1 entreprise de panneaux solaires est référencée à Champagny-en-Vanoise avec une qualification RGE en cours, et 13 autres installateurs qualifiés travaillent à moins de 50 km. Les fiches reprennent l'annuaire officiel des professionnels RGE de l'ADEME, mis à jour chaque jour.
Un projet de panneaux solaires à Champagny-en-Vanoise ? Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis. Gratuit et sans engagement.
Demander un devis gratuitLe calcul fait pour Champagny-en-Vanoise donne 973 kWh par kWc et par an, avec un contraste saisonnier extrême : une installation de 3 kWc produit 33 kWh en décembre et 432 en juillet, environ treize fois plus. Sur les 1 521 logements, 80 % sont des résidences secondaires et 34 % des maisons. Les 16 petites installations raccordées représentent 29,6 pour 1 000 habitants, au-dessus de la Savoie (25), 39e département, et de la France (17,4).
De novembre à février, la production reste marginale : 90 kWh en novembre, 39 en janvier, 78 en février. Aucune batterie domestique ne peut stocker l'été pour l'hiver. Le chauffage électrique, présent dans 51 % des résidences principales, et le fioul (19 %) resteront donc alimentés par le réseau ou la cuve. Les panneaux servent ici surtout de mai à septembre.
D'après la page, 3 kWc demandent 19 ans pour se rembourser dans un logement habité en journée, et 30 ans quand il est vide le jour. Le cas d'une pompe à chaleur avec 6 kWc donne aussi 19 ans. Pour une résidence secondaire, l'intérêt économique est faible : le projet se justifie surtout si vous vivez ici à l'année.
Dans une copropriété, la pose sur le toit passe par un vote en assemblée générale ; l'autoconsommation collective permet ensuite de partager la production. Victor RUFFIER-DES-AIMES est l'entreprise RGE de la commune ; VANOISE ELEC exerce à 10,4 km, et Bozel, à 10 km, en compte d'autres. Seules 13 entreprises RGE sont présentes à moins de 50 km. La commune ne possède pas de monument historique.
Voici les 4 plus proches parmi les 13 installateurs RGE à moins de 50 km :
Selon PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 973 kWh par an à Champagny-en-Vanoise, pertes du système comprises. Pour une installation de 3 kWc :
kWh produits chaque mois par 3 kWc : de 33 kWh en décembre à 432 kWh en juillet.
| Puissance installée | Production estimée par an |
|---|---|
| 3 kWc | ≈ 2 920 kWh |
| 6 kWc | ≈ 5 840 kWh |
| 9 kWc | ≈ 8 760 kWh |
| Profil | Installation | Autoconsommé | Économie par an | Retour |
|---|---|---|---|---|
| Maison vide en journée | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 35 % | ≈ 230 € | ≈ 30 ans |
| Présence en journée, appareils programmés | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 60 % | ≈ 360 € | ≈ 19 ans |
| Gros consommateur (pompe à chaleur, voiture électrique) | 6 kWc · ≈ 10 800 € | 45 % | ≈ 560 € | ≈ 19 ans |
Calcul avec la production PVGIS de la commune. Hypothèses : prix moyens de devis réels relevés entre septembre 2025 et février 2026 ; électricité achetée 0,20 €/kWh (tarif réglementé option Base au 1er août 2026) ; surplus vendu 1,1 c€/kWh (arrêté du 1er juin 2026) ; sans batterie et sans hausse future du prix de l'électricité, qui raccourcirait le retour. La production des panneaux est généralement garantie 25 à 30 ans. Source des prix.
Pour votre toit (orientation, pente, consommation) : simulateur solaire gratuit. Le détail des prix poste par poste est dans notre guide du prix d'une installation, et le calcul complet dans notre guide de la rentabilité.
| Petites installations (36 kWc ou moins) | 16 · 7,5 kWc en moyenne |
|---|---|
| Pour 1 000 habitants | 29,6 dans la commune · 25,0 dans le département · 17,4 en France |
| Rang du département | Savoie (73) : 39e sur 100 départements |
| Grandes installations (plus de 36 kWc) | 0 |
| Habitants | 540 |
Source : registre national des installations de production d'électricité (ODRÉ), au 31 août 2026.
| Logements | 1 521, dont 34 % de maisons |
|---|---|
| Résidences principales occupées par leur propriétaire | 72 % |
| Résidences principales construites avant 1971 | 16 % |
| Chauffage principal | électricité 51 % · fioul 19 % · gaz de ville 1 % |
Source : Insee, recensement de la population 2022.
Aucun monument historique n'est protégé sur la commune. Les abords d'un monument d'une commune voisine peuvent toutefois s'étendre jusqu'ici : la mairie le précise lors de la déclaration préalable de travaux.
Source : base Mérimée des monuments historiques (ministère de la Culture).
Conditions détaillées, impôts et aides locales : notre guide des aides solaires 2026, mis à jour le 1er octobre 2026.
1 entreprise de panneaux solaires est référencée à Champagny-en-Vanoise, dont 1 avec une qualification RGE en cours de validité. 13 autres installateurs RGE travaillent à moins de 50 km.
D'après PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit environ 973 kWh par an à Champagny-en-Vanoise, soit environ 2 919 kWh par an pour une installation de 3 kWc. L'orientation, la pente et les ombres de votre toit modifient ce chiffre.
Avec la production de la commune, une installation de 3 kWc à environ 6 800 € fait économiser de 230 à 360 € par an selon la part d'électricité consommée sur place (35 à 60 %), soit un retour sur investissement d'environ 19 à 30 ans, sans hausse future du prix de l'électricité. Depuis juin 2026, le surplus n'est racheté que 1,1 centime le kWh : la rentabilité dépend surtout de l'autoconsommation.
Le registre national des installations de production recense 16 installations solaires de 36 kWc ou moins à Champagny-en-Vanoise, pour l'essentiel des toitures de particuliers, soit 29,6 pour 1 000 habitants (17,4 en moyenne en France).
Aucun monument historique n'est protégé sur la commune : une déclaration préalable en mairie suffit en général, sauf si votre adresse se trouve dans les abords d'un monument d'une commune voisine ou dans un site protégé.
Décrivez votre projet dans notre formulaire de demande de devis : il estime la production de votre propre toiture à partir de son adresse, puis votre demande est transmise à des installateurs RGE de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement.
Décrivez votre projet : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis. Gratuit et sans engagement.
Voir tous les installateurs de panneaux solaires du département (Savoie, 73)
Données : annuaire des professionnels RGE (ADEME, mis à jour chaque jour), notes Google des entreprises, PVGIS (Commission européenne), registre national ODRÉ, Insee, base Mérimée, découpage officiel des communes (geo.api.gouv.fr).
Le réseau des professionnels du solaire : annuaire des installateurs RGE, bureaux d'études et fournisseurs, demandes de devis gratuites et actualité de la filière photovoltaïque.
Demander un devis gratuitVous avez un véhicule électrique ?
Recevez aussi un devis pour une borne de recharge, posée par un électricien qualifié IRVE. Cinq questions, sans ressaisir vos coordonnées.
Votre véhicule :
Où se gare-t-il ?
Votre compteur est :
Puissance de recharge souhaitée
Quand souhaitez-vous l'installer ?
Vos coordonnées seront transmises à un unique électricien partenaire qualifié IRVE situé près de chez vous, comme pour votre demande solaire.
✓ Demande de devis borne enregistrée
Un électricien qualifié IRVE de votre secteur vous recontactera. Un e-mail de confirmation vient de vous être envoyé.
Saisissez le code reçu par SMS :
Le SMS peut mettre jusqu'à une minute à arriver.
Entrez le code de validation envoyé sur votre mobile pour finaliser votre demande.