Source : registre national des installations de production d'électricité (ODRÉ), au 31 août 2026.
| Logements | 512, dont 99 % de maisons |
|---|---|
| Résidences principales occupées par leur propriétaire | 87 % |
| Résidences principales construites avant 1971 | 18 % |
| Chauffage principal | électricité 43 % · fioul 22 % · gaz de ville 1 % |
Source : Insee, recensement de la population 2022.
1 monument historique est protégé sur la commune (1 classé), dont Eglise. Dans les abords d'un monument, en général un rayon de 500 mètres, un projet visible depuis celui-ci ou en même temps que lui est soumis à l'accord de l'architecte des Bâtiments de France.
Source : base Mérimée des monuments historiques (ministère de la Culture).
Conditions détaillées, impôts et aides locales : notre guide des aides solaires 2026, mis à jour le 1er octobre 2026.
Aucune entreprise n'est référencée dans la commune même, mais 64 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km du Montat, le plus proche à 3,1 km.
D'après PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit environ 1 288 kWh par an au Montat, soit environ 3 864 kWh par an pour une installation de 3 kWc. L'orientation, la pente et les ombres de votre toit modifient ce chiffre.
Avec la production de la commune, une installation de 3 kWc à environ 6 800 € fait économiser de 300 à 480 € par an selon la part d'électricité consommée sur place (35 à 60 %), soit un retour sur investissement d'environ 14 à 23 ans, sans hausse future du prix de l'électricité. Depuis juin 2026, le surplus n'est racheté que 1,1 centime le kWh : la rentabilité dépend surtout de l'autoconsommation.
Le registre national des installations de production recense 57 installations solaires de 36 kWc ou moins au Montat, pour l'essentiel des toitures de particuliers, soit 51,5 pour 1 000 habitants (17,4 en moyenne en France).
Seulement si votre maison se trouve dans les abords d'un monument historique et que les panneaux sont visibles en même temps que lui. La commune compte 1 monument protégé, dont Eglise : la mairie vous indiquera si votre adresse est concernée lors de la déclaration préalable.
Décrivez votre projet dans notre formulaire de demande de devis : il estime la production de votre propre toiture à partir de son adresse, puis votre demande est transmise à des installateurs RGE de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement.
Décrivez votre projet : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis. Gratuit et sans engagement.
Voir tous les installateurs de panneaux solaires du département (Lot, 46)
Données : annuaire des professionnels RGE (ADEME, mis à jour chaque jour), notes Google des entreprises, PVGIS (Commission européenne), registre national ODRÉ, Insee, base Mérimée, découpage officiel des communes (geo.api.gouv.fr).
Le réseau des professionnels du solaire : annuaire des installateurs RGE, bureaux d'études et fournisseurs, demandes de devis gratuites et actualité de la filière photovoltaïque.
Demander un devis gratuitVous avez un véhicule électrique ?
Recevez aussi un devis pour une borne de recharge, posée par un électricien qualifié IRVE. Cinq questions, sans ressaisir vos coordonnées.
Votre véhicule :
Où se gare-t-il ?
Votre compteur est :
Puissance de recharge souhaitée
Quand souhaitez-vous l'installer ?
Vos coordonnées seront transmises à un unique électricien partenaire qualifié IRVE situé près de chez vous, comme pour votre demande solaire.
✓ Demande de devis borne enregistrée
Un électricien qualifié IRVE de votre secteur vous recontactera. Un e-mail de confirmation vient de vous être envoyé.
Saisissez le code reçu par SMS :
Le SMS peut mettre jusqu'à une minute à arriver.
Entrez le code de validation envoyé sur votre mobile pour finaliser votre demande.