Installateurs de panneaux solaires à Messein (54)

1 entreprise de panneaux solaires est référencée à Messein avec une qualification RGE en cours, et 62 autres installateurs qualifiés travaillent à moins de 50 km. Les fiches reprennent l'annuaire officiel des professionnels RGE de l'ADEME, mis à jour chaque jour.

L'installateur de panneaux solaires à Messein

SN MANSUY

170 RUE ROBERT SCHUMAN 54850 MESSEIN
✔ Qualifié RGE jusqu'au 29/11/2027
QUALIBAT-RGE
★ 4,1/5 · 66 avis Google

Autres installateurs RGE près de Messein

Voici les 4 plus proches parmi les 62 installateurs RGE à moins de 50 km :

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES – LORRAINE ALSACE NORD (EES-LAN)

à 3,0 km
130 RUE PIERRE GILLES DE GENNES 54710 LUDRES
✔ Qualifié RGE jusqu'au 10/06/2027
Certificat Qualifelec RGE
★ 4,3/5 · 17 avis Google

SODEREL

à 3,5 km
91 RUE JEAN JAURES 54550 PONT-SAINT-VINCENT
✔ Qualifié RGE jusqu'au 14/05/2027
Certificat Qualifelec RGE
★ 4,8/5 · 6 avis Google

ELECTRICITE SERVICE 54

à 4,8 km
1 RUE DES ERABLES 54710 FLEVILLE-DEVANT-NANCY
✔ Qualifié RGE jusqu'au 03/05/2027
QualiPV 500
★ 5,0/5 · 20 avis Google

AD ENR

à 4,9 km
8 ALLEE DES TILLEULS 54180 HEILLECOURT
✔ Qualifié RGE jusqu'au 21/07/2027
Certificat Qualifelec RGE
Énergie solaire

Un projet de panneaux solaires à Messein ?

Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.

  • Gratuit
  • Sans engagement
  • Installateurs certifiés RGE

Messein : dimensionner sans surestimer l'hiver

Calculée pour Messein, une installation de 3 kWc orientée plein sud produit 411 kWh en juillet, mais seulement 99 en décembre, plus de quatre fois moins. Ce contraste doit guider tout le projet. Les logements s'y prêtent : 83 % de maisons, 76 % de ménages propriétaires, et 28 % des résidences principales construites après 2005.

Un équipement au-dessus de la Meurthe-et-Moselle

Le registre recense 48 petites installations, soit 24,2 pour 1 000 habitants, contre 15,4 dans le département et 17,4 en France. Trois installations de plus de 36 kWc, d'une puissance cumulée d'environ 500 kWc, ont toutes été raccordées depuis 2025. La Meurthe-et-Moselle se classe 67e sur 100.

Le gaz l'hiver, le solaire aux beaux jours

Le gaz de ville assure le chauffage de 51 % des résidences principales. Dans ces maisons, les panneaux alimentent surtout l'électroménager et un éventuel chauffe-eau électrique. Une batterie ne comblera pas le creux de décembre : elle décale une partie de la production de l'après-midi vers la soirée, ce qui sert surtout de mars à septembre. D'après les estimations affichées, 3 kWc s'amortissent en 17 ans si quelqu'un est présent dans la journée et en 27 ans si le foyer s'absente jusqu'au soir ; 6 kWc associés à une pompe à chaleur ou à une voiture électrique, en 17 ans.

Patrimoine et artisans

Le site archéologique de hauteur fortifié du Camp d'Affrique est protégé au titre des monuments historiques : dans ses abords, un projet visible en même temps que lui requiert l'accord de l'architecte des Bâtiments de France. SN MANSUY, entreprise RGE de la commune, cumule 66 avis Google (4,1/5). Ludres et Chavigny, à 2 km, offrent d'autres interlocuteurs.

Production solaire à Messein, mois par mois

Selon PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 099 kWh par an à Messein, pertes du système comprises. Pour une installation de 3 kWc :

kWh produits chaque mois par 3 kWc : de 99 kWh en décembre à 411 kWh en juillet.

Puissance installéeProduction estimée par an
3 kWc≈ 3 300 kWh
6 kWc≈ 6 590 kWh
9 kWc≈ 9 890 kWh

Prix et rentabilité d'une installation à Messein en 2026

ProfilInstallationAutoconsomméÉconomie par anRetour
Maison vide en journée3 kWc · ≈ 6 800 €35 %≈ 250 €≈ 27 ans
Présence en journée, appareils programmés3 kWc · ≈ 6 800 €60 %≈ 410 €≈ 17 ans
Gros consommateur (pompe à chaleur, voiture électrique)6 kWc · ≈ 10 800 €45 %≈ 630 €≈ 17 ans

Calcul avec la production PVGIS de la commune. Hypothèses : prix moyens de devis réels relevés entre septembre 2025 et février 2026 ; électricité achetée 0,20 €/kWh (tarif réglementé option Base au 1er août 2026) ; surplus vendu 1,1 c€/kWh (arrêté du 1er juin 2026) ; sans batterie et sans hausse future du prix de l'électricité, qui raccourcirait le retour. La production des panneaux est généralement garantie 25 à 30 ans. Source des prix.

Pour votre toit (orientation, pente, consommation) : simulateur solaire gratuit. Le détail des prix poste par poste est dans notre guide du prix d'une installation, et le calcul complet dans notre guide de la rentabilité.

Le solaire à Messein en chiffres

Petites installations (36 kWc ou moins)48 · 4,2 kWc en moyenne
Pour 1 000 habitants24,2 dans la commune · 15,4 dans le département · 17,4 en France
Rang du départementMeurthe-et-Moselle (54) : 67e sur 100 départements
Grandes installations (plus de 36 kWc)3 · 0,5 MWc · dont 3 depuis 2025
Habitants1 981

Source : registre national des installations de production d'électricité (ODRÉ), au 31 août 2026.

Logements et patrimoine à Messein

Logements894, dont 83 % de maisons
Résidences principales occupées par leur propriétaire76 %
Résidences principales construites avant 197132 %
Chauffage principalélectricité 29 % · fioul 7 % · gaz de ville 51 %

Source : Insee, recensement de la population 2022.

1 monument historique est protégé sur la commune, dont Site archéologique de hauteur fortifié du Camp d'Affrique. Dans les abords d'un monument, en général un rayon de 500 mètres, un projet visible depuis celui-ci ou en même temps que lui est soumis à l'accord de l'architecte des Bâtiments de France.

Source : base Mérimée des monuments historiques (ministère de la Culture).

Aides et rachat du surplus : ce qui a changé en 2026

  • Plus de prime à l'autoconsommation pour les nouveaux projets : l'arrêté du 1er juin 2026 l'a supprimée pour les demandes de raccordement déposées depuis début juin.
  • Surplus racheté 1,1 c€ par kWh pendant 20 ans en obligation d'achat, réservée aux installations posées par un professionnel qualifié RGE.
  • TVA à 5,5 % depuis le 1er octobre 2025 jusqu'à 9 kWc, si les panneaux respectent les critères environnementaux exigés, sont fournis avec un système de gestion de l'énergie et posés par une entreprise qualifiée ou certifiée (loi de finances pour 2026).

Conditions détaillées, impôts et aides locales : notre guide des aides solaires 2026, mis à jour le 1er octobre 2026.

Questions fréquentes

Combien d'installateurs de panneaux solaires y a-t-il à Messein ?

1 entreprise de panneaux solaires est référencée à Messein, dont 1 avec une qualification RGE en cours de validité. 62 autres installateurs RGE travaillent à moins de 50 km.

Combien produisent des panneaux solaires à Messein ?

D'après PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit environ 1 099 kWh par an à Messein, soit environ 3 297 kWh par an pour une installation de 3 kWc. L'orientation, la pente et les ombres de votre toit modifient ce chiffre.

Des panneaux solaires sont-ils rentables à Messein en 2026 ?

Avec la production de la commune, une installation de 3 kWc à environ 6 800 € fait économiser de 250 à 410 € par an selon la part d'électricité consommée sur place (35 à 60 %), soit un retour sur investissement d'environ 17 à 27 ans, sans hausse future du prix de l'électricité. Depuis juin 2026, le surplus n'est racheté que 1,1 centime le kWh : la rentabilité dépend surtout de l'autoconsommation.

Combien de foyers ont déjà des panneaux solaires à Messein ?

Le registre national des installations de production recense 48 installations solaires de 36 kWc ou moins à Messein, pour l'essentiel des toitures de particuliers, soit 24,2 pour 1 000 habitants (17,4 en moyenne en France).

Faut-il l'accord de l'architecte des Bâtiments de France à Messein ?

Seulement si votre maison se trouve dans les abords d'un monument historique et que les panneaux sont visibles en même temps que lui. La commune compte 1 monument protégé, dont Site archéologique de hauteur fortifié du Camp d'Affrique : la mairie vous indiquera si votre adresse est concernée lors de la déclaration préalable.

Comment obtenir un devis pour des panneaux solaires à Messein ?

Décrivez votre projet dans notre formulaire de demande de devis : il estime la production de votre propre toiture à partir de son adresse, puis votre demande est transmise à des installateurs RGE de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement.

Panneaux solaires dans les communes proches de Messein

Votre devis pour des panneaux solaires à Messein

Décrivez votre projet : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis. Gratuit et sans engagement.

    Étape 1 sur 6 5%

    ✓ Gratuit·✓ Sans engagement


    Programme réservé aux propriétaires.

    Votre projet solaire concerne :

    MaisonImmeuble completLocal Pro / Hangar

    Découvrez le potentiel solaire de votre toit

    À partir de votre adresse, nous calculons aussitôt :

    • la production de vos panneaux, en kWh par an
    • la puissance envisageable sur votre toit
    • une vue de votre toiture





    Tuiles classiquesArdoiseToit plat / Tôle / Bac acier

    Analyse de votre toiture en cours...

    ☀️ Le potentiel solaire de votre toiture

    Première estimation automatique, calculée à partir de votre adresse.

    Vue satellite de votre toiture avec l'implantation des panneaux


    SudEst / OuestToit Plat


    Moins de 30 m²30 à 60 m²Plus de 60 m²


    Chauffage élec / PACClimatisationVéhicule électriquePiscine

    80 €

    150 €

    400 € +


    Petite : environ 3 kWc (6 à 8 panneaux)Moyenne : environ 6 kWc (9 à 15 panneaux)Grande : environ 9 kWc (16 panneaux et plus)Je ne sais pas, je veux un conseil


    Réduire mes facturesAutonomie avec batterieValoriser mon bâtimentDémarche écologique


    Je souhaite évaluer le budget et la faisabilitéJ'ai déjà une offre, je souhaite un deuxième avisJe souhaite une visite technique gratuite

    Vos coordonnées pour recevoir votre devis





    Horaires de contact privilégiés, contraintes spécifiques, ou détails à transmettre à l'installateur...

    Et ensuite ?

    1. Vous confirmez votre demande avec le code que nous vous envoyons.
    2. Nous la confions à un installateur certifié RGE, proche de chez vous.
    3. Il vous contacte pour préparer votre devis, gratuit et sans engagement.

    Vos informations personnelles sont collectées par PV Solaire Énergie afin de traiter votre demande de devis. Afin de vous garantir un traitement de qualité et d'éviter tout démarchage abusif, elles seront transmises de manière exclusive à un unique installateur partenaire certifié RGE situé près de chez vous. Conformément au RGPD, vous disposez d’un droit d’accès, de rectification et de suppression de vos données via notre Politique de Confidentialité.

    Voir tous les installateurs de panneaux solaires du département (Meurthe-et-Moselle, 54)

    Données : annuaire des professionnels RGE (ADEME, mis à jour chaque jour), notes Google des entreprises, PVGIS (Commission européenne), registre national ODRÉ, Insee, base Mérimée, découpage officiel des communes (geo.api.gouv.fr).

    Vérification SMS

    Entrez le code de validation envoyé sur votre mobile pour finaliser votre demande.