Aucune entreprise de panneaux solaires n'est référencée dans la commune de Maule. 258 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km, le plus proche à 5,3 km.
Un projet de panneaux solaires à Maule ?
Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Maule compte 50 petites installations solaires raccordées, soit 8,2 pour 1 000 habitants : près du double de la moyenne des Yvelines (4,4), mais moins de la moitié de la moyenne française (17,4). Trois installations de plus de 36 kWc totalisent 348 kWc. Le potentiel résidentiel est large : trois logements sur quatre sont des maisons, et 73 % des ménages possèdent leur résidence principale.
Le château Saint-Vincent, l'église Saint-Nicolas, la chapelle Saint-Jacques et l'ancien prieuré Notre-Dame sont protégés, dont deux classés. Lorsqu'une toiture entre dans le champ de vision de l'un d'eux, dans un rayon de 500 mètres en règle générale, le dossier part chez l'architecte des Bâtiments de France. Prévoyez un délai d'instruction plus long et privilégiez des panneaux sobres, noirs et sans cadre brillant, en général mieux acceptés.
Chaque kWc installé ici produit 1 135 kWh par an ; en juillet, 3 kWc donnent 411 kWh, en décembre 123. L'électricité chauffe 39 % des résidences principales, le gaz 43 % et le fioul 10 %. Dans une maison au fioul, le remplacement de la chaudière se pense en même temps que les panneaux ; et avec 39 % du parc antérieur à 1971, l'isolation mérite d'être examinée d'abord. Le retour annoncé va de 16 ans avec présence en journée à 26 ans pour une maison inoccupée jusqu'au soir.
Aucune entreprise qualifiée n'est implantée à Maule, mais WE GREEN ENERGY SOLUTIONS est à 3,4 km et SOL’AIR Services à 5,3 km ; Herbeville, Épône et Aubergenville offrent d'autres choix. Seule une pose par une entreprise RGE ouvre droit au rachat du surplus, et la TVA à 5,5 % exige une qualification en cours de validité.
Selon PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 135 kWh par an à Maule, pertes du système comprises. Pour une installation de 3 kWc :
kWh produits chaque mois par 3 kWc : de 123 kWh en janvier à 411 kWh en juillet.
| Puissance installée | Production estimée par an |
|---|---|
| 3 kWc | ≈ 3 410 kWh |
| 6 kWc | ≈ 6 810 kWh |
| 9 kWc | ≈ 10 220 kWh |
| Profil | Installation | Autoconsommé | Économie par an | Retour |
|---|---|---|---|---|
| Maison vide en journée | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 35 % | ≈ 260 € | ≈ 26 ans |
| Présence en journée, appareils programmés | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 60 % | ≈ 420 € | ≈ 16 ans |
| Gros consommateur (pompe à chaleur, voiture électrique) | 6 kWc · ≈ 10 800 € | 45 % | ≈ 650 € | ≈ 17 ans |
Calcul avec la production PVGIS de la commune. Hypothèses : prix moyens de devis réels relevés entre septembre 2025 et février 2026 ; électricité achetée 0,20 €/kWh (tarif réglementé option Base au 1er août 2026) ; surplus vendu 1,1 c€/kWh (arrêté du 1er juin 2026) ; sans batterie et sans hausse future du prix de l'électricité, qui raccourcirait le retour. La production des panneaux est généralement garantie 25 à 30 ans. Source des prix.
Pour votre toit (orientation, pente, consommation) : simulateur solaire gratuit. Le détail des prix poste par poste est dans notre guide du prix d'une installation, et le calcul complet dans notre guide de la rentabilité.
| Petites installations (36 kWc ou moins) | 50 · 4,5 kWc en moyenne |
|---|---|
| Pour 1 000 habitants | 8,2 dans la commune · 4,4 dans le département · 17,4 en France |
| Rang du département | Yvelines (78) : 94e sur 100 départements |
| Grandes installations (plus de 36 kWc) | 3 · 0,3 MWc · dont 0 depuis 2025 |
| Habitants | 6 083 |
Source : registre national des installations de production d'électricité (ODRÉ), au 31 août 2026.
| Logements | 2 684, dont 75 % de maisons |
|---|---|
| Résidences principales occupées par leur propriétaire | 73 % |
| Résidences principales construites avant 1971 | 39 % |
| Chauffage principal | électricité 39 % · fioul 10 % · gaz de ville 43 % |
Source : Insee, recensement de la population 2022.
4 monuments historiques sont protégés sur la commune (2 classés), dont Château Saint-Vincent, Eglise Saint-Nicolas, Chapelle Saint-Jacques, Prieuré Notre-Dame (ancien). Dans les abords d'un monument, en général un rayon de 500 mètres, un projet visible depuis celui-ci ou en même temps que lui est soumis à l'accord de l'architecte des Bâtiments de France.
Source : base Mérimée des monuments historiques (ministère de la Culture).
Conditions détaillées, impôts et aides locales : notre guide des aides solaires 2026, mis à jour le 1er octobre 2026.
Aucune entreprise n'est référencée dans la commune même, mais 258 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km de Maule, le plus proche à 5,3 km.
D'après PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit environ 1 135 kWh par an à Maule, soit environ 3 405 kWh par an pour une installation de 3 kWc. L'orientation, la pente et les ombres de votre toit modifient ce chiffre.
Avec la production de la commune, une installation de 3 kWc à environ 6 800 € fait économiser de 260 à 420 € par an selon la part d'électricité consommée sur place (35 à 60 %), soit un retour sur investissement d'environ 16 à 26 ans, sans hausse future du prix de l'électricité. Depuis juin 2026, le surplus n'est racheté que 1,1 centime le kWh : la rentabilité dépend surtout de l'autoconsommation.
Le registre national des installations de production recense 50 installations solaires de 36 kWc ou moins à Maule, pour l'essentiel des toitures de particuliers, soit 8,2 pour 1 000 habitants (17,4 en moyenne en France).
Seulement si votre maison se trouve dans les abords d'un monument historique et que les panneaux sont visibles en même temps que lui. La commune compte 4 monuments protégés, dont Château Saint-Vincent : la mairie vous indiquera si votre adresse est concernée lors de la déclaration préalable.
Décrivez votre projet dans notre formulaire de demande de devis : il estime la production de votre propre toiture à partir de son adresse, puis votre demande est transmise à des installateurs RGE de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement.
Décrivez votre projet : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis. Gratuit et sans engagement.
Voir tous les installateurs de panneaux solaires du département (Yvelines, 78)
Données : annuaire des professionnels RGE (ADEME, mis à jour chaque jour), notes Google des entreprises, PVGIS (Commission européenne), registre national ODRÉ, Insee, base Mérimée, découpage officiel des communes (geo.api.gouv.fr).
Le réseau des professionnels du solaire : annuaire des installateurs RGE, bureaux d'études et fournisseurs, demandes de devis gratuites et actualité de la filière photovoltaïque.
Demander un devis gratuitVous avez un véhicule électrique ?
Recevez aussi un devis pour une borne de recharge, posée par un électricien qualifié IRVE. Cinq questions, sans ressaisir vos coordonnées.
Votre véhicule :
Où se gare-t-il ?
Votre compteur est :
Puissance de recharge souhaitée
Quand souhaitez-vous l'installer ?
Vos coordonnées seront transmises à un unique électricien partenaire qualifié IRVE situé près de chez vous, comme pour votre demande solaire.
✓ Demande de devis borne enregistrée
Un électricien qualifié IRVE de votre secteur vous recontactera. Un e-mail de confirmation vient de vous être envoyé.
Saisissez le code reçu par SMS :
Le SMS peut mettre jusqu'à une minute à arriver.
Entrez le code de validation envoyé sur votre mobile pour finaliser votre demande.