Aucune entreprise de panneaux solaires n'est référencée dans la commune de Cantenay-Épinard. 77 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km, le plus proche à 5,3 km.
Un projet de panneaux solaires à Cantenay-Épinard ?
Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Cantenay-Épinard, à 6 km d'Angers, est une commune de maisons (91 % des logements) où 78 % des ménages vivent dans un logement leur appartenant. Plus d'un quart des résidences principales est postérieur à 2005. Le photovoltaïque y est bien présent : 77 petites installations, soit 31,9 pour 1 000 habitants, contre 23 en Maine-et-Loire et 17,4 en France. Quatre installations de plus de 36 kWc s'y ajoutent, dont deux raccordées depuis 2025.
Le gaz de ville ne chauffe que 1 % des résidences principales, contre 51 % pour l'électricité et 11 % pour le fioul. Dans une maison tout électrique, la facture d'hiver est la plus lourde. Or 3 kWc produisent 156 kWh en décembre, contre 423 en juillet, pour 1 196 kWh annuels par kWc. Les panneaux doivent donc viser la consommation de jour tout au long de l'année, plutôt que le chauffage.
Pour un ménage équipé d'une pompe à chaleur et d'une voiture électrique, 6 kWc se remboursent en 16 ans, avec une économie annuelle estimée à 689 €. Pour 3 kWc, le retour est de 15 ans quand 60 % de la production est consommée sur place, et de 25 ans quand elle ne l'est qu'à 35 %. Au-delà de 3 kWc, les revenus du surplus ne sont plus exonérés d'impôt : intégrez-le à votre calcul.
La croix du cimetière est classée monument historique. Dans son périmètre d'abords, un projet visible depuis la croix, ou vu avec elle, passe par l'architecte des Bâtiments de France. Aucun installateur RGE ne siège sur la commune, mais Écouflant, Montreuil-Juigné et Avrillé en accueillent, à 4 ou 5 km.
Selon PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 196 kWh par an à Cantenay-Épinard, pertes du système comprises. Pour une installation de 3 kWc :
kWh produits chaque mois par 3 kWc : de 147 kWh en janvier à 423 kWh en juillet.
| Puissance installée | Production estimée par an |
|---|---|
| 3 kWc | ≈ 3 590 kWh |
| 6 kWc | ≈ 7 180 kWh |
| 9 kWc | ≈ 10 760 kWh |
| Profil | Installation | Autoconsommé | Économie par an | Retour |
|---|---|---|---|---|
| Maison vide en journée | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 35 % | ≈ 280 € | ≈ 25 ans |
| Présence en journée, appareils programmés | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 60 % | ≈ 450 € | ≈ 15 ans |
| Gros consommateur (pompe à chaleur, voiture électrique) | 6 kWc · ≈ 10 800 € | 45 % | ≈ 690 € | ≈ 16 ans |
Calcul avec la production PVGIS de la commune. Hypothèses : prix moyens de devis réels relevés entre septembre 2025 et février 2026 ; électricité achetée 0,20 €/kWh (tarif réglementé option Base au 1er août 2026) ; surplus vendu 1,1 c€/kWh (arrêté du 1er juin 2026) ; sans batterie et sans hausse future du prix de l'électricité, qui raccourcirait le retour. La production des panneaux est généralement garantie 25 à 30 ans. Source des prix.
Pour votre toit (orientation, pente, consommation) : simulateur solaire gratuit. Le détail des prix poste par poste est dans notre guide du prix d'une installation, et le calcul complet dans notre guide de la rentabilité.
| Petites installations (36 kWc ou moins) | 77 · 4,9 kWc en moyenne |
|---|---|
| Pour 1 000 habitants | 31,9 dans la commune · 23,0 dans le département · 17,4 en France |
| Rang du département | Maine-et-Loire (49) : 45e sur 100 départements |
| Grandes installations (plus de 36 kWc) | 4 · 0,6 MWc · dont 2 depuis 2025 |
| Habitants | 2 415 |
Source : registre national des installations de production d'électricité (ODRÉ), au 31 août 2026.
| Logements | 1 039, dont 91 % de maisons |
|---|---|
| Résidences principales occupées par leur propriétaire | 78 % |
| Résidences principales construites avant 1971 | 23 % |
| Chauffage principal | électricité 51 % · fioul 11 % · gaz de ville 1 % |
Source : Insee, recensement de la population 2022.
1 monument historique est protégé sur la commune (1 classé), dont Croix du cimetière. Dans les abords d'un monument, en général un rayon de 500 mètres, un projet visible depuis celui-ci ou en même temps que lui est soumis à l'accord de l'architecte des Bâtiments de France.
Source : base Mérimée des monuments historiques (ministère de la Culture).
Conditions détaillées, impôts et aides locales : notre guide des aides solaires 2026, mis à jour le 1er octobre 2026.
Aucune entreprise n'est référencée dans la commune même, mais 77 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km de Cantenay-Épinard, le plus proche à 5,3 km.
D'après PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit environ 1 196 kWh par an à Cantenay-Épinard, soit environ 3 588 kWh par an pour une installation de 3 kWc. L'orientation, la pente et les ombres de votre toit modifient ce chiffre.
Avec la production de la commune, une installation de 3 kWc à environ 6 800 € fait économiser de 280 à 450 € par an selon la part d'électricité consommée sur place (35 à 60 %), soit un retour sur investissement d'environ 15 à 25 ans, sans hausse future du prix de l'électricité. Depuis juin 2026, le surplus n'est racheté que 1,1 centime le kWh : la rentabilité dépend surtout de l'autoconsommation.
Le registre national des installations de production recense 77 installations solaires de 36 kWc ou moins à Cantenay-Épinard, pour l'essentiel des toitures de particuliers, soit 31,9 pour 1 000 habitants (17,4 en moyenne en France).
Seulement si votre maison se trouve dans les abords d'un monument historique et que les panneaux sont visibles en même temps que lui. La commune compte 1 monument protégé, dont Croix du cimetière : la mairie vous indiquera si votre adresse est concernée lors de la déclaration préalable.
Décrivez votre projet dans notre formulaire de demande de devis : il estime la production de votre propre toiture à partir de son adresse, puis votre demande est transmise à des installateurs RGE de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement.
Décrivez votre projet : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis. Gratuit et sans engagement.
Voir tous les installateurs de panneaux solaires du département (Maine-et-Loire, 49)
Données : annuaire des professionnels RGE (ADEME, mis à jour chaque jour), notes Google des entreprises, PVGIS (Commission européenne), registre national ODRÉ, Insee, base Mérimée, découpage officiel des communes (geo.api.gouv.fr).
Le réseau des professionnels du solaire : annuaire des installateurs RGE, bureaux d'études et fournisseurs, demandes de devis gratuites et actualité de la filière photovoltaïque.
Demander un devis gratuitVous avez un véhicule électrique ?
Recevez aussi un devis pour une borne de recharge, posée par un électricien qualifié IRVE. Cinq questions, sans ressaisir vos coordonnées.
Votre véhicule :
Où se gare-t-il ?
Votre compteur est :
Puissance de recharge souhaitée
Quand souhaitez-vous l'installer ?
Vos coordonnées seront transmises à un unique électricien partenaire qualifié IRVE situé près de chez vous, comme pour votre demande solaire.
✓ Demande de devis borne enregistrée
Un électricien qualifié IRVE de votre secteur vous recontactera. Un e-mail de confirmation vient de vous être envoyé.
Saisissez le code reçu par SMS :
Le SMS peut mettre jusqu'à une minute à arriver.
Entrez le code de validation envoyé sur votre mobile pour finaliser votre demande.