Installateurs de panneaux solaires dans le Jura (39)

38 entreprises de panneaux solaires ont une qualification RGE en cours dans le Jura. Selon PVGIS, 1 kWc de panneaux y produit en moyenne 1 175 kWh par an. Les fiches reprennent l'annuaire officiel des professionnels RGE de l'ADEME, mis à jour chaque jour.

Énergie solaire

Un projet de panneaux solaires dans le Jura ?

Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.

  • Gratuit
  • Sans engagement
  • Installateurs certifiés RGE

Où trouver un installateur dans le Jura, entre Dole, Lons-le-Saunier et Saint-Claude ?

Aucun installateur RGE en cours n'est recensé à Lons-le-Saunier, la préfecture, alors que Dole en compte 3. Les 39 professionnels qualifiés présents dans le Jura se répartissent entre de nombreuses communes : Saint-Claude et Poligny en ont 2, Champagnole, Tavaux, Arbois ou Moirans-en-Montagne un. Hauts de Bienne, Lavans-lès-Saint-Claude, Foucherans et Saint-Laurent-en-Grandvaux en comptent aussi un chacune. Si votre commune n'en compte aucun, sa page présente ceux qui exercent au plus près.

Saint-Claude, la commune la moins productive

Calculée en pondérant chaque commune par sa population, la production moyenne atteint 1 175 kWh/kWc par an. Saint-Claude ferme la marche avec 1 103 kWh, Saint-Amour mène avec 1 207, soit 104 kWh d'écart, un peu moins de 10 %. Dole (1 189) et Lons-le-Saunier (1 191) sont proches du haut de la fourchette. Concrètement, 3 kWc produisent environ 3 309 kWh par an à Saint-Claude et 3 621 à Saint-Amour : l'étude doit en tenir compte dans le nombre de panneaux proposés.

Un équipement supérieur à la moyenne

Avec 7 072 installations de moins de 36 kW, soit 27,4 pour mille habitants contre 17,4 pour la France entière, le Jura occupe le 25e rang sur 100 départements. Ce département de Bourgogne-Franche-Comté compte également 412 installations au-delà de ce seuil ; 165 d'entre elles, environ deux sur cinq, ont rejoint le réseau en 2025 ou 2026.

Un bilan à faire sur douze mois

Juillet donne 142 kWh par kWc, décembre 44. Le bilan se fait donc sur l'année, et il dépend de votre présence : en 3 kWc, retour estimé à 15 ans avec des appareils programmés en journée, 25 ans si la maison est vide, 16 ans pour un gros consommateur en 6 kWc. Bon à savoir : les revenus de la vente du surplus sont exonérés d'impôt jusqu'à 3 kWc, et les panneaux seuls ne sont aidés ni par MaPrimeRénov' ni par l'éco-PTZ.

Les installateurs RGE les mieux notés dans le Jura

Classés d'après leur note Google et le nombre d'avis. Seules les entreprises dont la qualification RGE est en cours sont affichées.

GOKDUMAN M ET O SARL

495 rue Blaise Pascal 39000 LONS LE SAUNIER
✔ Qualifié RGE jusqu'au 30/09/2027
QualiPV 36
★ 4,8/5 · 263 avis Google

AERO-MURS ET TOITURES

100 RUE DE LA FAYE 39230 MANTRY
✔ Qualifié RGE jusqu'au 08/07/2027
QUALIBAT-RGE
★ 4,9/5 · 178 avis Google

DESCHAMPS ALEXANDRE

Route de Gatey 39120 CHAUSSIN
✔ Qualifié RGE jusqu'au 19/03/2027
QualiPV 36
★ 4,9/5 · 115 avis Google

LORO MOINE-POMPE A CHALEUR LORO

360 Route de Champagnole 39570 PERRIGNY
✔ Qualifié RGE jusqu'au 19/05/2027
QualiPV 36
★ 4,7/5 · 69 avis Google

SAS KH ENERGY

1970 ROUTE DE SAINT AMOUR 39160 BALANOD
✔ Qualifié RGE jusqu'au 27/05/2027
QualiPV 36QualiPV 500
★ 4,7/5 · 53 avis Google

NB SOLAIRE

9 RUE BERNARD 39140 RELANS
✔ Qualifié RGE jusqu'au 16/09/2027
QualiPV 36
★ 4,9/5 · 42 avis Google

SOPVLEC

43 RUE DU CHATEAU 39100 AUTHUME
✔ Qualifié RGE jusqu'au 11/06/2027
QualiPV 36
★ 5,0/5 · 35 avis Google

FRANC COMTOISE DE CONFORT

17 RUE AUDEMAR GUYON 39100 DOLE
✔ Qualifié RGE jusqu'au 03/12/2028
QUALIBAT-RGE
★ 3,7/5 · 112 avis Google

BONNIN ETS

4 ROUTE DE LONS 39120 TASSENIERES
✔ Qualifié RGE jusqu'au 23/02/2027
QualiPV 36
★ 3,4/5 · 169 avis Google

FRANCE ANTENNES SERVICE

4 RUE DU SOUVENIR FRANCAIS 39100 DOLE
✔ Qualifié RGE jusqu'au 22/01/2027
QualiPV 36
★ 4,8/5 · 33 avis Google

GRANDCLEMENT

6 CHEMIN DE LA BARBUISE 39270 ORGELET
✔ Qualifié RGE jusqu'au 19/04/2027
QualiPV 36
★ 4,5/5 · 40 avis Google

SOLAR 3S

49 RUE DU MUGUET 39100 DOLE
✔ Qualifié RGE jusqu'au 06/05/2027
QualiPV 36QualiPV 500
★ 5,0/5 · 24 avis Google
Voir les 26 autres installateurs RGE du département

Installateurs de panneaux solaires par commune dans le Jura

Voir les 22 autres communes dans le Jura

Balanod · Bletterans · Bois-d'Amont · Censeau · Château-Chalon · Clairvaux-les-Lacs · Coteaux du Lizon · Crans · Cuvier · Damparis · Dournon · Mièges · Mont-sous-Vaudrey · Montmorot · Morbier · Prémanon · Relans · Rix · Saint-Amour · Salins-les-Bains · Val-Sonnette · Vers-sous-Sellières

Production solaire dans le Jura, mois par mois

Selon PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 175 kWh par an dans le Jura, pertes du système comprises (moyenne de 31 communes, pondérée par leur population). Selon la commune, de 1 103 kWh (Saint-Claude) à 1 207 kWh (Saint-Amour). Pour une installation de 3 kWc :

kWh produits chaque mois par 3 kWc : de 132 kWh en décembre à 426 kWh en juillet.

Prix et rentabilité d'une installation dans le Jura en 2026

ProfilInstallationAutoconsomméÉconomie par anRetour
Maison vide en journée3 kWc · ≈ 6 800 €35 %≈ 270 €≈ 25 ans
Présence en journée, appareils programmés3 kWc · ≈ 6 800 €60 %≈ 440 €≈ 15 ans
Gros consommateur (pompe à chaleur, voiture électrique)6 kWc · ≈ 10 800 €45 %≈ 680 €≈ 16 ans

Calcul avec la production moyenne du département. Hypothèses : prix moyens de devis réels relevés entre septembre 2025 et février 2026 ; électricité achetée 0,20 €/kWh (tarif réglementé option Base au 1er août 2026) ; surplus vendu 1,1 c€/kWh (arrêté du 1er juin 2026) ; sans batterie et sans hausse future du prix de l'électricité. Source des prix.

Pour votre toit (orientation, pente, consommation) : simulateur solaire gratuit. Le détail des prix est dans notre guide du prix d'une installation, et le calcul complet dans notre guide de la rentabilité.

Le solaire dans le Jura en chiffres

Petites installations (moins de 36 kW)7 110 · 5,2 kW en moyenne
Pour 1 000 habitants27,6 dans le département · 17,4 en moyenne · 25e sur 100 départements
Grandes installations (plus de 36 kW)421 · 104,3 MW · dont 174 raccordées depuis 2025
Communes492
Habitants257 973
RégionBourgogne-Franche-Comté

Sources : registre national des installations de production d'électricité (ODRÉ), au 31 août 2026 ; population et communes : Insee, via geo.api.gouv.fr.

Aides et rachat du surplus : ce qui a changé en 2026

  • Plus de prime à l'autoconsommation pour les nouveaux projets : l'arrêté du 1er juin 2026 l'a supprimée pour les demandes de raccordement déposées depuis le 5 juin.
  • Surplus racheté 1,1 c€ par kWh pendant 20 ans en obligation d'achat, réservée aux installations posées par un professionnel qualifié.
  • TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc, si les panneaux respectent les critères environnementaux exigés, sont fournis avec un système de gestion de l'énergie et posés par une entreprise qualifiée ou certifiée.

Conditions détaillées, impôts et aides locales : notre guide des aides solaires 2026.

Questions fréquentes

Combien d'installateurs de panneaux solaires RGE y a-t-il dans le Jura ?

38 entreprises de panneaux solaires du département ont une qualification RGE en cours de validité, d'après l'annuaire officiel des professionnels RGE de l'ADEME, mis à jour chaque jour.

Combien produisent des panneaux solaires dans le Jura ?

D'après PVGIS, l'outil de la Commission européenne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud et inclinés à 30° produit en moyenne 1 175 kWh par an dans le Jura (moyenne des communes pondérée par leur population), soit environ 3 530 kWh par an pour 3 kWc. Selon la commune, cela va de 1 103 kWh (Saint-Claude) à 1 207 kWh (Saint-Amour).

Des panneaux solaires sont-ils rentables dans le Jura en 2026 ?

Avec la production moyenne du département, une installation de 3 kWc à environ 6 800 € fait économiser de 270 à 440 € par an selon la part d'électricité consommée sur place, soit un retour d'environ 15 à 25 ans, sans hausse future du prix de l'électricité. Depuis juin 2026, le surplus n'est racheté que 1,1 centime le kWh : la rentabilité dépend surtout de l'autoconsommation.

Combien de foyers ont déjà des panneaux solaires dans le Jura ?

Le registre national des installations de production recense 7 110 installations solaires de moins de 36 kW dans le Jura, pour l'essentiel des toitures de particuliers, soit 27,6 pour 1 000 habitants (17,4 en moyenne) : le département est 25e sur 100.

Comment obtenir un devis pour des panneaux solaires dans le Jura ?

Décrivez votre projet dans notre formulaire de demande de devis : il estime la production de votre toiture à partir de son adresse, puis votre demande est transmise à des installateurs RGE de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement.

Énergie solaire

Un projet de panneaux solaires dans le Jura ?

Décrivez-le : nous estimons la production de votre toiture, puis un installateur RGE de votre secteur vous recontacte avec un devis.

  • Gratuit
  • Sans engagement
  • Installateurs certifiés RGE

Comparer avec les autres départements : la carte solaire de France

Données : annuaire des professionnels RGE (ADEME, mis à jour chaque jour), notes Google des entreprises, PVGIS (Commission européenne), registre national ODRÉ, Insee.

Vérification SMS

Entrez le code de validation envoyé sur votre mobile pour finaliser votre demande.