Aucune entreprise de panneaux solaires n'est référencée dans la commune du Chambon-sur-Lignon. 147 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km, le plus proche à 6,4 km.
Un projet de panneaux solaires au Chambon-sur-Lignon ?
Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Plus d'un logement sur trois (36 %) est une résidence secondaire au Chambon-sur-Lignon. Ce trait change la manière de penser une installation : des panneaux sur une maison occupée quelques semaines par an ne se rentabilisent pas comme sur une résidence principale. La commune compte 90 petites installations, soit 36 pour 1 000 habitants, un niveau proche de la Haute-Loire (38,6) et environ le double de la France (17,4).
L'électricité injectée sur le réseau n'est rachetée que 1,1 c€ le kWh. Dans une maison occupée par intermittence, l'essentiel de la production part donc au réseau à bas prix. Le profil le plus défavorable affiché, un logement vide en journée, demande déjà 24 ans pour s'amortir ; quelques séjours par an feront moins bien encore. Une petite puissance, calée sur les consommations permanentes de la maison, reste la seule option raisonnable.
Le fioul chauffe 32 % des résidences principales, l'électricité 28 %. Pour ces foyers, associer une pompe à chaleur à 6 kWc de panneaux donne un retour estimé à 15 ans. La production calculée pour la commune, 1 245 kWh par kilowatt-crête, varie de 162 kWh en décembre à 459 en juillet pour 3 kWc : près de trois fois plus en été, ce qui limite l'apport solaire au plus fort du chauffage. Avec 51 % de résidences principales d'avant 1971, un diagnostic de la toiture s'impose.
La liste des monuments historiques de la commune est vide : la déclaration préalable suffit en général. Pas d'installateur RGE sur place, mais Sauleval est à 6,4 km, Tence à 7 km et Saint-Agrève à 10 km, et 151 entreprises qualifiées exercent dans un rayon de 50 km. Pour une résidence secondaire, demandez une surveillance à distance de la production : une panne passerait sinon inaperçue pendant des semaines.
Selon PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 245 kWh par an au Chambon-sur-Lignon, pertes du système comprises. Pour une installation de 3 kWc :
kWh produits chaque mois par 3 kWc : de 162 kWh en décembre à 459 kWh en juillet.
| Puissance installée | Production estimée par an |
|---|---|
| 3 kWc | ≈ 3 740 kWh |
| 6 kWc | ≈ 7 470 kWh |
| 9 kWc | ≈ 11 210 kWh |
| Profil | Installation | Autoconsommé | Économie par an | Retour |
|---|---|---|---|---|
| Maison vide en journée | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 35 % | ≈ 290 € | ≈ 24 ans |
| Présence en journée, appareils programmés | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 60 % | ≈ 460 € | ≈ 15 ans |
| Gros consommateur (pompe à chaleur, voiture électrique) | 6 kWc · ≈ 10 800 € | 45 % | ≈ 720 € | ≈ 15 ans |
Calcul avec la production PVGIS de la commune. Hypothèses : prix moyens de devis réels relevés entre septembre 2025 et février 2026 ; électricité achetée 0,20 €/kWh (tarif réglementé option Base au 1er août 2026) ; surplus vendu 1,1 c€/kWh (arrêté du 1er juin 2026) ; sans batterie et sans hausse future du prix de l'électricité, qui raccourcirait le retour. La production des panneaux est généralement garantie 25 à 30 ans. Source des prix.
Pour votre toit (orientation, pente, consommation) : simulateur solaire gratuit. Le détail des prix poste par poste est dans notre guide du prix d'une installation, et le calcul complet dans notre guide de la rentabilité.
| Petites installations (36 kWc ou moins) | 90 · 5,5 kWc en moyenne |
|---|---|
| Pour 1 000 habitants | 36,0 dans la commune · 38,6 dans le département · 17,4 en France |
| Rang du département | Haute-Loire (43) : 11e sur 100 départements |
| Grandes installations (plus de 36 kWc) | 1 · 0,3 MWc · dont 1 depuis 2025 |
| Habitants | 2 501 |
Source : registre national des installations de production d'électricité (ODRÉ), au 31 août 2026.
| Logements | 2 254, dont 73 % de maisons |
|---|---|
| Résidences principales occupées par leur propriétaire | 72 % |
| Résidences principales construites avant 1971 | 51 % |
| Chauffage principal | électricité 28 % · fioul 32 % · gaz de ville 2 % |
Source : Insee, recensement de la population 2022.
Aucun monument historique n'est protégé sur la commune. Les abords d'un monument d'une commune voisine peuvent toutefois s'étendre jusqu'ici : la mairie le précise lors de la déclaration préalable de travaux.
Source : base Mérimée des monuments historiques (ministère de la Culture).
Conditions détaillées, impôts et aides locales : notre guide des aides solaires 2026, mis à jour le 1er octobre 2026.
Aucune entreprise n'est référencée dans la commune même, mais 147 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km du Chambon-sur-Lignon, le plus proche à 6,4 km.
D'après PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit environ 1 245 kWh par an au Chambon-sur-Lignon, soit environ 3 735 kWh par an pour une installation de 3 kWc. L'orientation, la pente et les ombres de votre toit modifient ce chiffre.
Avec la production de la commune, une installation de 3 kWc à environ 6 800 € fait économiser de 290 à 460 € par an selon la part d'électricité consommée sur place (35 à 60 %), soit un retour sur investissement d'environ 15 à 24 ans, sans hausse future du prix de l'électricité. Depuis juin 2026, le surplus n'est racheté que 1,1 centime le kWh : la rentabilité dépend surtout de l'autoconsommation.
Le registre national des installations de production recense 90 installations solaires de 36 kWc ou moins au Chambon-sur-Lignon, pour l'essentiel des toitures de particuliers, soit 36,0 pour 1 000 habitants (17,4 en moyenne en France).
Aucun monument historique n'est protégé sur la commune : une déclaration préalable en mairie suffit en général, sauf si votre adresse se trouve dans les abords d'un monument d'une commune voisine ou dans un site protégé.
Décrivez votre projet dans notre formulaire de demande de devis : il estime la production de votre propre toiture à partir de son adresse, puis votre demande est transmise à des installateurs RGE de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement.
Décrivez votre projet : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis. Gratuit et sans engagement.
Voir tous les installateurs de panneaux solaires du département (Haute-Loire, 43)
Données : annuaire des professionnels RGE (ADEME, mis à jour chaque jour), notes Google des entreprises, PVGIS (Commission européenne), registre national ODRÉ, Insee, base Mérimée, découpage officiel des communes (geo.api.gouv.fr).
Le réseau des professionnels du solaire : annuaire des installateurs RGE, bureaux d'études et fournisseurs, demandes de devis gratuites et actualité de la filière photovoltaïque.
Demander un devis gratuitVous avez un véhicule électrique ?
Recevez aussi un devis pour une borne de recharge, posée par un électricien qualifié IRVE. Cinq questions, sans ressaisir vos coordonnées.
Votre véhicule :
Où se gare-t-il ?
Votre compteur est :
Puissance de recharge souhaitée
Quand souhaitez-vous l'installer ?
Vos coordonnées seront transmises à un unique électricien partenaire qualifié IRVE situé près de chez vous, comme pour votre demande solaire.
✓ Demande de devis borne enregistrée
Un électricien qualifié IRVE de votre secteur vous recontactera. Un e-mail de confirmation vient de vous être envoyé.
Saisissez le code reçu par SMS :
Le SMS peut mettre jusqu'à une minute à arriver.
Entrez le code de validation envoyé sur votre mobile pour finaliser votre demande.