Aucune entreprise de panneaux solaires n'est référencée dans la commune d'Annot. 43 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km, le plus proche à 9,7 km.
Un projet de panneaux solaires à Annot ?
Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Chaque kWc posé à Annot produit environ 1 395 kWh dans l'année, une valeur élevée qui se retrouve dans le tableau de rentabilité. Les toits équipés restent pourtant peu nombreux : 20 petites installations, soit 19,8 pour 1 000 habitants, près de deux fois moins que dans les Alpes-de-Haute-Provence (37,8), un peu plus qu'en France (17,4). Le parc est aussi particulier : 56 % de maisons, 34 % de résidences secondaires, 58 % de ménages propriétaires.
Une installation de 3 kWc donne 210 kWh en décembre et 480 en juillet : l'hiver fournit un peu moins de la moitié de l'été. Or 58 % des résidences principales se chauffent à l'électricité. Pour ces logements, la production d'hiver couvre une part réelle des besoins de jour, sans dispenser du réseau le soir. Le tableau donne 13 ans de retour en 3 kWc avec des appareils programmés aux heures ensoleillées, 21 ans sans présence en journée, et 13 ans en 6 kWc pour un gros consommateur.
Plus de quatre logements sur dix ne sont pas des maisons : en copropriété, le projet se décide en assemblée générale, et l'autoconsommation collective permet d'en partager la production. Les locataires, 42 % des ménages, ont besoin de l'accord du propriétaire. Pour une résidence secondaire, une petite puissance limite l'électricité cédée à 1,1 c€/kWh pendant les absences.
La croix couverte et la chapelle de Vers-la-Ville sont protégées : dans leurs abords, c'est l'ABF qui tranche pour un toit visible en même temps que l'une d'elles. Côté entreprises, Annot n'en compte aucune qualifiée RGE ; G.S. Elec est à 9,7 km, la suivante, Enrasun, à 28,5 km, et d'autres travaillent depuis Entrevaux, Castellane ou Puget-Théniers. Faites préciser le délai d'intervention après la pose.
Selon PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 395 kWh par an à Annot, pertes du système comprises. Pour une installation de 3 kWc :
kWh produits chaque mois par 3 kWc : de 210 kWh en décembre à 480 kWh en juillet.
| Puissance installée | Production estimée par an |
|---|---|
| 3 kWc | ≈ 4 190 kWh |
| 6 kWc | ≈ 8 370 kWh |
| 9 kWc | ≈ 12 560 kWh |
| Profil | Installation | Autoconsommé | Économie par an | Retour |
|---|---|---|---|---|
| Maison vide en journée | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 35 % | ≈ 320 € | ≈ 21 ans |
| Présence en journée, appareils programmés | 3 kWc · ≈ 6 800 € | 60 % | ≈ 520 € | ≈ 13 ans |
| Gros consommateur (pompe à chaleur, voiture électrique) | 6 kWc · ≈ 10 800 € | 45 % | ≈ 800 € | ≈ 13 ans |
Calcul avec la production PVGIS de la commune. Hypothèses : prix moyens de devis réels relevés entre septembre 2025 et février 2026 ; électricité achetée 0,20 €/kWh (tarif réglementé option Base au 1er août 2026) ; surplus vendu 1,1 c€/kWh (arrêté du 1er juin 2026) ; sans batterie et sans hausse future du prix de l'électricité, qui raccourcirait le retour. La production des panneaux est généralement garantie 25 à 30 ans. Source des prix.
Pour votre toit (orientation, pente, consommation) : simulateur solaire gratuit. Le détail des prix poste par poste est dans notre guide du prix d'une installation, et le calcul complet dans notre guide de la rentabilité.
| Petites installations (36 kWc ou moins) | 20 · 3,5 kWc en moyenne |
|---|---|
| Pour 1 000 habitants | 19,8 dans la commune · 37,8 dans le département · 17,4 en France |
| Rang du département | Alpes-de-Haute-Provence (04) : 12e sur 100 départements |
| Grandes installations (plus de 36 kWc) | 0 |
| Habitants | 1 009 |
Source : registre national des installations de production d'électricité (ODRÉ), au 31 août 2026.
| Logements | 971, dont 56 % de maisons |
|---|---|
| Résidences principales occupées par leur propriétaire | 58 % |
| Résidences principales construites avant 1971 | 57 % |
| Chauffage principal | électricité 58 % · fioul 13 % · gaz de ville 0 % |
Source : Insee, recensement de la population 2022.
2 monuments historiques sont protégés sur la commune (1 classé), dont Croix couverte, Chapelle de Vers-la-Ville. Dans les abords d'un monument, en général un rayon de 500 mètres, un projet visible depuis celui-ci ou en même temps que lui est soumis à l'accord de l'architecte des Bâtiments de France.
Source : base Mérimée des monuments historiques (ministère de la Culture).
Conditions détaillées, impôts et aides locales : notre guide des aides solaires 2026, mis à jour le 1er octobre 2026.
Aucune entreprise n'est référencée dans la commune même, mais 43 installateurs qualifiés RGE travaillent à moins de 50 km d'Annot, le plus proche à 9,7 km.
D'après PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit environ 1 395 kWh par an à Annot, soit environ 4 185 kWh par an pour une installation de 3 kWc. L'orientation, la pente et les ombres de votre toit modifient ce chiffre.
Avec la production de la commune, une installation de 3 kWc à environ 6 800 € fait économiser de 320 à 520 € par an selon la part d'électricité consommée sur place (35 à 60 %), soit un retour sur investissement d'environ 13 à 21 ans, sans hausse future du prix de l'électricité. Depuis juin 2026, le surplus n'est racheté que 1,1 centime le kWh : la rentabilité dépend surtout de l'autoconsommation.
Le registre national des installations de production recense 20 installations solaires de 36 kWc ou moins à Annot, pour l'essentiel des toitures de particuliers, soit 19,8 pour 1 000 habitants (17,4 en moyenne en France).
Seulement si votre maison se trouve dans les abords d'un monument historique et que les panneaux sont visibles en même temps que lui. La commune compte 2 monuments protégés, dont Croix couverte : la mairie vous indiquera si votre adresse est concernée lors de la déclaration préalable.
Décrivez votre projet dans notre formulaire de demande de devis : il estime la production de votre propre toiture à partir de son adresse, puis votre demande est transmise à des installateurs RGE de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement.
Décrivez votre projet : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis. Gratuit et sans engagement.
Voir tous les installateurs de panneaux solaires du département (Alpes-de-Haute-Provence, 04)
Données : annuaire des professionnels RGE (ADEME, mis à jour chaque jour), notes Google des entreprises, PVGIS (Commission européenne), registre national ODRÉ, Insee, base Mérimée, découpage officiel des communes (geo.api.gouv.fr).
Le réseau des professionnels du solaire : annuaire des installateurs RGE, bureaux d'études et fournisseurs, demandes de devis gratuites et actualité de la filière photovoltaïque.
Demander un devis gratuitVous avez un véhicule électrique ?
Recevez aussi un devis pour une borne de recharge, posée par un électricien qualifié IRVE. Cinq questions, sans ressaisir vos coordonnées.
Votre véhicule :
Où se gare-t-il ?
Votre compteur est :
Puissance de recharge souhaitée
Quand souhaitez-vous l'installer ?
Vos coordonnées seront transmises à un unique électricien partenaire qualifié IRVE situé près de chez vous, comme pour votre demande solaire.
✓ Demande de devis borne enregistrée
Un électricien qualifié IRVE de votre secteur vous recontactera. Un e-mail de confirmation vient de vous être envoyé.
Saisissez le code reçu par SMS :
Le SMS peut mettre jusqu'à une minute à arriver.
Entrez le code de validation envoyé sur votre mobile pour finaliser votre demande.