Aucune entreprise de panneaux solaires n'est référencée dans la commune de La Chapelle du Lou du Lac. 53 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km, le plus proche à 3,2 km.
Un projet de panneaux solaires à La Chapelle du Lou du Lac ?
Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.
La Chapelle du Lou du Lac est presque entièrement composée de maisons individuelles (98 % des logements), et 89 % des résidences principales sont occupées par leurs propriétaires. Près de quatre sur dix datent d'après 2005 : des charpentes récentes et des pans de toit souvent réguliers, un contexte favorable à la pose. Le registre national recense 34 petites installations raccordées, soit 32,4 pour 1 000 habitants. C'est plus du double de la moyenne d'Ille-et-Vilaine (14,8), et nettement plus que la moyenne française (17,4). Cinq installations dépassant 36 kWc complètent ce parc, dont trois raccordées depuis 2025.
La moitié des résidences principales se chauffent à l'électricité. En hiver, les panneaux n'y changeront pas grand-chose : une installation de 3 kWc produit 132 kWh en décembre contre 408 en juillet, soit un rapport d'un à trois. Le vrai levier se trouve dans les usages réguliers. Un ballon d'eau chaude piloté pour chauffer en milieu de journée absorbe une bonne part de la production, toute l'année. Si vous envisagez de remplacer des convecteurs par une pompe à chaleur, dites-le à l'installateur : la puissance conseillée ne sera pas la même.
Chaque kWc installé produit environ 1 146 kWh par an. Le calcul affiché sur la page montre l'écart entre deux usages d'une même installation de 3 kWc : environ 16 ans de retour si la maison est occupée et que les appareils tournent en journée, 26 ans si elle reste vide jusqu'au soir. Le surplus n'étant racheté que 1,1 c€/kWh, chaque kWh consommé sur place compte. Un devis sérieux précise la puissance, les marques des panneaux et de l'onduleur, le prix par watt-crête et les garanties.
La commune ne compte aucun édifice protégé : la déclaration préalable en mairie suffit en général. Aucune entreprise qualifiée RGE n'a son siège à La Chapelle du Lou du Lac. Eclipse Solutions se trouve toutefois à 3,2 km, et des professionnels sont installés à Landujan, Bédée ou Montauban-de-Bretagne. Dans un rayon de 50 km, 53 entreprises RGE sont recensées.
Selon PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 146 kWh par an à La Chapelle du Lou du Lac, pertes du système comprises. Pour une installation de 3 kWc :
kWh produits chaque mois par 3 kWc : de 132 kWh en décembre à 408 kWh en juillet.
| Puissance installée | Production estimée par an |
|---|---|
| 3 kWc | ≈ 3 440 kWh |
| 6 kWc | ≈ 6 880 kWh |
| 9 kWc | ≈ 10 310 kWh |
| Profil | Installation | Autoconsommé | Économie par an | Retour |
|---|---|---|---|---|
| Maison vide en journée | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 35 % | ≈ 270 € | ≈ 26 ans |
| Présence en journée, appareils programmés | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 60 % | ≈ 430 € | ≈ 16 ans |
| Gros consommateur (pompe à chaleur, voiture électrique) | 6 kWc · ≈ 10 800 € | 45 % | ≈ 660 € | ≈ 16 ans |
Calcul avec la production PVGIS de la commune. Hypothèses : prix moyens de devis réels relevés entre septembre 2025 et février 2026 ; électricité achetée 0,20 €/kWh (tarif réglementé option Base au 1er août 2026) ; surplus vendu 1,1 c€/kWh (arrêté du 1er juin 2026) ; sans batterie et sans hausse future du prix de l'électricité, qui raccourcirait le retour. La production des panneaux est généralement garantie 25 à 30 ans. Source des prix.
Pour votre toit (orientation, pente, consommation) : simulateur solaire gratuit. Le détail des prix poste par poste est dans notre guide du prix d'une installation, et le calcul complet dans notre guide de la rentabilité.
| Petites installations (36 kWc ou moins) | 34 · 6,8 kWc en moyenne |
|---|---|
| Pour 1 000 habitants | 32,4 dans la commune · 14,8 dans le département · 17,4 en France |
| Rang du département | Ille-et-Vilaine (35) : 69e sur 100 départements |
| Grandes installations (plus de 36 kWc) | 5 · 0,9 MWc · dont 3 depuis 2025 |
| Habitants | 1 050 |
Source : registre national des installations de production d'électricité (ODRÉ), au 31 août 2026.
| Logements | 396, dont 98 % de maisons |
|---|---|
| Résidences principales occupées par leur propriétaire | 89 % |
| Résidences principales construites avant 1971 | 22 % |
| Chauffage principal | électricité 50 % · fioul 7 % · gaz de ville 0 % |
Source : Insee, recensement de la population 2022.
Aucun monument historique n'est protégé sur la commune. Les abords d'un monument d'une commune voisine peuvent toutefois s'étendre jusqu'ici : la mairie le précise lors de la déclaration préalable de travaux.
Source : base Mérimée des monuments historiques (ministère de la Culture).
Conditions détaillées, impôts et aides locales : notre guide des aides solaires 2026, mis à jour le 1er octobre 2026.
Aucune entreprise n'est référencée dans la commune même, mais 53 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km de La Chapelle du Lou du Lac, le plus proche à 3,2 km.
D'après PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit environ 1 146 kWh par an à La Chapelle du Lou du Lac, soit environ 3 438 kWh par an pour une installation de 3 kWc. L'orientation, la pente et les ombres de votre toit modifient ce chiffre.
Avec la production de la commune, une installation de 3 kWc à environ 6 800 € fait économiser de 270 à 430 € par an selon la part d'électricité consommée sur place (35 à 60 %), soit un retour sur investissement d'environ 16 à 26 ans, sans hausse future du prix de l'électricité. Depuis juin 2026, le surplus n'est racheté que 1,1 centime le kWh : la rentabilité dépend surtout de l'autoconsommation.
Le registre national des installations de production recense 34 installations solaires de 36 kWc ou moins à La Chapelle du Lou du Lac, pour l'essentiel des toitures de particuliers, soit 32,4 pour 1 000 habitants (17,4 en moyenne en France).
Aucun monument historique n'est protégé sur la commune : une déclaration préalable en mairie suffit en général, sauf si votre adresse se trouve dans les abords d'un monument d'une commune voisine ou dans un site protégé.
Décrivez votre projet dans notre formulaire de demande de devis : il estime la production de votre propre toiture à partir de son adresse, puis votre demande est transmise à des installateurs RGE de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement.
Décrivez votre projet : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis. Gratuit et sans engagement.
Voir tous les installateurs de panneaux solaires du département (Ille-et-Vilaine, 35)
Données : annuaire des professionnels RGE (ADEME, mis à jour chaque jour), notes Google des entreprises, PVGIS (Commission européenne), registre national ODRÉ, Insee, base Mérimée, découpage officiel des communes (geo.api.gouv.fr).
Le réseau des professionnels du solaire : annuaire des installateurs RGE, bureaux d'études et fournisseurs, demandes de devis gratuites et actualité de la filière photovoltaïque.
Demander un devis gratuitVous avez un véhicule électrique ?
Recevez aussi un devis pour une borne de recharge, posée par un électricien qualifié IRVE. Cinq questions, sans ressaisir vos coordonnées.
Votre véhicule :
Où se gare-t-il ?
Votre compteur est :
Puissance de recharge souhaitée
Quand souhaitez-vous l'installer ?
Vos coordonnées seront transmises à un unique électricien partenaire qualifié IRVE situé près de chez vous, comme pour votre demande solaire.
✓ Demande de devis borne enregistrée
Un électricien qualifié IRVE de votre secteur vous recontactera. Un e-mail de confirmation vient de vous être envoyé.
Saisissez le code reçu par SMS :
Le SMS peut mettre jusqu'à une minute à arriver.
Entrez le code de validation envoyé sur votre mobile pour finaliser votre demande.